Представляем участников ЧМ-2022: сборная Англии (группа В)

Рассказываем о ключевых фигурах команд, вспоминаем славные моменты их истории и путь в Катар и оцениваем перспективы участников мирового первенства.

«МК-Спорт» представляет сборные, которым совсем скоро предстоит включиться в борьбу за Кубок мира
Фото: www.imago-images.de. Global Look Press

Страна: Англия

Зона: Европа

Место в рейтинге ФИФА: 5

Достижения: Чемпион мира-1966. Финалист Евро-2020

Лучший результат на ЧМ: Чемпион-1966

Соперники на групповом этапе: США, Иран, Уэльс

Главный тренер: Гарет Саутгейт

С приходом на пост главного тренера англичан Гарета Саутгейта началась новая эра в истории национальной команды, сменившей игровой почерк и философию. Никогда прежде «львы» не действовали на поле столь прагматично и рационально, но выбранный наставником вектор развития, судя по результатам, себя вполне оправдывает. Долгие десятилетия англичане неизменно входили в ограниченную группу фаворитов всех крупных турниров, но с момента победы на домашнем мировом первенстве в 1966-м году, ни разу не выходили в финал. При Саутгейте завершилась смена поколений в национальной команде, и пусть нынешних сборников сложно поставить в один ряд с Уэйном Руни, Дэвидом Бекхэмом и Джоном Терри, эти ребята дают результат, которого не добивались их более одаренные и именитые предшественники.

Лидер: Гарри Кейн

Харри Кейн. Фото: Sports Press/Keystone Press Agency.

Поиграв за юношеские сборные всех возрастов и молодежку, Кейн добрался и до первой команды страны. Не обладая скоростью Килиана Мбаппе, техникой работы с мячом Неймара или пониманием футбола Лионеля Месси, Гарри является одним из самых эффективных нападающих на планете. Его голевое чутье, постоянная нацеленность на ворота соперника и умение вести борьбу за мяч, помноженные на высокий процент реализации, обеспечивают нападающему присутствие в топ-рейтингах всех турниров, в которых он принимает участие. Форвард «Тоттенхэма» с 6-ю голами стал лучшим бомбардиром ЧМ-2018, и в Катаре именно капитану «трех львов» предстоит возглавить поход англичан за трофеем.

Дорога в Катар и перспективы

Летом прошлого года на Евро-2020 англичане вышли в первый после 1966-го года финал и на родном «Уэмбли» были записными фаворитами в матче с итальянцами, но уступили Кубок Европы в серии пенальти. Можно не сомневаться, что в Катаре единственной задачей сборной Англии будет победа, и серьезность своего настроя команда Гарета Саутгейта продемонстрировала еще в квалификации. Выиграв 8 матчей из 10-ти отборочного цикла и не проиграв ни разу, англичане задолго до финиша гарантировали себе выход в финальную стадию с первого места, став не только самой результативной командой европейского отбора (39 голов), но и самой редко пропускающей (3 мяча ). Англичане значительно превосходят в классе всех соперников по группе «В» и должны выходить в катарский плей-офф со стопроцентным показателем.

Прогноз «МК-Спорт»: 1-е место в группе

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое