Скандал в ФИФА: Катар потратил 387 миллионов на шпионаж против федерации

Издание Schweizer Radio und Fernsehen (SRF) провело масштабное расследование в отношении властей Катара, получившего право на проведение чемпионата мира-2022 по футболу. Выяснилось, что катарцы потратили порядка 400 млн долларов на шпионаж за высокопоставленными чиновниками ФИФА, чтобы те не отобрали у страны турнир. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

И добился своего: чемпионат пройдет с 20 ноября по 18 декабря
фото: Aloisio Mauricio/Keystone Press Agency/Global Look Press

«Безжалостный проект. Как Катар шпионил за футбольным миром в Швейцарии», - под таким заголовком швейцарское издание Schweizer Radio und Fernsehen (SRF) опубликовало материал о сомнительной деятельности катарских властей. Масштаб расследования журналистов из Швейцарии Лео Эйхольцера и Андреаса Шмида восхищает — в статье представлены наглядные доказательства шпионажа властей Катара за руководством Международной федерации футбола (ФИФА) в течение девяти лет. Засекреченные документы и тайно сделанные фотографии лишь часть работы журналистов, подробно описавших «секретную операцию».

66 шпионов и 387 млн долларов

По данным авторов материала, власти Катара потратили более 387 млн долларов на слежку за официальными лицами Международной федерации футбола (ФИФА) ради сохранения права проведения чемпионата мира по футболу-2022. Организатор турнира был назван 2 декабря 2010 года в Цюрихе — штаб-квартире ФИФА в Швейцарии. И с тех пор хозяев будущего чемпионат мира  беспощадно критиковали. В первую очередь, за непрозрачное получение права на проведение  — журналисты предполагали, что Катар выиграл конкурс нечестно, тем более, что ФИФА в то время руководил Зепп Блаттер, позже обвиненный в коррупции и отмывании денег.

Позже Катар столкнулся с проблемой прав рабочих, которые занимались созданием объектов к чемпионату мира. Мигрантов из Индии, Непала, Пакистана и Бангладеша якобы удерживали силой и не платили зарплату, а в 2021 году исследование The Guardian обнаружило, что с 2010 года в Катаре погибло 6,5 тысяч азиатских рабочих.

Беспокоит журналистов не только это. Культурная специфика Катара, отношение местных властей к  правам женщин и ЛГБТ-сообщества не раз провоцировали угрозы бойкота турнира со стороны европейских участников. Тем не менее, спортивные чиновники идею бойкота отвергали. И, как выяснилось, во многом этому поспособствовала работа властей Катара, которые потратили баснословную сумму на слежку за ФИФА, чтобы сохранить за собой право проведения ЧМ-2022.

Исследование SRF показало, что Катар на протяжении девяти лет вел слежку за высокопоставленными чиновниками мирового футбола, чтобы не допустить отмены ЧМ-2022 из-за массированной критики. Только для одной подоперации было предусмотрено не менее 66 агентов, бюджет на которых составил 387 млн долларов. Шпионы действовали на пяти континентах, а к операции были причастны высшие правительственные круги Катара — в том числе нынешний глава государства, эмир Тамим бин Хамад Аль Тани.

Документы, представленные SRF, показывают, что Катар нанял американскую компанию Global Risk Advisors, состоящую преимущественно из бывших сотрудников американских спецслужб, и возглавляемую экс-шпионом ЦРУ Кевином Чалкером.

Тотальный контроль или «всемирное проникновение»

Шпионы Катара проникали повсюду — электронная почта, компьютеры, телефоны. Целью было не только собрать информацию, но и «дергать за ниточки» членов ФИФА. В деятельность Чалкера были вовлечены высшие уровни правительства Катара. Согласно документам, с которыми ознакомился SRF, тогдашний наследник престола и нынешний эмир Тамим бин Хамад Аль Тани лично поручил получить подробные списки звонков и SMS от нескольких членов исполнительного комитета ФИФА до присуждения чемпионата мира.

Ни посольство Катара в Берне, ни министерство связи в Дохе не ответили на несколько запросов SRF. Вскоре после того, как поступили запросы, эмир Катара выступил с публичной речью в «Консультативной ассамблее», сказав, что Катар стал жертвой «беспрецедентной кампании» после присуждения чемпионата мира. «Вскоре мы поняли, что кампания имеет тенденцию к продолжению и расширению до измышлений и двойных стандартов, которые были настолько жестокими, что, к сожалению, заставили многих людей усомниться в истинных причинах и мотивах этой кампании». В ФИФА шпионская операция, по-видимому, прошла незамеченной. Бывший президент Зепп Блаттер говорит в интервью SRF: «Я был удивлен, что в ФИФА был организован шпионаж».

Потратился Катар и на шпионаж за конкретным человеком — Тео Цванцигером. Катарцы потратили десять миллионов долларов на слежку и последующее влияние на экс-президента Немецкой футбольной ассоциации и члена исполнительного комитета ФИФА, который критиковал идею проведения ЧМ-2022 в их стране. Согласно документам, вокруг Цванцигера была создана сеть людей, которые должны были влиять на него в интересах Катара.

Чтобы спасти чемпионат мира, Катару нужно было молчание критиков — именно это было целью операции против Цванцигера. Он возглавлял рабочую группу, которая оценивала соблюдение прав человека, однако очень редко критиковал Катар-2022. Сам Цванцигер теперь признается, что такая позиция была вынужденной: «Были некоторые люди, кто подтолкнул меня в этом направлении. Это, конечно, было в интересах Катара. Чтобы добиться именно этого изменения мышления», — признал он в интервью SRF.  Но настаивает на том, что случившееся никак не повлияло на его личное отношение к действиям катарцев: «Однако вы недооценили то, что я не отказался от своего мнения. Эта награда Катару, как я однажды сказал, стала раковой опухолью мирового футбола».

Официальные представители ФИФА пока никак не прокомментировали публикацию.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое