Трусова и Кондратюк увозят из Сочи 700 тысяч: итоги 2-го этапа Гран-при

В эти выходные в ледовом дворце «Айсберг» в Сочи разыгрывали медали второго этапа Гран-при по фигурному катанию. Хедлайнерами соревнований стали Александра Трусова и Марк Кондратюк, которые, кажется, теперь неразлучны. Только вот из Сочи фигуристы Светланы Соколовской привезут разные медали. «МК-Спорт» подвел итоги этапа.

«Бархатный сезон» закончился
Александра Трусова и Марк Кондратюк, фото: соцсети

Трусова еле попала в медали, Тутберидзе отвернулась

Главной интригой сочинского этапа стал дебют Александры Трусовой в качестве фигуристки Светланы Соколовской. Серебряный призер Пекина-2022 неожиданно для всех сменила группу прямо перед стартом сезона. То есть еще на контрольных прокатах в сентябре Трусова выступала за «Хрустальный», а в Сочи на второй этап Гран-при России приехала под знаменем ЦСКА. Программы пришлось менять в кратчайшие сроки — за дело взялся Никита Михайлов, который плотно работает с группой Соколовской в этом году.

И программы не подкачали, подвела себя сама Трусова, которая с трудом попала в тройку призеров. В короткой Александра заметно устала к концу номера — из-за особенности песни французской певицы Индилы Ainsi bas la vida, которую фигуристка «впервые в жизни» выбрала сама, сделать это было немудрено. И это при том, что контент в программе желал лучшего: двойной аксель, тройной флип и каскад тройной лутц-двойной тулуп.

Совсем не трусовский контент был и в произвольной — видимо, сказывается травма спины, от которой фигуристка не полностью восстановилась. Единственный заявленный четверной флип в прокате, который Александра, кстати катает под кавер песни I Believe I Can Fly («Я верю, что умею летать»), был завален. Трусова выглядела настолько взволнованной и растерянной по ходу проката, что на все это не смогла смотреть ее бывший тренер Тутберидзе. Режиссер выхватил момент, на котором наставница «Хрустального» отворачивается.

Ошибок было так много, что по технической оценке Трусова уступила не только Аделии Петросян и Софье Самоделкиной, но и Веронике Яметовой, Софии Захаровой и Виктории Федяниной. Катастрофа, подумали бы многие, если Александра каталась бы так год назад, но сама фигуристка не унывает:

«Мои первые соревнования после Олимпиады. Дело не в подготовке. Я волнуюсь. Мне было тяжело выступать. Конечно, после олимпийского сезона тяжелее, чем было. Я старалась.

Я давно прыгаю лутц. Я его восстановила. Катаю программы три недели. Я очень люблю новые программы. Я люблю новое. Мне в целом всегда все давалось не очень легко. Мне не привыкать. Нет мыслей поменять этапы. Я хотела выступать в Сочи и Самаре. Не очень люблю выступать в Москве.

Буду работать над всем. По контенту будем понимать перед стартами. Шесть четверных? Хотите? Можете ждать».

Победа Петросян и серебро Самоделкиной

Дебютировала в роли ученицы Соколовской на официальном соревновании не только Трусова. Самоделкина еще весной покинула группу Сергея Давыдова, и вот теперь, уже в качестве фигуристки ЦСКА, у Софьи первая медаль. А все начиналось не так хорошо: в короткой 15-летняя фигуристка дважды упала, заняла пятое место и отказалась от общения с журналистами, дав понять, что это не то, на что она рассчитывала в Сочи. А вот в произвольной Самоделкина приятно удивила: чистого четверного сальхова и сложных каскадов хватило, чтобы опередить Трусову и стать серебряным призером.

Петросян же хватило тройного акселя в короткой программе, чтобы с двумя падениями в произвольной стать победительницей. Несмотря на провал в начале (падение с тулупа и риттбергера), по итогам проката Аделии не было сомнений, кто увезет из Сочи золото и 500 тысяч рублей. Тем более, что по ходу программы Петросян переглянулась с Тутберидзе, а после такого проиграть не каждый себе может позволить.

«Я рада, что получилось собраться хоть на приличный прокат. Взгляд Этери Георгиевны поддерживает и передает энергию, она помогает ехать дальше и не сдаваться. Я хотела исправить эти два четверных и сделать хороший тулуп.

Почему не пошла на еще один риттбергер? Чтобы не рисковать, смысла не было. Хорошо ли я считаю? Недавно сдавала ОГЭ, и была оценка 4. Важно не сдаваться, когда катаешь программу, забыть про падения, просто перечеркнуть и идти дальше с холодной головой».

Женщины

Итоговое положение

1. Аделия Петросян – 239,31

2. Софья Самоделкина – 218,73

3. Александра Трусова – 208,55

4. Вероника Яметова – 204,96

5. София Захарова – 200,71

6. Виктория Федянина – 180,13

Кондратюк и все остальные

И если у женщин была хоть какая-то интрига, то у мужчин все стало понятно после короткой программы. Марк Кондратюк как захватил лидерство, так его и не упустил. Единственной помаркой фигуриста в субботу стал двойной тулуп в каскаде с четверным сальховым во второй половине программы. Марк пробил отметку в 100 баллов после короткой программы и до слез растрогал Трусову.

Джаззовая постановка в короткой сменяется лиричной Luna от итальянского певца Алессандро Сафины. И этот номер по-настоящему претендует на главный хореографический шедевр сезона в России. Конечно, Кондратюку еще есть над чем поработать, и в Сочи не обошлось без ошибок: упал с четверного сальхова и сделал бабочку вместо тройного акселя в каскаде с тройным тулупом. Но по сравнению с другими фигуристами, Марк был на высоте — серебряный призер Алексей Ерохов проиграл победителю более 35 баллов. Вместе с Трусовой Кондратюк увозят из Сочи 700 тысяч рублей.

Мужчины

Итоговое положение

1. Марк Кондратюк – 279,00

2. Алексей Ерохов – 241,05

3. Петр Гуменник – 236,63

4. Андрей Анисимов – 235,40

5. Артем Ковалев – 226,53

6. Даниил Постарнаков – 190,80

7. Максим Варакин – 156,80

8. Егор Карнаухов – 144,65

В парах без сюрпризов, но с жуткими падениями. В танцах буднично

Победителями второго этапа Гран-при в парах стали чемпионы Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. И в отличии от первого этапа в Москве, конкуренция в спортивных парах была: каждый готовился к борьбе за призовые места. Но, несмотря на то, что у Бойковой и Козловского не все вышло гладко, отобрать у них победу не смогли ни Анастасия Мухортова/Дмитрий Евгеньев, ни Екатерина Чикмарева/Матвей Янченков. Вклиниться в борьбу за медали могли и Карина Акопова/Никита Рахманин, но по ходу произвольной партнерша дважды жестко упала — второе падение оказалось таким болезненным, что Карина не сразу смогла встать.

Пары

Итоговое положение

1. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский – 228,36

2. Анастасия Мухортова – Дмитрий Евгеньев – 217,27

3. Екатерина Чикмарева – Матвей Янченков – 214,22

4. Карина Акопова – Никита Рахманин – 198,09

5. Екатерина Гейниш – Дмитрий Чигирев – 194,92

6. Майя Шегай – Игорь Шамшуров – 182,13

В танцах на льду все скромно: второй этап подряд медали разыгрывают четыре пары. И в Сочи, по сути, на победу претендовали только Елизавета Худайбердиева/Егор Базин и Ирина Хавронина/Дарио Чиризано. Борьбы, как таковой, не вышло — вчерашние юниоры с шероховатостями откатали свои программы, а вот опытные Худайбердиева и Базин (тоже не без погрешностей) выиграли у них почти 20 баллов.

Танцы на льду

Итоговое положение

1. Елизавета Худайбердиева – Егор Базин – 210,98

2. Ирина Хавронина – Дарио Чиризано – 190,87

3. Алиса Крайнюкова – Семен Нетсев – 123,28

4. Александра Буторина – Никита Сборик – 102,19

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое