«Как не стыдно»: дочь и зять Тутберидзе продолжают оставаться в США

Сезон фигурного катания в России и мире в самом разгаре, а танцоры Диана Дэвис и Глеб Смолкин, кажется, до сих пор не определились за кого и где им выступать. Серебряных призеров чемпионата России-2021 ждали в Москве на этапе Гран-при, но президент Федерации фигурного катания Александр Горшков сообщил, что дочь и зять Этери Тутберидзе в столицу не приедут. Обещают успеть в Пермь, но им уже никто не верит. «МК-Спорт» расскажет, что происходит.

В Москву не приедут, но обещают успеть в Пермь
Диана Дэвис и Глеб Смолкин, фото: Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press

Детективная история с участием Дианы Дэвис и Глеба Смолкина продолжает набирать обороты. Все лето танцоров, потенциально претендующих на первый номер сборной России, сватали в американскую команду. Журналист Дэйв Лиз предоставлял нерушимые доказательства, но дочь и зять Этери Тутберидзе то и дело их опровергали. Свое слово сказала и мама Дианы, назвав американского блогера «дерьмом».

Все могло бы разрешиться, приехав Дэвис и Смолкин на контрольные прокаты сборной России, а они обещали:

«В последнее время в сети появилось много ложной информации о нас, поэтому мы хотели бы прояснить ситуацию. Тренируясь с нашей новой командой, мы являемся спортсменами сборной России и с нетерпением ждем возможности начать новый сезон на контрольных прокатах», - писала пара в соцсетях в июле.

Но и тут возникли трудности:

«В связи с тем, что мы не смогли оформить Глебу документы, позволяющие законно выезжать из страны, мы, к сожалению, не сможем приехать на контрольные прокаты сборной», - объявили фигуристы в сентябре.

Тем не менее, оставалась надежда, что Дэвис и Смолкина мы увидим на этапах Гран-при России - пара была заявлена на два заключительных: в Москве и Перми. Участие в турнире обеспечило бы Диане и Глебу место на чемпионате России в декабре и, вероятно, дало путевку в финал Гран-при в марте. Но на «Московские звезды» фигуристы не приедут, об этом «Спорт-Экспрессу» сообщил глава Федерации фигурного катания России Александр Горшков:

«Диана Дэвис и Глеб Смолкин в Москве выступать не смогут. Будут ли они выступать на других этапах? Будем надеяться, что, может быть, удастся в Перми».

Московский этап состоится уже в эти выходные, пермский - в следующие. И, скорее всего, на нем серебряных призеров чемпионата России-2021 тоже не будет. Хотя заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова надежду не теряет.

«Они тренируются в США, оттуда лететь тяжело и обратно возвращаться тоже. Из-за этого их не будет в Москве. Значит, не стоит их ждать [на этапе] в Перми? Надежда есть», - цитирует специалиста Metaratings.

По информации «Спорт-Экспресса» танцоры продолжают оставаться в США, чтобы Смолкин мог претендовать на грин-карту. У американских болельщиков есть версия, что пара не летит в Россию, чтобы партнер избежал мобилизации. Так или иначе, но истинные причины отсутствия Дианы и Глеба станут известны, когда те снова выйдут с заявлениями в социальные сети. А, вероятно, им рано или поздно это придется сделать, так как вопросов к их статусу членов сборной России с каждым днем все больше и больше.

Все межсезонье танцоры находились под подозрением: летом Дэвис и Смолкин катались перед специалистами Ассоциации фигурного катания США, затем появилась информация что оба представляют американские клубы, а значит являются членами Ассоциации, приезд Тутберидзе на долгое время в Америку тоже казался странным.

Отказ от Гран-при России, даже если это будет как-то связано с проблемами вылета из США, баллов к популярности Дэвис и Смолкина у российских болельщиков не прибавит. Они уже ругают пару за то, что те живут «за счет Федерации» в Америке, а порадовать родных фанатов не желают.

- Выгнать их из сборной немедленно и пусть все деньги на них потраченные, хотя бы те которые в этот сезон они получили, вернут. Как ФФКР не стыдно, - пишут болельщики.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое