Роналду надо заканчивать с футболом: мы нашли ему примеры для подражания

Вспоминаем, как завершали карьеру обладатели «Золотого мяча»
Фото: IMAGO/Andrew Yates/ globallookpress.com

Отвратительное начало сезона в составе «Манчестер Юнайтед» больно бьет по репутации Криштиану Роналду, нанося серьезный урон имиджу одного из лучших игроков в истории мирового футбола. Португалец получает унизительно мало игрового времени в «МЮ», а недавнее отстранение от работы с командой за отказ выходить на замену в концовке матча с «Тоттенхэмом» лишний раз демонстрирует степень раздраженности звездного футболиста. Не вызывает сомнений, что уже в зимнее трансферное окно 37-летний Криш покинет клуб, ставший для него в начале славного карьерного пути трамплином. Но все чаще возникают разговоры, что пятикратному обладателю «Золотого мяча» пора вешать бутсы на гвоздь.

«МК-Спорт», отматывая назад ленту времени, вспоминает, как прощались с футболом игроки, признававшиеся лучшими в мире. Как показывает практика, тянуть до последнего не стоит и лучше уйти на пике.

Кака (обладатель «Золотого мяча» - 2007)

Свой лучший сезон чемпион мира 2002 года провел в «Милане», с которым в 25 лет выиграл в 2007-м Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА. Атакующий полузащитник, над набожностью которого подшучивали партнеры по команде и болельщики, вел праведный образ жизни и не попадал в сводки скандальных новостей, за что даже получил прозвище «Святоша». В уже зрелом возрасте перебрался в мадридский «Реал», из которого вернулся в Милан 3 сезона спустя. В 32 года отправился на заработки в США, где бразилец и провел в составе «Орландо Сити», владельцем которого был давний приятель бразильца Флавио да Силва, свои последние сезоны. В 2017-м году завершил профессиональную карьеру, о чем уведомил заранее.

Фабио Каннаваро (2006)

Один из лучших защитников своего поколения был капитаном итальянской сборной, ставшей чемпионом мира в 2006-м году, по итогам которого был назван лучшим футболистом на планете, что не удавалось за последние 25 лет ни одному игроку оборонительного плана. Выиграв в 32 года Кубок мира, Каннаваро впервые решил попробовать свои силы за пределами итальянской Серии А. Его «Ювентус» был изгнан в Серию В за участие в махинациях, и три следующих сезона Фабио провел в составе «Реала», в который его зазвал Фабио Капелло. Возвращение через 3 года в «Ювентус» счастливым не получилось. Болельщики не могли простить измены защитнику, покинувшего Турин в самый сложный для клуба момент, да еще и врачи черно-белых случайно дали игроку после укуса пчелы лекарство, содержащее запрещенный картизол. Защитник провел в составе «Юве» 26 матчей, после чего покинул клуб.

Завершить карьеру Каннаваро хотел в «Наполи», в составе которого игрок провел первые матчи на взрослом уровне, но неаполитанцы не предложили футболисту контракт. В итоге защитник отправился в ОАЭ, где стал игроком «Аль-Ахли», за который отыграл один год, получил травму колена и заявил о завершении карьеры игрока. После этого Фабио перешел на тренерскую должность все в том же «Аль-Ахли», работал с китайскими клубами и командой из Саудовской Аравии, а с 2022 года встал у руля «Беневенто», выступающего в итальянской Серии В.  

Роналдиньо (2005)

Один из самых техничных игроков в истории мирового футбола, с которым довольно часто сравнивают его соотечественника Неймара, вместе с Кака становился чемпионом мира в Японии и Южной Корее. На клубном уровне наивысших успехов поигравший в Европе за "ПСЖ" и «Милан» полузащитник добился вместе с «Барселоной», вместе с которой стал победителем Лиги чемпионов-2005/2006.

По большому счету большая карьера закончилась для Роналдиньо в 2011-м, когда он в 31-летнем возрасте провел последний сезон в составе «Милана», но полузащитник не торопился расставаться с футболом и за слеждующие 4 года успел поиграть за 3 бразильских клуба, и даже за мексиканский «Керетаро». В 2016-м Роналдиньо провел два матча за индийскую футзальную команду «Гоа 5», партнерами по которой у него были Пол Скоулз, Эрнан Креспо, Мичел Сальгадо и Райан Гиггз, но на большое поле больше не уходил. Официальное заявление о завершении карьеры бразилец сделал в начале 2018 года, и в том же году принял участие в церемонии закрытия ЧМ в «Лужниках».   

Андрей Шевченко (2004)

Моментом, с которого начался обратный отсчет в блистательной карьере украинского форварда, можно назвать переход из «Милана» в «Челси». Легенда итальянского клуба, с которым Андрей добился своего главного достижения – победы в Лиги чемпионов – поддался на уговоры Романа Абрамовича, заманившего футболиста в свой клуб. Бомбардиру, демонстрировавшего в составе красно-черных выдающуюся результативность, собирались установить памятник рядом с «Сан-Сиро», но игрок выбрал Лондон, где 3 года был лишь тенью самого себя. Возвращение в «Милан», куда Шевченко вернулся на правах аренды, не получилось успешным – в 18-ти матчах он не забил ни одного гола.

Затем последовало воссоединение с родным киевским «Динамо», в составе которого ветеран довольно успешно провел несколько сезонов, поработав под руководством Валерия Газзаева и Юрия Семина, а в 2012 году футболист повесил бутсы на гвоздь. Практически одновременно с этим событием Шевченко получил предложение возглавить сборную Украины, но, трезво оценивая ситуацию и собственные возможности, Андрей ответил отказом. Лишь без малого 4 года спустя, окончив тренерские курсы и получив лицензию высшей категории, Шевченко вошел в тренерский штаб национальной сборной, главным тренером которой стал довольно скоро, и с которой проработал 5 лет.  

Павел Недвед (2003)

Чешский полузащитник стал одним из первых в истории футбола игроком, который, действуя преимущественно на фланге, выполнял функции плеймекера. Все достижения Недведа неразрывно связаны с итальянской Серией А, в которой он выступал за «Лацио» и «Ювентус». Вместе с римским клубом Павел выиграл все национальные призы и становился победителем Кубка Кубков и Суперкубка УЕФА, а в составе туринцев, с которым чех неоднократно становился обладателем скудетто, он дошел до финала ЛЧ в 2003-м году, по итогам которого и получил «Золотой мяч».

Если Каннаваро покинул «Ювентус» после понижения команды в классе в 2006-м, то Недвед остался верен «Сарой синьоре», вместе с которой вернулся в высший дивизион. Травмы преследовали возрастного игрока, который неоднократно заявлял о скором завершении карьеры. Момент прощания с футболом наступил в мае 2009-го после финального свистка в матче «Ювентус» - «Лацио», в котором капитан туринцев помог своей нынешней команде обыграть свой предыдущий клуб. Полузащитник, которму через несколько месяцев исполнялось 38, получал довольно заманчивые предложения от команд первой европейской величины, но своего решения не изменил и завязал с футболом.

Роналдо (1997, 2002)

Один из лучших, если не лучший в истории классический нападающий, в игре которого не было слабых мест, дважды получал «Золотой мяч». Бразильский вундеркинд заявил о себе довольно рано. В 1994-м 17-летний игрок «Крузейро» был продан за 5 млн долларов в ПСВ и в первом же сезона стал лучшим бомбардиром чемпионата Голландии. После Олимпиады-1996, на которой Роналдо был одним из лучших в составе своей сборной, талант форварда достойно оценила «Барселона», выложившая за игрока 20 млн долларов. В составе «Барсы» Роналдо демонстрировал выдающуюся результативность, выиграл Кубок обладателей кубков УЕФА и по итогам года получил и «Золотой мяч», и "Золотую бутсу".

Отыграв за каталонцев всего один сезон, бразилец перешел в итальянский «Интер», в котором провел несколько успешных лет, а затем в «Реал», в котором отыграл 5 сезонов. В составе миланского и мадридского клубов Роналду завоевал множество командных трофеев и личных призов, но главным его достижением в карьере стали два титула чемпиона мира, покорявшиеся бразильскому форварду в 1994-м и 2022-м. И если на своем первом мировом первенстве нападающий внес далеко не самый весомый вклад в командный успех, то в Японии и Корее Роналдо безоговорочно стал главным творцом победы.

Летом 2011-го года 34-летний Роналдо, последние 2 сезона выступавший за «Коринтианс», провел свой прощальный матч, в котором встретились Бразилия и Румыния. О том, что нападающий вынужден закончить карьеру из-за проблем со здоровьем, он сообщил еще полтора года назад, а за полгода до торжественного матча прошла пресс-конференция, на которой форвард официально простился с профессиональной карьерой. Сейчас Роналдо занимает пост президента испанского «Вальядолида».  

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое