«Хоть какой-то прогресс»: американцы устали ждать решения по Валиевой

WADA недовольно сроками рассмотрения допинговых обвинений в адрес Камилы Валиевой. Президент организации Витольд Банька направил апелляцию в Спортивный арбитражный суд, надеясь на скорое решение и, возможно, наказание фигуристки из России. «МК-Спорт» расскажет, как на это отреагировали международные федерации.

Что в мире думают о передаче дела в CAS
Камила Валиева, фото: Marco Alpozzi/Keystone Press Agency/Global Look Press

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) передало дело российской фигуристки Камилы Валиевой в Спортивный арбитражный суд (CAS) после того, как сочло, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не добилось прогресса в отношении расследования допингового нарушения спортсменкой.

В своем заявлении во вторник президент WADA Витольд Банька сказал: «Несмотря на официальное уведомление РУСАДА о скорейшем разрешении дела Камилы Валиевой, никакого прогресса достигнуто не было. Поэтому я могу подтвердить, что WADA официально передало дело непосредственно в Спортивный арбитражный суд».

CAS не дал комментариев, когда его спросили, получил ли он направление WADA, но сказал, что «опубликует пресс-релиз, как только апелляция будет получена и зарегистрирована». В РУСАДА подтвердили получение от WADA уведомления о подаче апелляции в CAS:

«WADA воспользовалось своим правом, предусмотренным пунктом 15.3 Общероссийских антидопинговых правил. РУСАДА проводит процедуру обработки результатов в соответствии с требованиями международных стандартов. Вопрос обоснованности действий WADA будет рассмотрен арбитрами Спортивного арбитражного суда».

В декабре 2021 года Валиевой был сдан положительный тест на запрещенное вещество — сердечный препарат триметазидин , который может повысить выносливость. Результаты неудачного декабрьского теста на допинг стали известны только во время Олимпийских игр, когда они были проанализированы и переданы в РУСАДА.

В октябре РУСАДА заявило, что завершило расследование, но держит в секрете окончательное решение по делу фигуристки, которая является членом Олимпийского комитета России и «опекаемым лицом» в виду своего несовершеннолетия. WADA отреагировало на это заявление РУСАДА в октябре, отметив, что «не является стороной в этом деле, но, как всегда, рассмотрит решение суда и оставляет за собой право подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в случае необходимости».

В то же время Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что ожидает от РУСАДА соблюдения кодекса WADA и быстрого рассмотрения дела, чтобы позволить Международному союзу конькобежцев «определить результаты командных соревнований по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине». Напомним, Россия вместе с Валиевой в составе выиграла командник Игр-2022, второе место заняла сборная США, третье — Япония.

«МОК ожидает, что процедура будет проводиться в строгом соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом, и надеется, что она будет проведена быстро, чтобы позволить ISU определить конкретные результаты командных соревнований по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине, а МОК – принять решение о распределении медалей», – сообщили в МОК.

Трэвис Тайгарт, исполнительный директор Антидопингового агентства США, комментируя решение Баньки направить апелляцию в CAS, отметил, что действия WADA свидетельствуют о том, что общественность не может доверять русским в справедливом рассмотрении дела.

«Наконец-то хоть какой-то прогресс», — сказал он. «Это довольно простой случай, но при таких темпах мы можем только надеяться, что спортсмены, ожидающие своих медалей, наконец-то получат свою церемонию на Олимпийских играх в Париже, если захотят».

Смелый шаг WADA не означает, что решение по делу придет быстро. Дела, которые доходят до Спортивного арбитражного суда, могут задерживаться там на месяцы до вынесения решения. Но как только решение вынесено, оно считается окончательным.

Любое решение, которое принимает швейцарский суд, может осложнить одно обстоятельство: законопроект, внесенный на прошлой неделе в российский парламент, направлен на отмену любых решений Спортивного арбитражного суда в отношении российских спортсменов. Если закон примут, Россия будет считаться нарушившей Всемирный антидопинговый кодекс, что, скорее всего, лишит ее права участвовать в международных соревнованиях.

Болельщики, и не только в России, обеспокоены происходящим вокруг Валиевой. Больше всего их тревожит молчание РУСАДА, которое подставляет, по их мнению, не только фигуристку Этери Тутберидзе, но и будущее женского одиночного катания.

- Россия действительно готова выбросить все будущие медали ради той, кто вряд ли снова выйдет на международную арену?

- Мне действительно нужно знать, какое заклинание наложено на российскую Федерацию, чтобы заставить их отказаться от всего своего международного будущего из-за девушки, которая почти наверняка никогда больше не будет соревноваться на международном уровне.

Недовольны фанаты и тем, что судьба командного золота Пекина-2022 до сих пор не решена:

- Чемпионы мира Алекса Книрим/Брэндон Фрейзер, вероятно, могли бы использовать это, чтобы получить больше спонсоров/поддержки/денег/внимания/и т.д. с олимпийским золотом, привязанным к резюме... Не думаю, что у них когда-нибудь будет такая возможность.

- Когда Россия будет дисквалифицирована в командном зачете, Германия будет на 8-м месте, тогда они получат спортивное спонсорство с самым высоким уровнем, который возможен для Немецкой организации. Я буду счастлив, когда они получат эти деньги. Немецкие фигуристы не получают большого спонсорства, потому что здесь это не большой спорт (футбол — это Бог, а все остальные в основном находятся вне радаров).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое