Судья ошибся в пользу «Спартака», но победить это не помогло

В Сочи на стадионе «Фишт» завершился матч 16-го тура Российской премьер-лиги «Сочи» – «Спартак». Итоговый счет – 1:1, а главным событием матча стала ошибка арбитра, который не удалил игрока "Спартака".

Москвичи сыграли вничью в Сочи
spartak.com

В прошлые годы выезд в Сочи был серьезным испытанием для любой команды лиги (кроме, разве что, «Зенита», да и то не всегда). Да и вообще, в 7 предыдущих встречах этих команд «Спартак» побеждал только дважды. Но в межсезонье город-курорт покинул тренер Владимир Федотов, а перед 16-м туром в клубе и вовсе началось что-то непонятное: тренера Вадима Гаранина то ли уволили, то ли нет, но к матчу он команду точно не готовил (официальная версия – «проблемы со здоровьем»). Да еще и лидер команды эквадорец Кристиан Нобоа матч пропускал: в общем, у москвичей были идеальные условия для того, чтобы нанести «Сочи» первое в сезоне поражение на их поле.

И спартаковцы начали бодро: уже на 7-й минуте Квинси Промес головой замкнул подачу Даниила Денисова и открыл счет.

И дальше красно-белые продолжили атаковать и контролировать игру. Но, возможно, правы те, кто язвит, что «Спартаку» скучно просто выигрывать – эта команда сама создает себе проблемы, чтобы их потом героически преодолевать. Или не преодолевать.

В этот раз главной проблемой стал форвард Александр Соболев. По статистике у него сейчас в разгаре лучший сезон карьеры – за первые 15 туров он забил 7 голов и отдал 7 результативных  передач. Но одновременно именно в этом сезоне Соболев окончательно превратился в игрока, которого готовы освистывать на стадионах 15 из 16 команд РПЛ.

Вот и матч в Сочи Александр Соболев сумел оживить, придав ему интриги, когда этого никто не ожидал. Сперва получил желтую карточку уже 10-й минуте за срыв атаки. Через 13 минут ему уже была положена вторая желтая карточка – Соболев в борьбе за мяч локтем врезал в голову Артуру Юсупову. Арбитр, стоявший в двух метрах от эпизода, почему-то моргнул именно в этот момент и ничего не увидел.

Сочинцев произошедшее разозлило и, похоже, придало сил. Во всяком случае, после этого эпизода у хозяев получилось провести пару атак, и одна из них все же завершилась голом – отличился Кирилл Заика.

А спартаковцы встали. Соболев, которому в перерыве, судя по всему, объяснили, что дальнейший перформанс в его любимом жанре может оставить команду в меньшинстве, после перерыва стал вообще незаметен – и вскоре был заменен. Но это не слишком помогло: с каждой минутой красно-белые двигались по полю все медленнее.

Даже без главного тренера футболисты «Сочи» смогли выстроить свою любимую игру, когда у соперника нет пространства для быстрых забегов в атаку, а каждый метр поля надо выгрызать. А это как раз то, что «Спартак» Гильермо Абаскаля делать не очень умеет, особенно, если нет возможности использовать навыки Соболева и его арсенал падений в чужих штрафных и мелких фолов против обороняющихся. Так что последние полчаса все 6 тысяч зрителей на трибунах откровенно скучали. Зато в медиапространстве вокруг «Спартака» уже снова буря. Часть экспертов считает, что арбитр должен был оставить москвичей в меньшинстве еще на 23-й минуте, и только благосклонность судьи помогла «Спартаку» избежать проблем. Проспартаковские паблики и телеграм-каналы в ответ снова кричат о травле и «потоках клеветы» в адрес лидеров «народной команды».

В общем, главный итог матча в Сочи состоит вовсе не в том, что игра завершилась вничью, и «Спартак» упустил шанс продолжить погоню за лидером. Главное – то, что спартаковцы снова оказались в том режиме, в котором обитали последние 18 лет: игра то есть, то нет, а скандалы, взаимные упреки и вера во всемирный заговор врагов клуба присутствуют. Так что основная интрига ближайшей недели сводится к простому вопросу: сможет ли испанский тренер встряхнуть своих подопечных и вернуть их в боевую форму. Ну и немного в том, что сделает следующий арбитр, когда окажется в двух метрах от Александра Соболева, втыкающего свой локоть в чью-нибудь голову.

В следующем туре «Спартак» играет в Черкизово против «Локомотива». Вот и посмотрим.