Русская фигурка не безнадежна: в Канаде без наших было совсем грустно

В выходные в Сочи и в Миссисоге прошли два этапа Гран-при — российский и международный. Нашу серию критикуют из-за отсутствия конкуренции и пустые трибуны, но международный этап был ничем не лучше. «МК-Спорт» расскажет, как это было.

Сравниваем «Бархатный сезон» и Skate Canada
Старр Эндрюс, Ринка Ватанабэ, Ю Ен, фото: Paul Chiasson/Keystone Press Agency/Global Look Press

Федерация фигурного катания России бросила вызов Международному союзу конькобежцев (ISU), который взял и продлил отстранение наших фигуристов от крупнейших стартов, таких как Гран-при, чемпионаты Европы и мира. В ФФККР было решено проводить аналог международной серии, причем в те же даты. «МК-Спорт» уже сравнивал этапы в Москве и Норвуде на прошлой неделе, придя к выводу, что американский этап заочное противостояние выиграл: все-таки пять четверных Ильи Малинина и конкуренция в женском одиночном катании сделали свое дело.

А вот сочинский этап российского Гран-при оказался ничем не хуже соревнований в Миссисоге. Странное судейство, слабая конкуренция и незаполненные трибуны — все это могло касаться этапа в Москве, но на Skate Canada было тоже к чему придраться.

Возвращение Кихиры не удалось, судьи тащили канадок

Главной интригой канадских соревнований стало возвращение Рики Кихиры. Японка больше года не выступала на международных соревнованиях из-за травмы, и камбэка как такого не вышло. В короткой некогда главная конкурентка фигуристок из России стала лишь восьмой, в произвольной было чуть лучше — как итог: пятое место.

Чтобы понять уровень женского одиночного катания в Канаде, стоит обратиться к итоговым результатам. В тройку призеров соревнований попали фигуристки, не преодолевшие отметку в 200 баллов. Для сравнения — пять из шести участник «Барханного сезона» в Сочи получили по итогам двух программ более 200 баллов. Конечно, к судейству в России есть вопросы, но и в Канаде, кажется, пытались вытянуть своих.

В короткой программе судьи закрывали глаза на явные недочеты местных звезд Маделин Скизас и Габриэль Дэйлман, а в произвольной серебро странным образом досталось американке Старр Эндрюс с каскадом три-два. И это при том, что в Миссигор приехали более-менее статусные девушки, такие как Ен Ю и Ринка Ватанабе, в арсенале которых есть тройные аксели. Собственно, по итогам произвольной обе и разместились в тройке призеров, а победу одержала японка Ватанабе.

Шома Уно замахнулся на пять четверных, но проиграл заочный спор Кондратюку

Не беря в расчет «домашнее» судейство в Сочи, но победитель второго этапа российского Гран-при Марк Кондратюк мог запросто выиграть и на Skate Canada. Россиянин на «Бархатном сезоне» получил 279 баллов за достаточно неплохие выступления: в произвольной, например, были успешные четверные лутц, тулуп, тройной аксель и тройной риттбергер. Шома Уно, победитель канадского этапа Гран-при, получил за единственный чистый четверной тулуп (было заявлено пять квадов) 273,15.

В остальном же уровень мужского одиночного катания в Миссигоре был значительно выше. Као Миура в короткой исполнил два квада, в произвольной японцу покорилось два четверных тулупа — он стал вторым после Уно. Серебряному призеру «Бархатного сезона» Алексею Ерохову для медали хватило четверного тулупа с помаркой.

В танцах на льду и парах также буднично, как и в России

Парные дисциплины в фигурном катании после Олимпиады-2022 находятся в кризисе. Причем не только у нас - после того, как паузу в карьере взяли Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Александра Степанова/Иван Букин, конкуренции внутри страны как таковой нет. Вот и в Канаде ее не было. 

В Сочи победу заранее отдавали Елизавете Худайбердиевой и Егору Базину, и оно так и получилось. На Skate Canada явными фаворитами в танцах на льду были Пайпер Гиллес и Поль Пуарье, и хозяева соревнований свою медаль никому не отдали. 

В спортивных парах та же история: японцы Рику Миура и Риючи Кихара приехали в Канаду в качестве безоговорочных фаворитов. И даже допустив ошибки в прокате, уехал из страны в статусе победителей.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое