"Спартак" продолжает погоню за "Зенитом", ЦСКА в кризисе, У "Локо" новый тренер

Главные события 17-го тура Российской Премьер-лиги в обзоре "МК-Спорт".

Обзор 17-го тура РПЛ: позор «Краснодара» в Оренбурге, захватывающие дерби и прощальный матч Галактионова
spartak.com

После насыщенного на сенсации 16-го тура Российской премьер-лиги матчи заключительного перед зимним перерывом 17-го тура не впечатлили большим количеством сюрпризов. В какой-то момент показалось, что снова может оступиться «Зенит», проводивший свой матч в Москве против худшей команды чемпионата, но, как и в августовском матче против «Торпедо», сине-бело-голубым удавалось дожать автозаводцев в концовке и выиграть со счётом 2:0. «Ростов» же после не самых выразительных побед провёл работу над ошибками и уверенно переиграл самарские «Крылья» (3:1) в гостях. И для этого южанам не понадобилась даже поддержка со стороны главного тренера Валерия Карпина, отбывавшего дисквалификацию.

«Локомотив» вновь проиграл дерби, а «Спартак» продолжил погоню за «Зенитом»

Главный преследователь «Зенита» московский «Спартак» также избежал осечки и уверенно разобрался с «Локомотивом» в московском дерби (2:1). Многие предполагали, что на красно-белых земляков железнодорожники сумеют настроиться, но учитывая выступления «красно-зелёных» в предыдущих турах, объективных предпосылок к этому не было. В матче со «Спартаком» игроков «Локомотива» можно похвалить за достойный второй тайм, но также стоит учитывать, что в этом им помог соперник, расслабившийся после добытого преимущества по итогам первой половины игры. Теоретически отыграться хозяева могли, однако имели возможность и потерпеть гораздо более крупное поражение.

Видимо, перерыв — это единственное, что сейчас может спасти «Локомотив» от позорного вылета в Первую лигу. За более чем четыре месяца Михаил Галактионов (который уже был объявлен новым главным тренером команды) должен подготовить коллектив ко второй части чемпионата. В противном случае, один из самых титулованных клубов страны ждет позор.

Галактионов побеждает «Ахмат» в своем последнем матче в Нижнем

Игры между «Нижним Новгородом» и «Ахматом» в нынешнем сезоне получаются очень интересными. По ходу матча первого круга в отставку был отправлен тогдашний наставник грозненцев Андрей Талалаев, а ответная встреча стала последней у руля нижегородцев для 38-летнего Михаила Галактионова. После победы в ярком противостоянии со счётом 3:2 специалист объявил своём уходе из клуба, в котором он не проработал и полугода.

Оценить его достижения в «Нижнем Новгороде» довольно сложно: команда не провалилась, но и чего-то выдающегося достичь не смогла. Сейчас нижегородцы занимают приблизительно то же самое место в турнирной таблице, что и по итогам сезона-2021/2022 под руководством Александра Кержакова. Тем не менее именно в Галактионове боссы «Локомотива» разглядели того человека, который оставит железнодорожников в Премьер-лиге на будущий сезон.

«Ахмат» же продолжает производить впечатление тёмной лошадки, которая вроде бы находится рядом с лидерами, но вместе с тем ничем не превосходит коллективы из середины турнирной таблицы. Вот и матч с «Пари НН» ясности не внес — напротив, хозяева смотрелись гораздо предпочтительнее грозненцев, опережавших их перед 17-м туром на 10 очков. Нижегородцы играли активнее и острее, достойно проводив своего главного тренера в Москву.

«Краснодар» провалился в «Оренбурге», а Сычевой снова забивает

Как же прекрасен «Оренбург» на своем поле в нынешнем сезоне! Всего неделю назад подопечные Марцела Лички подарили в гостях «Химкам» первую победу за три месяца, а в этот раз дома разгромили одного из лидеров нашего чемпионата «Краснодар» (5:1)! За всю первую часть чемпионата «Оренбург» проиграл на своём поле лишь однажды, и случилось это ещё в первом туре в матче против «Крыльев Советов» (2:4). После этого были только победы и ничья с ЦСКА.

В матче с «Краснодаром» гости открыли счёт уже на 2-й минуте за счет очередного мяча Владимира Сычевого. Начало и предопределило дальнейший ход встречи. «Быки» поникли и пропустили ещё дважды за первый тайм, забив лишь однажды. После этого игра для «Оренбурга» была уже сделана, но Сычевой с радостью воспользовался оставшимся временем, чтобы оформить хет-трик и возглавить бомбардирскую гонку РПЛ. Справедливости ради, пополнить свою статистику лидеру хозяев было не так уж и сложно. В обороне «Краснодара» творился настоящий хаос, и любая атака соперника вызывала пожар у ворот Матвея Сафонова, который, кстати, в очередной раз сыграл неубедительно. Особенно плохо гости выглядели на втором этаже, проигрывая большинство верховых единоборств.

Уже появились слухи, что после столь оглушительного поражения в отставку будет отправлен главный тренер «Краснодара» Александр Сторожук. Сейчас такое увольнение вряд ли кого-то удивит, но очень сложно будет его называть справедливым по отношению к человеку, который лишившись всех легионеров по ходу прошлого сезона, сумел завершить чемпионат на четвёртой строчке и не вылететь в Первую лигу. Да и в текущем сезоне «быки» смотрятся вполне достойно. Ведь ещё совсем недавно мы хвалили «Краснодар» за игру против «Зенита», но всегда запоминается последнее. Так что руководству клуба было бы разумнее немного выждать и только затем принять взвешенное решение, о котором никто впоследствии жалеть не станет.

«Динамо» побеждает ЦСКА и догоняет армейцев

Центральный матч тура между московскими «Динамо» и ЦСКА полностью оправдал возложенные на него ожидания. Армейцы начали активнее, но после того, как динамовцы открыли счёт, инициатива перешла к хозяевам, которую они уже не упускали до самого финального свистка.

Но стоит отдать должное футболистам ЦСКА, которые после второго пропущенного мяча не опустили руки и продолжили оказывать давление на ворота соперника. Сначала усилиями Ивана Облякова гости быстро отквитали один мяч, а затем могли и отыграться. Нельзя сказать, что у ворот Антона Шунина возникала паника, но острые моменты армейцам периодически получалось создавать. Однако, как всегда, красно-синим не хватило точности. Не помог и очередной подвиг Игоря Акинфеева, который парировал пенальти Даниила Фомина.

«Динамо» одержало заслуженную победу со счётом 2:1, а вот ЦСКА так и не может справиться с затянувшимся кризисом — с начала октября команда одержала всего одну победу.

«Урал» продолжает подъем

Из других матчей 17-го тура отметим уверенную победу над «Факелом» екатеринбургского «Урала» (2:0), продлившего свою беспроигрышную серию до семи встреч. А также поражение «Химок» с тем же счетом от «Сочи». После триумфа в 16-м туре красно-черные решили на этом остановиться и сжалиться над «Локомотивом», который встретил бы Новый год на 15-м месте в случае победы команды Спартака Гогниева над южанами.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое