Победы лидеров и очередной химкинский скандал: обзор 15-го тура РПЛ

В чемпионате России закончен первый круг. "Зенит" не замечает соперников и повторяет рекорд по очкам за первые 15 матчей, "Спартак" отстает, но радует болельщиков результативной игрой, "Динамо" приходит в себя, а "Локомотив" только начинает разгребать наследство немецких философов. Главные события 15-го тура РПЛ – в нашем обзоре.

Половина чемпионата позади
Спартак Гогниев. Фото: Global Look Press/Edgar Breshchanov.

Так уж вышло, что 15-й тур РПЛ и первый круг в целом завершали лидеры турнира «Спартак» и «Зенит». Обе команды одолели своих соперников с одинаковым счётом 1:0. Правда, у красно-белых оппонент был значительно скромнее. Минимальное преимущество над главным аутсайдером чемпионата России «Торпедо» не должно никого смущать. «Спартак» владел подавляющим преимуществом на протяжении всей встречи и должен был забивать намного больше. Но сейчас самое важно для команды Гильермо Абаскаля — это три очка. Ведь ничья ещё сильнее бы отдалила их от первой строчки, которая и так совсем не близко.

Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov.

Если говорить про матч «Зенита» с «Краснодаром», то ему, очевидно, не удалось оправдать ожидания болельщиков, которые рассчитывали увидеть обилие голевых моментов и, как следствие, забитых мячей. Первый тайм вышел очень осторожным и невероятно скучным. Сложно вспомнить хотя бы один по-настоящему яркий эпизод, произошедший в стартовой 45-минутке. Команды начали раскрываться лишь ближе к концовке матча, когда «Зенит» поддавил хозяев и заработал вполне справедливый пенальти. Далер Кузяев пробил несильно, но мяч всё-таки проскользнул в сетку ворот Матвея Сафонова, сильно огорчив не только «Краснодар», но и «Спартак», который не сумел сократить отставание от петербургской команды в турнирной таблице.

Если бы прошедшая встреча завершилась со счётом 0:0, то такой результат смело можно было признать закономерным. Сине-бело-голубые по-прежнему уверенно возглавляют турнирную таблицу, и в их итоговым чемпионстве уже давно никто не сомневается.

Скандальные «Химки» и блистательный «Оренбург»

Спартак Гогниев. Фото: Global Look Press/Edgar Breshchanov.

Вряд ли кого-то сильно удивило разгромное поражение «Химок» от московского «Динамо» со счётом 1:6. Учитывая нынешнее состояние команды из Подмосковья, такое фиаско было достаточно легко спрогнозировать. Поэтому в центре внимания болельщиков и прессы снова оказались скандалы. Сначала главный тренер гостей Спартак Гогниев заменил Дениса Глушакова, что стало серьёзным психологическим ударом для полузащитника, который сразу же убежал в подтрибунное помещение, даже не пожав руку своему наставнику. А затем и сам Гогниев был удалён с поля за споры с арбитром. Вообще, 41-летний специалист в этой встрече вёл себя чересчур эмоционально, из-за чего стал героем интернета и объектом для критики со стороны большого числа футбольных людей. Его реакция на гол Ильи Садыгова с пенальти навсегда войдёт в историю российского футбола, как одно из самых необычных и эмоциональных празднований.

На этом фоне снова начали рождаться слухи о возможном возвращении на тренерский мостик «Химок» Сергея Юрана, который по непонятным причинам был отправлен в отставку ещё в августе. С тех пор руководство клуба дважды меняло наставников, но команда так и не смогла победить. К тому же, создаётся ощущение, что с каждой новой тренерской перестановкой «Химки» выглядят всё хуже и хуже, поэтому приглашение Юрана напрашивается само собой. Поражает лишь то, что что при таких удручающих результатах химчане до сих пор не опустились на последнюю строчку чемпионата. Всё-таки задел, созданный прежним тренером ещё в начале сезона, продолжает приносить свои плоды.

Ещё один не очень приятный эпизод произошёл в матче «Оренбург» — «Факел» (4:1). К победам «Оренбурга» мы уже стали привыкать, но настолько шедевральные мячи, одним из которых мог отличиться Владимир Сычевой в концовке первого тайма, получается лицезреть гораздо реже, нежели раз в неделю. Один из лучших бомбардиров РПЛ имел отличную возможность записать на свой счёт невероятно красивый гол, но ему помешал коста-риканский партнёр Джимми Марин, зачем-то добивший мяч в сетку, когда он мог и сам туда спокойно закатиться после удара пяткой Сычевого. Поступок, безусловно, не самый достойный, но сами футболисты постоянно в своих интервью говорят о том, что личная статистика не имеет для них никакого значения, ведь куда важнее общий успех команды. Мы, конечно же, верим в честность этих слов, но глядя на ажиотаж вокруг подобных ситуаций, невольно закрадываются сомнения.

Если же говорить о самой игре, то «Оренбург» одержал заслуженную победу, уже вплотную приблизившись в лидирам чемпионата. Марцел Личка построил очень играющую и смелую команду, где смог раскрыться не только Сычевой, но и латиноамериканские легионеры, которых в нашей стране ещё перед началом сезона не знал практически никто.

«Локомотив» провёл одну из лучших игр в сезоне, но всё равно уступил ЦСКА

Фото: ПФК ЦСКА.

Московское дерби между «Локомотивом» и ЦСКА обещало стать невероятно интересным, учитывая настрой, с которым обе команды вышли на этот матч. Если для железнодорожников весь текущий сезон — сплошная катастрофа, то армейцы неожиданно для себя и всех своих болельщиков в прошлом туре оступились в игре против «Оренбурга», добыв свою третью кряду ничью. Так что выбираться из психологической ямы необходимо было и тем, и другим. Но глубина пропасти, в которой оказался «Локомотив», обязывала их играть в несколько раз активнее своего соперника.

Поэтому несмотря на то, что ЦСКА считался номинальным фаворитом, хозяева с первых же минут показали, что не планируют отсиживаться в обороне и надеяться лишь на удачу. Игра проходила на встречных курсах с опасными моментами у ворот обеих команд. Эти эпизоды сложно было назвать по-настоящему голевыми, но общий ход событий подразумевал, что очередного разгрома «Локомотива» мы в субботний вечер точно не увидим.

По такой игре очень важно было первым забить, что и удалось сделать ЦСКА в середине первого тайма усилиями Хесуса Медины. После того, как армейцы завладели преимуществом, они по традиции отошли к своим воротам, отдав мяч сопернику. Однако по-настоящему чего-то опасного железнодорожники создать так и не смогли. Где-то хозяевам не хватало точности, а где-то ЦСКА выручал Игорь Акинфеев. Отличиться могли и подопечные Владимира Федотова, но таких жутких провалов в обороне, как в предыдущих встречах, «Локомотив» уже не допускал.

В целом, итоговую победу ЦСКА со счётом 1:0 можно назвать закономерной. Всё-таки моменты в исполнении гостей выглядели поострее, да и в самой концовке встречи очень красивый мяч в ворота Гилерме отправил 19-летний армеец Егор Ушаков. К сожалению, гол был отменён из-за нарушения правил, но в актив команды этот эпизод однозначно стоит занести.

Другой лидер нашего чемпионата «Ростов» одержал волевую победу над «Ахматом» (2:1) и прервал свою безвыигрышную серию, которая к 15-му туру насчитывала уже три встречи. Грозненцы владели преимуществом до середины второго тайма, но когда пришло время спасать ситуацию, подопечные Валерия Карпина включились и добились успеха. Отметим очередной гол Николая Комличенко, забившего свой восьмой мяч в сезоне. Постепенно 27-летний форвард всё ближе подбирается к лидерам рейтинга лучших бомбардиров сезона, но если спартаковец Промес не надумает сбавить темп, то догнать голландца вряд ли кому-то удастся.

Победа над «Ахматом» невероятно важна для «южан» в психологическом плане. Хоть качество игры команды Карпина по-прежнему оставляет желать лучшего, но до зимнего перерыва, который из-за чемпионата мира наступит уже в ноябре, надо постараться доползти с наименьшими потерями, так что сейчас результат превыше всего.

«Урал» прервал свою четырёхматчевую победную серию в Сочи, сыграв вничью с одноимённой командой (2:2). Екатеринбуржцы упустили победу практически сразу же после того, как вышли вперёд. Но вряд ли они сильно расстроились ничейному исходу, ведь увести очко из этого прекрасного южного города дорогого стоит для любой команды. Тем более, что в нынешнем сезоне коллектив Вадима Гаранина на своём поле ещё никому не проигрывал. И вряд стоит акцентировать внимание на разгромном поражении сочинцев в прошлом туре от «Зенита» со счётом 0:7. Тот же «Оренбург» после питерских 0:8 вообще превратился в одну из лучших команд РПЛ. Почему бы то же самое не попробовать сделать и «Сочи»? Ведь в распоряжении Гаранина есть качественные футболисты.

Хоть матч и получился достаточно результативным, опасных моментов у ворот команд мы увидели не так уж и много. Правда, смутил первый пенальти, назначенный за игру рукой защитника гостей Егора Филипенко в своей штрафной площади. С формальной точки зрения 11-метровый был зафиксирован верно, но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что в той ситуации футболист нарушил правила неумышленно, да и убрать руку ему особо было некуда.

Продолжают выправлять своё турнирное положение и самарские «Крылья», обыгравшие «Пари НН» (2:1). А вот нижегородцы после появления новости о скором уходе Михаила Галактионова постепенно превращаются в подмосковные «Химки». Команда не знает побед уже шесть туров подряд, а дальше её ждёт ЦСКА, с которым тоже вряд ли можно на что-то рассчитывать.

Первый круг нынешнего розыгрыша чемпионата России больших сенсаций нам не преподнёс. Открытием сезона можно назвать, пожалуй, лишь «Оренбург». В остальном же всё выглядит ожидаемо, за исключением провалившего старт чемпионата «Локомотива». Команда, которая должна была бороться за чемпионство, неожиданно соперничает с «Торпедо» и «Химками» за выживание. В период зимней паузы новому наставнику железнодорожников предстоит выстроить новый коллектив, который не только сохранит прописку в Премьер-лиге, но и сможет побороться за место в топ-5 чемпионата, чего болельщики «Локомотива», конечно же, заслуживают.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое