Марсель рыдает, «Айнтрахт» ликует: в Лиге чемпионов драматичные развязки

Первый игровой день заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов расставил точки над i в четырех квартетах, окончательно распределив команды по местам в таблицах. Далеко не во всех встречах присутствовала интрига, но были матчи, в которых у игроков из под шипов летели искры, а турнирное положение соперников менялось после каждого забитого мяча в диапазоне от триумфа до краха. «МК-Спорт» рассказывает о невероятных и драматичных сюжетах, которые подарила ЛЧ в ночь со вторника на среду.

Судьба месте в еврокубках решалась уже в добавленное время
Игроки "Олимпика" после поражения. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/globallookpress.com

«Марсель» пошел ва-банк и проигрался

В группу «D» жребий определил четыре примерно равных по силам коллектива, и интрига в борьбе за места сохранялась в квартете не просто до последнего тура, а до последней секунды. Перед последним игровым днем у «Тоттенхэма» было 9 очков, и любой результат матча с «Олимпиком» из Марселя, кроме проигрыша, выводил «шпоры» в плей-офф. Марсельцы же с 6 баллами были обречены играть на победу, ведь любой другой исход не оставлял команде Игора Тудора шансов продолжить весной выступление в Лиге чемпионов. У встречавшихся в параллельно матче в Лиссабоне «Спортинга» и «Айнтрахта» было по 7 очков, и победа выводила каждого из соперников в следующую стадию. При этом португальцев, после выигрыша во Франкфурте-на-Майне в первом туре, устраивала и ничья.

Марсельский «Олимпик» в первом тайме владел ощутимым преимуществом на своем поле и гол в компенсированное время Шанселя Мбемба стал тем минимумом, что заслужили по итогам первой половине встречи французы. В Лиссабоне же соперники ушли на перерыв при минимальном преимуществе хозяев, и по результатам первого тайма в плей-офф отправлялись «Спортинг» и «Марсель», а «Тоттенхэм» с третьего места попадал в Лигу Европы.

Но после перерыва английский клуб заметно прибавил и забил столь необходимый гол. Получалось, что теперь с первого места в плей-офф шагает имеющий преимущество над «Тоттенхэмом» за счет личных встреч «Спортинг», а лондонцы со второго. В очередной раз перетасовал команды в таблице гол «Айнтрахта», который с одиннадцатиметровой точки оформил Даити Камада. Четко реализованный японцем пенальти возвращал на первое место «Тоттенхэм», а «Айнтрахт» становился третьим. Победителей предыдущего розыгрыша Лиги Европы такое положение дел не устраивало, и немецкий клуб забил вновь. Гол Рендаля Муани, ставший последнем в лиссабонской встрече, выводил в лидеры группы уже «Айнтрахт», а «Спортинг» отправлял на последнюю строчку.

Финальный свисток в Португалии местные болельщики и футболисты встретили со слезами на глазах, ведь поражение означало прощание с еврокубками, но финальная точка в группе в этот вечер еще не была поставлена. Марсельцы, несомненно знающие о результате в параллельном матче, не стали мириться с третьим местом, отправляющим их в Лигу Европы. Французский клуб организовал мощное давление на ворота «Тоттенхэма», все командой, за исключением вратаря, перебравшись на половину поля соперника. Хозяева пошли ва-банк, но здорово проигрались. Стремительная контратака «шпор» на 5-й компенсированной минуте обернулась значительным численным преимуществом игроков английского клуба на подступах к воротам Пау Лопеса. Пьер-Эмиль Хейбьерг точным ударом отправил мяч в сетку ворот, не только окончательно лишив «Марсель» шансов на лигочемпионскую весну, но и оставив «Олимпик» без еврокубков вовсе, ведь теперь на третье место вернулся «Спортинг».

«Атлетико» вылетает из еврокубков

Свой главный еврокубковый матч «матрасники» сыграли на прошлой неделе, когда в Мадриде не реализовали на 99-й минуте пенальти в ворота «Байера», назначенный главным арбитром уже после финального свистка. В заключительном туре в Порту испанцы могли добыть путевку в Лигу Европы, но проиграли португальцам и закончили еврокубковую кампанию 2022/23. В параллельном матче «Байер» добился на своем поле вполне устраивающей его ничье, и за счет преимущества в личных встречах обошел в турнирной таблице «Атлетико». "Порту" же, начавший выступление на групповом этапе с двух поражений, триумфально завершил первую лигочемпионскую стадию на первом месте в группе.

«Рейнджерс» обновляет антирекорд

Угодив в одну группу с «Ливерпулем», «Наполи» и «Аяксом», шотландский «Рейнджер» изначально был обречен на статус явного аутсайдера и последнее место в квартете. Но команда Джованни ван Бронкхорста, уступив в заключительном туре на своем поле «Аяксу» (1:3), даже превзошла ожидания пессимистов, не просто проиграв все 6 своих матчей, но и сделав это с рекордной разницей забитых и пропущенных мячей – 2:22. Таким образом «рейнджеры» побили сомнительное достижение загребского «Динамо», не набравших на групповом этапе ЛЧ-2011/12 ни одного очка при разнице мячей 3:22.

Самую малость не дотянула до шотландцев чешская «Виктория», также не набравшая в квартете с «Баварией», «Интером» и «Барселоной» очков - на счету чехов 5 забитых голов и 24 пропущенных. Команда из города Пльзень стала самой пропускающей на групповой стадии, но по разнице голов все же добилась лучших показателей, чем «Рейнджерс»