Легкой прогулки не вышло: «Спартак» нервно обыграл «Торпедо»

«Спартак» против «Торпедо» - настоящая классика советского футбола! Но в 2022 году все было совсем иначе: красно-белые шли явным фаворитом встречи и не собирались покидать свое второе место, в то время как их соперники основались на последней строчке. Однако приход Талалаева подарил болельщикам надежду на камбэк, и на дерби в Тушино «Торпедо» ехало с серьезными намерениями. «МК-Спорт» рассказывает подробности матча.

Автозаводцы так и остались на дне таблицы
Квинси Промес. Фото: ФК "Спартак"

Болельщики команд имеют теплые взаимоотношения, и команды не стесняются это показывать. Так «Торпедо» среди недели выложил ролик, в котором изображен фрагмент фильма «Брат», а «Спартак»вышел на матч в ретро-футболках: исконный ромбик, отсутствие спонсоров, выдержанная классика – сейчас такое и правда сложно представить.

Начал «Спартак» по-хозяйки. Команда Абаскаля уверенно взяла мяч под контроль, играя по уже стандартной модели в 3 нападающих. Сеголня в старте вышли Промес, Николсон и Соболев. Активен в центре поля Игнатов, который регулярно разгонял атаки из глубины. Но «Торпедо» совсем не выглядел трусливо: автозаводцы уверенно держали Нижний блок обороны и периодически даже выбегали в контратаки. Но мяч до Селихова не доходил.

Впрочем, и голкипер гостей Александр Довбня не часто вступал в игру. За первые 45 минут «Спартак» создал 3 опасных момента: удар Джикии издалека голкипер парировал, срезку от своего защитника отразил, а в концовке тайма уверенно зафиксировал мяч после удара Михаила Игнатова. По итогам первого тайма – нули, но очень бодрые. «Спартак» игрой рулил, но» Торпедо» точно из заданного темпа не выпадало.

Второй тайм начался с ужасной непогоды: над стадионом пошли снег с дождем. Но буквально пяти минут хватило красно-белым, чтобы напомнить болельщикам старую истину – это спартаковская погода. Сначала Квинси Промес упустил убойный шанс, пробивая из штрафной в дальний угол. Мяч разминулся со штангой.

Но не прошло и двух минут, как Промес забил. Голландец получил проникающую передачу из глубины от Соболева, быстро сориентировался и все-таки Довбню переиграл. Квинси продолжает спасать «Спартак» в играх, где не летит и не идет мяч в ворота. 15 мяч нападающего в сезоне – великолепный показатель.

Пропустив, «Торпедо» вынужденно стал раскрываться. Это было только на руку «Спартаку»: у хозяев начали проходить атаки сходу. Талалаев, видя это, прибегнул к ряду замен. Сразу 3 новых футболиста появились на поле на исходе часа игры, в том числе возрастной Игорь Лебеденко. Абаскаль ответил выходом Зиньковского – традиционный джокер «Спартака». Но моменты имел совсем не он, а Роман Зобнин. Полузащитник проводил 200 матч за «Спартак» и очень хотел отличиться, но мяч в ворота не шёл. За 12 минут до конца матча Роман имел убойный момент, стоя один метрах в 14 от ворот, однако Зобнин отправил мяч на трибуну.

«Торпедо» с Талалаевым и правда прибавил, но результата это пока не принесло. Но не отметить повышение качества игры нельзя: на фоне куражного и мощного «Спартака» гости выглядели достойно. Красно-белые же растранжирили кучу моментов, но Квинси Промес помножил все старания Довбни на ноль. «Спартак» добыл тяжелую и трудовую победу с минимальным счетом и продолжает преследовать «Зенит», сохраняя за собой вторую строчку. А «Торпедо» все ещё последний, но с таким тренером вполне может спастись и не вылететь. Но что из этого выйдет – узнаем только в конце сезона.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое