WADA потребовало дисквалифицировать Валиеву на четыре года

Агентство также настаивает на лишении спортсменки всех наград и аннулировании ее результатов
Камила Валиева. Фото: Cao Can/XinHua/globallookpress.com

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) требует от Спортивного арбитражного суда (CAS) вынести решение о дисквалификации российской фигуристки Камилы Валиевой на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает официальный сайт суда.

Возможная дисквалификация должна отсчитываться с даты вступления решения CAS в законную силу.

Все результаты фигуристки, начиная с 25 декабря 2021 года (дата сдачи положительной допинг-пробы), могут быть аннулированы.

Напомним, на Олимпийских играх в Пекине Камила Валиева стала чемпионкой в командном турнире, но медали по итогам соревнований так и не были вручены из-за того, что в допинг-пробе спортсменки были обнаружены следы запрещенных веществ.

Валиева была допущена к личному турниру Олимпийских игр, в котором заняла четвертое место.

В октябре Российской антидопинговое агентство (РУСАДА) объявило о том, что следствие по делу Камилы Валиевой завершено, однако отказалось оглашать результаты расследования, ссылаясь на то, что на момент сдачи допинг-пробы Валиева была несовершеннолетней.  После этого Международный олимпийский комитет (МОК) и WADA потребовали огласить результаты расследования, ссылаясь на его важность и то, что спортсмены, участвовавшие в командном турнире фигуристов на Олимпийских играх до сих пор не получили свои медали. Глава Всемирного антидопингового агентства Витольд Банька также объявил, что его организация обратится в CAS.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое