В главной игре тура "Локомотив" провел свой лучший матч, но проиграл ЦСКА

В центральном матче 15-го тура РПЛ «Локомотив» проиграл на своем поле ЦСКА (0:1). Единственный мяч армейцев на счету парагвайца Хесуса Медины. Железнодорожники на равных сражались с одним из лидеров премьер-лиги, но вновь не смогли взять очки. Подробности огненного дерби в Черкизове в материале «МК-Спорт».

У хозяев, наконец, начала получаться игра, но пока не выходит забивать
fclm.ru

К дерби ЦСКА подошел с серией из трех матчей без побед, но без явных игровых проблем. В превосходной форме находится один из лучших снайперов премьер-лиги Федор Чалов, на счету которого уже 10 голов, да и остальные игроки красно-синих в полном порядке. Ничья в предыдущем в предыдущем туре в Оренбурге (2:2) вряд ли обрадовала армейцев, но в той встрече ЦСКА выглядел очень прилично. Вспоминал перед стартовым свистком в Черкизове прошлые выходные и главный тренер красно-синих Владимир Федотов, у которого единственной претензией к своим игрокам была низкая реализация голевых моментов, не забить в которых, по словам наставника, было сложнее, чем забить.

Принципиальных изменений в составе армейцев не произошло. Обращало на себя внимание лишь появление на поле с первых минут Матвея Лукина, заменившего в основе Георгия Щенникова. Для 18-летнего защитника матч с «Локо» стал дебютом в РПЛ.

У «Локомотива» был совсем другой бэкграунд. Железнодорожники переживают, пожалуй, самый сложный момент в своей современной истории. После 14 туров красно-зеленые занимали третье с конца место в турнирной таблице, проиграв 6 из 7 последних встреч в премьер-лиге. Расставание с немецким тренером Йозефом Циннбауэром явно пошло команде на пользу, но неделей ранее в проигранном домашнем матче с «Динамо» (1:3) «Локо» все же выглядел заметно уступающим в классе бело-голубым коллективом, хотя подбор игроков у железнодорожников не хуже, чем в команде Славиши Йокановича.

Но на этот раз «Локомотив» предстал совсем другой командой. Дмитрий Баринов вновь вышел на позиции центрального защитника, на которую его отрядил исполняющий обязанности главного тренера Андрей Федоров, но не сказать, что без него в опорной зоне зияли дыры. «Локомотив» охотно поддерживал высокий игровой темп, оборонялся довольно уверенно, а в организации атак и нагнетанию опасности у чужих ворот как минимум не уступал армейцам. Но забил ЦСКА. Верховая передача нашла на дальней штанге Хесуса Медину, который головой отправил мяч в сетку ворот Маринато Гильерме – 0:1.

Пропущенный гол не сломил хозяев поля. Они продолжали идти вперед и несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счет. Самый реальный шанс сравнять счет в первой половине встречи красно-зеленые упустили через 5 минут после мяча в свои ворота. Вильсон Изидор проникающей передачей вывел Константина Марадишвили один на один с вратарем, но Константин, вместо того, чтобы пробить в касание, решил обыграть Игоря Акинфеева и загубил момент. Периодичность ответных атак ЦСКА была не ниже, но опаснее были все же железнодорожники. На последней минуте первого тайма отличный шанс распечатать ворота Акинфеева соперникам предоставил Виллиан Роша, сфоливший на линии штрафной, но исполнявший удар Антон Миранчук не смог перебросить стенку.

Второй тайм вышел не менее насыщенным и интересным, чем первый. Соперники и не думали сбавлять интенсивность и скорость игры, а моменты возникали то у одних, то у других ворот. Поверить в то, что встречаются команды, занимающие места на разных полюсах турнирной таблицы (третье с начала и третье с конца) было невозможно. В плане зрелищности и напряженности этот матч ничем не уступал последним играм армейцев со «Спартаком» (2:2) и «Оренбургом». По идее, в игре абсолютно равных по силе соперников преимущество в концовке должны были получить располагающие более классной скамейкой запасных «железнодорожники». Федоров выпускал на поле Дмитрия Живоглядова и Гирано Керка, тогда как Федотов бросил в бой 19-летнего Никиту Ермакова и его впервые вышедшего на поле в чемпионате ровесника Егора Ушакова

Но забил на предпоследней минуте именно Ушаков. Правда, главный арбитр встречи Артем Любимов, посмотрев видеоповтор, взятие ворот отменил, вынеся Егору предупреждение за фол в борьбе за мяч против Баринова.

Пяти компенсированных минут «Локо» не хватило для спасения. Не помогло железнодорожникам и численное преимущество, получено после удаления за вторую желтую карточку Ушакова, с досады подкатившегося под соперника сзади. На табло «РЖД-Арены» после финального свистка так и остались гореть убийственные для хозяев 0:1. «Локомотиву» впервые за долгое время не должно быть стыдно за свою игру, но очередное, пусть и не вполне справедливое, поражение не позволила улучшить красно-зеленым турнирное положение.