Безумный день: лидеры РПЛ теряли очки, некоторые даже красиво

Календарь Российской Премьер-лиги был составлен так, что 5 ноября поочередно играли сразу четыре команды из лидирующей группы, причем все они встречались с соперниками, стоящими в таблице ниже. Удивительно, но ни одному из лидеров не удалось выиграть. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

А «Зенит» и вовсе потерпел первое поражение в сезоне

«Спартак» споткнулся на команде без тренера

Первым на поле стадиона в Сочи вышел московский «Спартак». Со стороны казалось, что у команды Гильермо Абаскаля самая простая задача: соперник посреди недели лишился главного тренера (Вадима Гаранина то ли уже уволили, то ли прямо сейчас увольняют), а в день матча оказалось, что играть не будет и лидер «Сочи» Кристиан Нобоа. Но на деле оказалось все не так однозначно. «Спартак», конечно, быстро открыл счет – Квинси Промес забил на 7-й минуте – и приготовился дальше бегать в свои любимые контратаки, но хозяева не стали раскрываться, и игра быстро перешла в позиционный режим.

Очень скоро оказалось, что в такой футбол красно-белые играть не умеют, и в оставшееся время из интересного случились только ответный гол сочинцев и странный перформанс Александра Соболева, которого только по недоразумению не удалили еще в первом тайме за грубость.

Итог – 1:1, и «Спартак» приготовился смотреть, как «Зенит» увеличивает отрыв.

«Краснодар» провел огненный матч: едва не выиграл и чуть не проиграл

«Краснодар» приехал в Воронеж к команде с 13-го места таблицы. Но на поле этого разрыва увидеть было невозможно. «Факел» прямо со старта пошел вперед и устроил такой штурм, что дрогнул даже Матвей Сафонов, который «привез» первый гол в свои ворота уже на 11-й минуте. Воронежцы попытались было дожать гостей, но не вышло, а когда игроки «Факела» выдохлись, уже гости сравняли счет – Кордоба забил после углового. Чуть позже Кордоба заработал еще и пенальти, который реализовал Михайло Баньяц, и на перерыв команды уходили при 1:2.

Во втором тайме все повторилось, только Сафонов уже не чудил в воротах, и «Факел» забить так и не смог. А когда у хозяев запал сошел на нет, Алексей Ионов сделал счет 1:3, и в Краснодаре приготовились праздновать будущую победу. Тем более, что через несколько минут «быки» получили еще и право на второй пенальти. Но тут случилось чудо – вратарь Илья Свинов удар Кристиана Рамиреса отбил. Подвиг гокиперва встряхнул его партнеров, и она снова побежали к чужим воротам. Причем, побежали настолько воодушевленно, что Ираклий Квевескири в следующие две минуты забил дважды и сравнял счет. Причем, «Факел» продолжал давить, и был довольно близок к победе – но и так неплохо вышло.

«Зенит», наконец, проиграл

Питерцы прошли первый круг без единого поражения, и в городе на Неве уже во всех барах обсуждались рецепты коктейлей, которые неплохо бы создать по случаю будущего рекорда – еще никому не удавалось пройти весь чемпионат с нулем в графе «поражения». Но пока придется с рецептами повременить. «Ахмат» как-то забыл, что играет с самым пафосным клубом лиги и принялся возить питерскую оборону по газону. Счет они открыли на первой же минуте (забил Евгений Харин), а еще через шесть минут Мохамед Конате его удвоил. Только при 0:2 на своем поле питерцы начали просыпаться, но как-то вразнобой и не очень активно. И едва не получили в свои ворота пенальти – Дмитрий Чистяков сыграл рукой в своей штрафной, но арбитр Павел Кукуян газпромовский клуб простил.

После перерыва «Зенит» с чужой половины поля почти не уходил, но это питерцам не слишком помогло. Южноамериканская колония на семерых (дос Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Малком, Мантуан, Кассьера) заработала только одну желтую карточку, а единственный гол организовали Далер Кузяев и Андрей Мостовой. Этого не хватило даже для ничьей – 1:2, и «Зенит» не только не оторвался от преследователей, но даже позволил им приблизиться к себе.

В ЦСКА всегда будет нервно

Армейцы Москвы даже на этом фоне смогли отличиться. Вернее, помогли это сделать своим соперникам из «Нижнего Новгорода». Гости установили уникальный рекорд, который нельзя побить – только повторить: они выиграли матч, нанеся всего один удар по воротам соперника. Для победы этого хватило, потому что этот самый единственный удар защитника Виктора Александрова стал и единственным голом в матче.

Практически все остальное время атаковали армейцы, у которых было много моментов, шансов и возможностей. Но по сложившейся в последний месяц традиции, форварды ЦСКА соревновались в том, кто больше моментов не использует. Итог – 0:1.

День упущенных шансов

Самое забавное в случившемся то, что даже эти четыре неожиданных результата практически ничего не изменили в таблице. Лишь «Ахмату» удалось подняться на шестое место, подвинув «Краснодар», все остальные же остались там же, где и были. «Краснодар» упустил шанс подобраться к ЦСКА, ЦСКА не смог приблизиться к «Спартаку», а «Спартак» может утешаться разве только тем, что отстает теперь от «Зенита» не на 7, а на 6 очков.