Команды Головина и Черчесова в плей-офф, киевское «Динамо» в пролете

Матчи группового раунда ЛЕ-2022/23 в плане зрелищности уступали лигочемпионским встречам, но были интересней со спортивной точки зрения. У второго по престижности европейского клубного турнира есть одно неоспоримое преимущество: там встречаются команды второй волны своих национальных первенств, а именно уровень середняков и аутсайдеров определяет потенциал любого турнира. «МК-Спорт» в обзоре завершившегося группового этапа ЛЕ ищет и находит тенденции, дробя участников по национальному признаку.

Тенденции группового этапа Лиги Европы
Александр Головин. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Мучения итальянцев

3 из 4-х команд Серии А («Наполи», «Интер» и «Милан») довольно уверенно преодолели групповой этап Лиги чемпионов, потеряв на турнирном пути лишь «Ювентус». «Зебрам» весной предстоит сыграть в ЛЕ, где здорово потрепали нервы на первой стадии турнира своим болельщикам римские клубы.

«Рома» или валяла дурака, или просто не смогла правильно настроиться на Лигу Европы, но из группы, в которой ее соперниками были «Бетис», «Лудогорец» и ХИК, команда Жозе Моуринью оформила выход лишь в заключительном туре. Причем сделали это римляне не так уверенно, как, к примеру, днем ранее «Милан», разгромивший в решающем матче «Зальцбург» (4:0). Итоговый счет на «Олимпико» в игре с «Лудогорцем» (3:1) не отражает баланса сил на поле.

«Рома» пропустила первой после потрясающего дальнего удара Рика в концовке первого тайма, а отыгралась и вышла вперед после назначенных в ворота болгар пенальти, первый из которых был, мягко говоря, очень сомнительным. При счете 2:1 черногорский рефери Никола Дабанович отменил гол гостей на 79-й минуте, усмотрев отмашку в действиях игрока команды из Разграда, которая была куда менее очевидной и преднамеренной, чем игра рукой лишенного гола юного армейца Егора Ушакова в борьбе за мяч с Дмитрием Бариновым в недавнем дерби с «Локомотивом». «Рома» своего добилась, но на фоне соперников по группе, в которой на бумаге была записным фаворитом на одну из двух путевок в плей-офф, выглядела ровней, а не статусным представителем входящего в большую пятерку европейского чемпионата.

Земляки «Ромы» из клуба «Лацио» и вовсе остались на 3-м месте в своем квартете, в котором все 4 команды набрали по итогам группового раунда по 8 очков. В заключительном туре Маурицио Сарри не смогла набрать ни одного очка в Роттердаме, пропустив вперед себя в турнирной таблице датский «Мидтьюлланн».

Турнир для испанцев

В 21-м веке испанские клубы 11 раз побеждали во втором по престижности европейском клубном турнире, что довольно красноречиво говорит о силе середняков Примеры, ведь «Реал» и «Барселона» не добавили в испанскую копилку ЛЕ на этом временном отрезке ни одного трофея. Держали марку представители Ла Лиги и на этом групповом этапе. «Бетис» при 5 победах лишь однажды сыграл вничью и досрочно стал первым в квартете «С», а «Реал Сосьедад» выиграл группу «Е», обойдя в турнирной таблице «Манчестер Юнайтед». В весенней стадии турнира испанское представительство в ЛЕ увеличится за счет занявших 3-е места в лигочемпионских группах «Барселоны» и «Севильи», а вероятность того, что и в этом розыгрыше трофей достанется команде из Примеры, довольно высока.

Крах киевлян

Украинский футбол на групповом этапе ЛЕ представляло лишь киевское «Динамо», с треском провалившее задачу выхода из группы. Команда Мирчи Луческу не опозорилась ни в одном из матчей, но, имея в соперниках «Фенербахче», «Ренн» и кипрский АЕК, набрала в 6-ти играх лишь одно очко, досрочно застолбив за собой последнее место в турнирной таблице.

Немецкий марш

Наивысший коэффициент успешности имеют по итогам еврокубковой осени немецкие клубы. В ЛЧ в плей-офф вышли «Бавария», «Боруссия», «Айнтрахт» и «Лейпциг», а в ЛЕ групповой этап преодолели «Фрайбург» и «Унион». Но если первые досрочно гарантировали себе первое место в квартете, соперниками в котором у команды Кристиана Штрайха были «Олимпиакос», «Нант» и «Карабах», то берлинцы заставили своих верных поклонников понервничать.

Лидер чемпионской гонки в Бундеслиги сыграл слишком осторожно и рационально даже для классической немецкой команды. Забив всего 4 мяча в 6-ти матчах, «Унион» одержал четыре победы с одинаковым счетом (1:0), а еще 2 встречи с таким же счетом проиграл. От первого на данный момент клуба чемпионата Германии ждали большего, но, похоже, дебютировавшей в еврокубках команде лишь в прошлом году, элементарно не хватило опыта. Первое место в группе, соперниками по которой у подопечных Урса Фишера были «Брага», «Мальме» и брюссельский «Юнион», досталось бельгийцам.

«Ференцварош» и «Монако» стали победителями супергруппы

Самая интересная на групповом этапе борьба развернулась в квартете «Н», в котором каждый из соперников к заключительному туру имел свои шансы на выход в весеннюю стадию. Первое место досталось команде Станислава Черчесова, которая обеспечила его себе еще неделю назад, а вот Александру Головину и его партнерам по «Монако» пришлось попотеть в последнем туре домашней встрече с «Црвеной Звездой», чтобы не упустить вторую путевку в плей-офф. Споставленной задачей монегаски успешно справились, уверенно обыграв сербский клуб (4:1).

Черчесов в свойственной ему манере не стал бурно праздновать первое место в группе, тем более, что этому не способствовало не имеющее турнирного значения поражение в заключительном туре от «Трабзонспора» в Турции (1:0). Станислав Саламович отметил, что ему порадовал итоговый результат групповой кампании, но это лишь промежуточный успех для его команды на пути к более значимым целям.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое