Валиева шалила в Казани: победила и устроила прыжковое шоу на глазах поклонника

В Казани на третьем этапе Гран-при по фигурному катанию завершились соревнования в женском одиночном катании. Победу одержала Камила Валиева — фигуристка лишилась соперниц в преддверии «Идели», поэтому могла себе позволить шалости. «МК-Спорт» расскажет, как это было.

Дома и стены помогают
Камила Валиева, фото: ФФККР

Гран-при России по фигурному катанию в скором времени перевалит за экватор. И пока в Анже восхищаются Луной Хендрикс, одержавшей победу на третьем этапе мировой серии, в Казани свои герои. В первую очередь это Камила Валиева, приехавшая на малую Родину в качестве безоговорочной фаворитки. В преддверии «Идели-2022» 16-летняя ученица Этери Тутберидзе лишилась главных конкуренток — одногруппница Дарья Усачева и фигуристка Евгения Плющенко Софья Муравьева приходят в себя после травм, и обещают вернуться к четвертому этапу.

Но даже у них вряд ли бы получилось победить Валиеву. Дома, как говорится, и стены помогают, и в Казани Камиле были благосклонны все — от болельщиков, заполнивших 3,5-тысячный Дворец спорта, до судей, закрывающих глаза на промахи участницы Олимпиады-2022. А их в программах Валиевой было вдоволь, что, впрочем, не помешало ей победить с космическими баллами в короткой.

Тройной аксель Камиле пока никак не удается восстановить, да она особо и не настаивает на включении его в программу. Достаточно и двойного в компании тройного флипа и каскада тройной лутц-тройной тулуп. За короткую Валиева получила 83,30 балла, чуть меньше, чем двумя этапа ранее в Москве (в «Мегаспорте» было 82,68). Ну и главное, что Камила заметно превзошла соперниц по компонентам и шкале GOE.

Щедрость российских судей продолжилась в произвольной, где Валиева заявила четверной тулуп. На тренировках перед соревнованиями он отскакивал у фигуристки от зубов, а вот во время проката — падение. Вообще у Камилы было три падения в Казани: на радость фанатов и Вани Дмитриенко (режиссер трансляции каждую минуту показывал артиста, в клипе которого снялась фигуристка), Валиева уже после завершения номера пошла на повторение четверного тулупа... Дважды, и оба раза попытки были неудачные.

«Дала шоу? Вроде бы за это не снимают баллы, почему бы и нет? Немножко расстроилась, что не смогла его сделать, так как на разминке все было нормально, как и, в принципе, в Москве. Сейчас было больше уверенности, но ладно. Не получается один, значит, буду вставлять два, чтобы получился один точно. Дай бог два тоже. На самом деле выступление было не на 100%, упала. Но по энергетике я выдалась в конце, теплые воспоминания остались от сегодняшнего проката», – прокомментировала свое выступление Валиева, которую цитирует «Чемпионат».

Ваня Дмитриенко, фото: кадр из видео

Камила шалила, зрители неистовствовали, Тутберидзе в компании Даниила Глейхенгауза смеялись за бортиком. «Идель-2022» можно смело назвать самым веселым этапом Гран-при. Невесело в воскресенье было только соперницам Валиевой.

Веронике Яметовой и Ксении Синицыной нужно было прыгнуть выше головы, чтобы догнать Валиеву после короткой. А прыгать юные фигуристки могут только тройные, чего для победы мало. Ну и без того Яметова — главное открытие Гран-при России. Екатеринбурженка самобытна и азартна, что доставляет удовольствие болельщикам: Вероника подняла зал после произвольного номера. Синицына же без видимых помех откатала произвольную, заняв третье место.

Гран-при России по фигурному катанию-2022/23

3-й этап, Казань, «Идель»

Женщины

Итоговое положение

1. Камила Валиева – 241,72

2. Вероника Яметова – 210,34

3. Ксения Синицына – 207,55

4. Ксения Гущина – 190,78

5. Мария Парамонова – 184,61

6. Виктория Нестерова – 180,96

7. Полина Свириденко – 175,00

8. Мария Реброва – 160,68

9. Клара Швецова – 160,15

10. Анастасия Молчанова – 150,00

11. Софья Кочанова – 128,92

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое