У Тарасовой/Морозова нет вариантов проиграть, как и у Валиевой: анонс этапа в Казани

Серия Гран-при России по фигурному катанию близится к экватору — 5-6 ноября в Казани состоится третий этап под названием «Идель». В столицу Татарстана приедут Камила Валиева, Дмитрий Алиева и Евгения Тарасова с Владимиром Морозовым. «МК-Спорт» расскажет про главные интриги казанского этапа в эти выходные.

Что нужно знать о третьем этапе Гран-при России по фигурному катанию
Евгения Тарасова и Владимир Морозов, фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Валиева осталась без соперниц в Казани

Ученица Этери Тутберидзе — первая из участник Гран-при России по фигурному катанию, кто может обеспечить себе место в финале, который запланирован в марте. В конце октября, на первом этапе в Москве, Валиева одержала победу, пускай и неубедительную. Произвольную программу Камила проиграла одногруппнице Софье Акатьевой — номер-исповедь участницы Пекина-2022 на «Золотом коньке Москвы» получился скомканным, но есть шансы исправиться в Казани. Ведь на «Идель» 16-летняя фигуристка приедет без ощутимой конкуренции.

В преддверии соревнований из заявки третьего этапа ГП пропали имена Софьи Муравьевой и Дарьи Усачевой. Обе пока не восстановились после травм, хотя в Казани, при лучшем своем состоянии, могли побороться с Валиевой за победу и 500 тысяч рублей.

На «Идели» в соперниках у Камилы из более менее известных широкой публике фигуристок — Ксения Синицына. 18-летняя чемпионка юношеских Олимпийских игр тоже не в идеальной форме, и на старте сезона даже задумывалась о переходе в парное катание, но, поняв, что одиночное любит больше, решила остаться.

Состав участниц 3-го этапа Гран-при в Казани: Камила Валиева, Ксения Гущина, Софья Кочанова, Анастасия Морозова, Виктория Нестерова, Мария Парамонова, Мария Реброва, Полина Свириденко, Ксения Синицына, Анастасия Хахыртдинова, Клара Швецова.

Алиев против Мозалева, и шанс для Даниеляна

В конце октября в мужском одиночном катании разгорелся скандал, связанный с именем Артура Даниеляна. Федерация фигурного катания Москвы запретила фигуристу участвовать в российских турнирах. Дело в том, что в конце августа Даниелян перешел из ЦСКА и Елены Буяновой к Евгению Рукавицыну в Санкт-Петербург, и юридически числился спортсменом СШОР имени С.А. Жука и членом сборной команды Москвы. Более того, Артур является призывником, проходящим военную службу в спортивной роте, поэтому самовольное оставление части в Москве ему запрещено. Отсюда и возник запрет, который, впрочем, вскоре был отменен — в Казань Даниелян приехал...

В отличии от еще одного петербургского фигуриста Евгения Семененко, который только возобновил ледовые тренировки после травмы. Жаль, ведь вместе с ним конкуренция на «Идели» могла бы быть захватывающей. А так, вместе с Даниеляном за первое место «Идели» поборются Андрей Мозалев и Дмитрий Алиев. Второй уже стал победителем этапа в Москве, поэтому в Казани, как и Валиева, может гарантировать себе путевку в финал Гран-при.

Состав участников 3-го этапа Гран-при в Казани: Артем Алейников, Дмитрий Алиев, Роман Атояр, Артур Даниелян, Евгений Зенкин, Владислав Катичев, Владимир Кузнецов, Андрей Мозалев, Владимир Ощепков.

Три на место

Совсем без интриги будет у спортивных пар. Дефицит дуэтов не только в России — в мире также наблюдается нехватка парников. На «Идель» приедет все три российские пары: Юлия Артемьева/Алексей Брюханов, Ясмина Кадырова/Валерий Колесов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов.

Пожалуй, серебряные призеры ОИ-2022 в этот раз не могут позволить себе провалиться. Победу на первом этапе в Москве Тарасова и Морозов упустили, завалив произвольную программу. Но в Казани на них делают ставки не только болельщики, но и личный тренер Максим Траньков:

«Кто фаворит 3-го этапа? Так же, как и на предыдущем этапе – Тарасова и Морозов, в силу опыта и титулов. Но, как показала практика, просто никому не будет. Результат увидим после проката. На соревнованиях нужно показывать свой максимум, нельзя допускать расслабленность. Мы получили хороший урок на первом этапе. Сейчас вся наша команда должна сработать более слаженно на предстоящем этапе», - цитирует специалиста "Матч ТВ".

Встреча бывших

Состав участников в танцах на льду куда шире, чем у спортивных пар. И на победу претендует сразу три дуэта, среди которых Аннабель Морозова/Дэвид Нарижный и Елизавета Шанаева/Павел Дрозд. Интрига в том, что Нарижный и Шанаева раньше катались вместе, но расстались в межсезонье. Этап в Казани — первая их очная встреча на соревнованиях, а с Морозовой Нарижный уже побеждал на «Золотом коньке Москвы».

Состав участников 3-го этапа Гран-при в Казани: Елизавета Кириллова/Марк Чегодаев, Александра Кравченко/Александр Шустицкий, Яна Матвейшина/Тимофей Субботин, Аннабель Морозова/Девид Нарижный, Елизавета Пасечник/Максим Некрасов, Елизавета Шанаева/Павел Дрозд.

Расписание этапа в Казани:

5 ноября (суббота)

13:30 (время московское). Танцы на льду. Ритм-танец

15:00 Женщины. Короткая программа

16:45. Пары. Короткая программа

17:35. Мужчины. Короткая программа

6 ноября (воскресенье)

13:00. Танцы на льду. Произвольный танец

14:30. Женщины. Произвольная программа

16:30. Пары. Произвольная программа

17:25. Мужчины. Произвольная программа

Соревнования в Казани в полном объемы покажет сайт «Первого канала», по телевизору можно будет посмотреть короткую программу 5 ноября (16:55) и произвольную — 6 ноября (16:20).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое