Наши в НХЛ: Панарин бьет рекорды, Капризову грозит дисквалификация

Кирилл Капризов за удар соперника-провокатора клюшкой по лицу получил первый в заокеанской карьере матч-штраф, а Артемий Панарин продолжает переписывать историю в «Нью-Йорк Рейнджерс». Подробности в обзоре «МК-Спорт».

Главное в Национальной хоккейной лиге
Кирилл Капризов. Фото: twitter.com/mnwild

Капризов поддался на провокацию

Набравшая, как могло показаться, после неудачного старта в регулярке отличный ход «Минесотта» проигрывает второй матч подряд, не забив ни одного гола. На этот раз в роли обидчика «дикарей» выступил «Лос-Анджелес Кингз», благодаря единственной шайбе в третьем периоде добившийся победы на своей арене (1:0). Лидер гостей Кирилл Капризов, записавший на свой счет в 10 матчах на старте 13 (8+5) очков, второй матч кряду покидает лед без результативных баллов. Более того, есть вероятность, что и в следующем матче с «Анахаймом» россиянин не сможет пополнить свою копилку, ведь ему грозит дисквалификация.

В концовке второго периода опытный защитник «королей» Дрю Даути вывел Капризова из игры. 32-летний канадец в борьбе у борта толчками клюшкой в спину повалил на лед Кирилла, но судейский свисток промолчал. После того, как россиянин поднялся на ноги, Даути показательно замахнулся на лидера «Минесотты» клюшкой, но удара не нанес, а вот Капризов поддался на провокацию и, отмахнувшись, заехал обидчику клюшкой по лицу. После просмотра видеоповтора главный рефери Тревор Хансен, видимо, усмотрев в действиях форварда «дикарей» намерение нанести травму сопернику, наказал Капризова не только 5-минутным удалением, но и матч-штрафом. Россиянин, на счету которого в 11 предыдущих встречах всего четыре 2-минутных удаления, впервые получил 5 минут и удаление до конца матча. Теперь ему грозит дисквалификация с вероятностью примерно 50/50.

Главный тренер «Минесотты» Дин Эвасон после финальной сирены выступил в поддержку Капризову и выразил недовольство решениями арбитров, указав на смехотворность того, что его команда лишь однажды в матче получила численное преимущество, в то время как соперники действовали довольно жестко и постоянно били «дикарей». Относительно Кирилла Эвасон заявил, что по его мнению россиянин ударил Даути крагой, а не клюшкой, и дисквалификации не заслуживает.

Панарин блеснул в нью-йоркском дерби, но «рейнджеры» вновь проиграли

Встреча на льду «Мэдисон Сквер Гарден» между «Рейнджерс» и «Айлендерс» завершилась победой «островитян» (3:4), забивших в третьем периоде три безответных гола. Из вратарской дуэли россиян Игоря Шестеркина (36 сейвов) и Семена Варламова (23) победившим вышел более опытный Семен Александрович, чья рекордная «сухая» серия в выездных матчах с «рейнджерами» оборвалась в середине первой 20-минутки на отметке 251 минута 36 секунд. Еще один российский вратарь «Айлендерс», ставший лучшим игроком матча в предыдущей встрече нью-йоркских клубов 10 дней назад Илья Сорокин, на этот раз получил выходной.

Одним из лучших в составе хозяев льда был первый бомбардир «Рейнджерс» Артемий Панарин, на счету которого 2 результативные передачи. Однако, его команда второй раз подряд не смогла взять очки в матчах, в которых имела преимущество в 2 шайбы. Всего в копилке россиянина после 14 игр уже 19 (5+14) очков, а в матче, который стал для 31-летнего форварда 200-м в составе «рейнджеров», Артемий установил новый клубный рекорд. В своих первых 200 играх он набрал 268 баллов, что превосходит достижения на том же отрезке легендарных Марка Мессье (255) и Яромира Ягра (254).

Кучеров вышел на третье место в списке бомбардиров НХЛ

Нападающий «Тампы-Бэй» Никита Кучеров отметился результативной передачей в домашней встрече с «Эдмонтоном», но это не помогло «молниям» одержать победу (2:3). Для россиянина, набирающего результативные очки в 11 матчах подряд, набранное очко стало уже 21-м (6+15) в сезоне, что позволило форварду выйти на третье место в списке лучших бомбардиров лиги. Выше него в рейтинге самых результативных игроков НХЛ находятся лишь нападающие «Эдмонтона» Коннор Макдэвид (29) и Леон Драйзайтль (26).