Марко Ройс пропустит ЧМ-2022: вспоминаем звезд, которые не едут в Катар

Злой рок продолжает преследовать капитана дортмундской «Борусии» Марко Ройса, который из-за травмы пропустит очередной турнир сборных. Проблемы со здоровьем не позволят нападающему помочь на мировом первенстве сборной Германии, в итоговую заявку которой он не попал. «МК-Спорт» рассказывает грустную историю Ройса, не забыв о его коллегах по несчастью, вынужденно пропускающих турнир.

Чемпионат мира еще не начался, а уже лишился многих звезд
Марко Ройс. Фото: IMAGO/Revierfotogloballookpress.com

Проклятие Ройса

Марко Ройс не успел восстановиться от травмы связок голеностопа, полученной в сентябре, и не был включен главным тренером сборной Германии Хансом-Дитером Фликом в итоговую заявку на мировое первенство, которую немцы подали 10 ноября. Подобная неприятность может случиться с любым футболистом, но Марко несомненно является чемпионом мира по пропуску крупных турниров сборных.

На Евро-2020, финальная стадия которого игралась летом 2021-го года, Ройс не поехал из-за усталости, накопившееся после ковидного сезона, но это был первый и последний раз, когда Марко сам принимал подобные решения. Проходивший в России Кубок конфедераций нападающий пропустил из-за разрыва крестообразной связки правого колена, после которого потребовалось хирургическое вмешательство. На Евро-2016 форвард не поехал после повреждения, полученного в финале Кубка Германии, в котором «Боруссия» «Баварии». ЧМ-2014 прошел без Ройса, получившего травму в товарищеском матче со сборной Армении за день до отлета немецкой сборной в Бразилию, где проходил мундиаль.   

Алексис Салемакерс

Полузащитника «Милана» Алексиса Салемакерса нельзя назвать основным игроком бельгийской сборной, но чемпионат мира в Катаре мог стать для 23-летнего игрока первым крупным турниром в составе национальной команды, где он мог бы заявить о себе. Травма колена оставила футболиста вне игры до конца календарного года, так что главный тренер Бельгии Роберто Мартинес не мог рассчитывать на хавбека, заполняя заявку на турнир, которая была подана 10 ноября.  

Тимо Вернер

Тренерский штаб сборной Германии до последнего момента держал местечко в заявке для Марко Ройса, зная, что команде в Катаре точно не сможет помочь опытный нападающий Тимо Вернер. Форвард «Лейпцига» получил серьезное повреждение в первом матче группового этапа Лиги чемпионов против «Шахтера», вернуться на поле после которого форвард сможет не раньше января.

Рис Джеймс

Сколько бы не бил себя в грудь 22-летний защитник «Челси», уверяя, что успеет вернуться в строй после полученной месяц назад травмы, чуда не произошло. Врачи лондонского клуба сразу отвели футболисту 8 недель на восстановление и не ошиблись в своих прогнозах. Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт едет в Катар без перспективного крайнего защитника. Хорошо хоть Кайл Уокер из «Манчестер Сити» успел восстановиться, и перед тренерским штабом «трех львов» кадровые проблемы в обороне не ставят неразрешимых задач.

Садио Мане

Главная звезда сборной Сенегала не сможет сыграть в Катаре. Болельщики африканской сборной даже создали петицию, призывающую отложить старт мирового первенства до восстановления нападающего мюнхенской «Баварии», но играть на ЧМ-2022 команде Алиу Сиссе все же придется без своего лидера.   

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое