Неудачи лидеров, камбэк «Факела» и первая победа «Химок» без Юрана

Предпоследний перед зимней паузой тур чемпионата России по футболу оказался полон сенсаций. Проигрывали те, кто никак не должен был, зато аутсайдеры и середняки преподнесли массу сюрпризов. «МК-Спорт» в обзоре футбольных выходных удивляется «Зениту», огорчается за ЦСКА, восхищается «Факелом» и с привычным уже недоумением взирает на «Локомотив».

Обзор 16-го тура РПЛ
"Зенит" - "Ахмат". Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

«Зенит» сохранил интригу на радость болельщиков «Спартака»

Когда «Спартак» не сумел обыграть «Сочи» (1:1), многие решили, что теперь то «Зенит» точно можно начинать поздравлять с чемпионством. Однако петербуржцы, осознав, что своей победой над «Ахматом» окончательно похоронят интригу в борьбе за титул, решили стартовать с двух пропущенных мячей. Уже к 10-й минуте встречи гости сделали внушительный задел для итогового успеха, которого они в итоге и добились, пропустив за оставшееся время лишь раз (2:1). Причём голы получились настолько нелепыми и смешными, что сине-бело-голубые действительно произвели впечатление команды, нежелающей выигрывать. Сложно сказать, так ли это было на самом деле, но «Зенит» уже давно приучил нас к своей любви терять очки именно в те моменты, когда имеет возможность оторваться от преследователей на недостижимое количество баллов. Как будто петербуржцы изо всех сил пытаются поддерживать эту фейковую интригу, чтобы наш чемпионат было интереснее смотреть всем тем людям, которые называют РПЛ лигой одной команды.

Болельщикам «Спартака» эта интрига, безусловно, нужна. Но нейтральным зрителям хочется видеть мотивированные команды, которые борются за победу, независимо от занимаемого ими места в турнирной таблице. Если «Зенит» способен выиграть чемпионат с преимуществом в 20 очков над своим ближайшим преследователем, значит, так тому и быть. Да, у нас появится безальтернативный гегемон, чего многие боятся как огня, но такой клуб есть в большинстве топовых европейских чемпионатах. И это не мешает тем же немцам, французам или итальянцам не только иметь сильную сборную, но и добиваться успехов в Лиге чемпионов.

Но, конечно же, стоит обязательно похвалить и «Сочи» с «Ахматом», которые своими грамотными действиями заслужили отобрать очки у лидеров. Команды в этом туре преобразились, «Сочи» - даже без тренера. Незадолго до встречи со «Спартаком» появилась информация, что Вадим Гаранин был отправлен в отставку. В клубе отрицают эту версию, заявляя, что 51-летний специалист просто заболел, однако не все болельщики склонны доверять официальному заявлению руководства «Сочи» и уже смирились с тем, что после зимней паузы у команды появится новый тренер.

Если говорить о грозненцах, то они идеально воспользовались ошибками соперника в начале встречи, а затем удержали добытое преимущество, надёжно сыграв в обороне. И вряд ли команду Сергея Ташуева кто-то осудит за излишне закрытый футбол, ведь именно он нанёс «Зениту» первое поражение, разрушив мечты питерских болельщиков об идеальном сезоне.

ЦСКА и «Локомотива» всё ещё в кризисе

Вслед за двумя лидерами не смогла выиграть и третья команда нашего чемпионата ЦСКА. Армейцы неожиданно для всех проиграли на своём поле «Нижнему Новгороду» с уже любимым для себя счётом 0:1. Даже несмотря на недавние осечки красно-синих в играх с «Торпедо» и «Оренбургом», сложно было поверить в то, что москвичи уступят на своём поле коллективу, который до 16-го тура имел серию из трёх поражений кряду и располагался вплотную к зоне вылета. Однако игра прошла ровно по тому же сценарию, который мы увидели в матче 10-го тура против «Торпедо» (0:1), где ЦСКА атаковал, создавал остроту, но соперник воспользовался своей единственной реальной возможностью забить и выиграл.

ЦСКА - "Нижний Новгород". Фото: А. Аксенова, ПФК ЦСКА

Мяч Виктора Александрова, забитый с углового, стал для гостей единственным ударом по воротам Игоря Акинфеева в прошедшем матче. Можно ли после такого сказать, что ЦСКА не повезло? Однозначно можно. Но наставнику армейцев Владимиру Федотову обязательно стоит обратить внимание на эту неприятную тенденцию, которая стоила московской команде большого количества очков. Ведь в целом красно-синие выглядят неплохо, но проигрывают из-за потери концентрации по ходу отдельных микроэпизодов и плохой реализации собственных моментов.

Прямой конкурент «Нижнего Новгорода» в борьбе за выживание - «Локомотив» - продолжает переживать непростые времена, мечтая зимней паузе. После отъезда немецкого легиона игра железнодорожников стала более целостной, игроки хоть немного задвигались и начали действовать сконцентрировано. Но в остальном футбол, который показывают москвичи, всё также находится на уровне команд из Первой лиги, а то и ниже.

«Урал» должен был обыгрывать «Локомотив» на своём поле, но гостей спасли подвиги вратаря Даниила Худякова и расслабленность екатеринбуржцев в концовке встречи. Итоговые 2:2 наверняка добавили красно-зелёным хорошего настроения, но в следующем туре их ждёт «Спартак», а затем наступит длительный зимний перерыв. Так что большой пользы от этого эмоционального импульса болельщикам «Локо» ждать не приходится. Железнодорожники продолжают свой путь в Первую лиги, где их уже полгода ждёт «Рубин».

Первая победа «Химок» без Юрана и камбэк «Факела»

16-й тур РПЛ, несомненно, запомнится всем российским болельщикам не только первым поражением «Зенита», но и долгожданным успехом «Химок» без Сергея Юрана на посту главного тренера. 53-летний специалист был отправлен в отставку ещё в начале августа, но вплоть до ноября подмосковной команде не удавалось выиграть. Когда уже казалось, что «Химки» обречены, они неожиданно обыграли на своём поле крепкий «Оренбург» (2:0), который перед 16-м туром выиграл четыре своих последних матча из шести. Оказалось, что подмосковным футболистам нужно быть просто совсем избавиться от тренера. На игру с «Оренбургом» хозяева вышли без своего наставника Спартака Гогниева, дисквалифицированного на три матча за эмоционального поведение по ходу встречи с «Динамо» (1:6). И показалось, что оставшись без поддержки своего предводителя, футболисты смогли раскрепоститься, сыграв гораздо увереннее.

При этом нельзя утверждать, что «Оренбург» провалил этот матч. Просто «Химки» исключили из своей игры невынужденные ошибки, которых было предостаточно в предыдущих турах и гораздо эффективнее распорядились собственными голевыми возможностями. Кроме того, хозяевам впервые за долгое время улыбнулась удача, не позволившая подопечным Марцела Лички реализовать ни один из своих моментов. Давайте также не будем забывать и про то, что негативным образом на игре «Оренбурга» могла сказаться ситуация с голом Джимми Марина в ворота «Факела» (4:1) в прошлом туре, который, по мнению Владимира Сычевого, костариканец у него вероломно украл. Такое происшествие вполне могло повлиять на атмосферу в коллективе. Тем не менее «Химки» в любом случае смотрелись достойно и заслужили одержать столь важную для себя победу.

Воронежский «Факел» подтвердил звание самой неуступчивой команды лиги, вырвав ничью у «Краснодара» (3:3). К 71-й минуте хозяева уступали со счётом 1:3, но совершили яркий камбэк, сравняв счёт. Дубль в составе воронежцев оформил Ираклий Квеквескири, которому сначала удался шикарный удар издали, а затем помог вратарь «быков» Матвей Сафонов, не прикрывший ближний угол. Отметим, что 23-летний голкипер также стал прямым виновником первого пропущенного «Краснодаром» мяча. Очень нестабильно выглядит Сафонов в последнее время, а ведь именно от его действий во многом и зависят успехи или провалы команды.

"Факел" - "Краснодар". Фото: ФК "Краснодар"

А вот вратарь «Факела» Илья Свинов отразил пенальти Кристиана Рамиреса при счёте 1:3. Если бы не этот сейв, гости вряд ли бы дрогнули и позволили сопернику отыграться. Поэтому 22-летнего голкипера хозяев также стоит причислить к главным героям встречи.

В заключительном матче тура встречались ещё две команды из числа соискателей на призовые места — «Ростов» и «Динамо». Победу хозяев со счётом 2:1 также можно называть сенсационной, учитывая какой ход набрали динамовцы в предыдущих матчах. «Ростову» же все последние игры давались непросто. Зачастую подопечным Валерия Карпина сильно помогала удача, не оставила она ростовчан и в этот раз.

По ходу матча с «Динамо» москвичи владели подавляющим преимуществом, которое должно было перерасти не в один, а в минимум в три мяча. Однако хозяева в очередной раз смогли отбиться и грамотно воспользоваться своими немногочисленными шансами. Эта победа позволила «Ростову» выйти на чистое третье место в турнирной таблице, опередив ЦСКА. Динамовцам же необходимо как можно скорее забыть про этот матч и спокойно готовиться к следующему.

16-й тур оказался полон сенсаций. Все главные фавориты РПЛ потеряли очки, по сути никак не поменяв расклад сил перед 17-м туром. Видимо, после первого круга лидеры подумали, что перерыв уже наступил и мысленно отправились отдыхать. Но, к сожалению, или к счастью, команды проведут ещё по одному матчу, которые обещают нам новые сюрпризы.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое