Чемпионский болид Михаэля Шумахера продали за 14,9 миллиона долларов

Чемпионский болид Михаэля Шумахера продали за 14,9 миллиона долларов
Михаэль Шумахер, ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS/FIRO SPORTPHOTO//AUGENKLICK/FIRO SPORTPHOTO

Болид "Феррари" "Формулы-1", на котором в 2003 году Михаэль Шумахер выиграл чемпионский титул, продан на аукционе за 14,9 миллиона долларов. Об этом сообщается на официальном сайте аукционного дома Sotheby's.

На продажу была выставлена модель F2003-GA с шасси под номером 229, на которой Шумахер выиграл свой предпоследний, шестой титул чемпионат "Формулы-1". Всего в сезоне на этом болиде он провел девять Гран-при, из которых выиграл пять.Отметим, предварительно болид оценивался в 7,6-9,6 миллиона долларов.

Ранее семья Шумахера продала на аукционах болиды "Феррари" F300 сезона 1998 года и F2001 2001 года за 6,2 и 7,5 миллиона долларов соответственно.

Шумахер является семикратным чемпионом мира. Он дебютировал в "Формуле-1" на Гран-при Бельгии 1991 года. Немец выступал в чемпионате мира до конца сезона 2006 года, а затем возобновил карьеру и провел еще три сезона в 2010-2012 годах, однако завоевать восьмой чемпионский титул не сумел. 29 декабря 2013 года Шумахер серьезно пострадал при падении во время катания на горных лыжах во французском Мерибеле. С момента получения травмы Михаэлем нет полной информации о состоянии его здоровья. В СМИ существует мнение, что Шумахер не прикован к постели. Также появлялась информация, что немецкий гонщик несколько раз посещал элитные клиники и проходил лечение стволовыми клетками. Однако в семье Шумахера эту информацию никак не комментировали.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое