Наши в НХЛ: рекордный «сухарь» Кочеткова, Тарасенко остановил «лавину»

В полку российских голкиперов в НХЛ прибыло. Петр Кочетков сходу покорил болельщиков «Каролины», сделав весомую заявку на постоянное место в стартовом составе «ураганов». Продолжает исправно набирать очки за «Сент-Луис» лучший бомбардир «музыкантов» Владимир Тарасенко, на этот раз записавший на свой счет результативную передачу в победном матче с мощным «Колорадо». Подробности – в обзоре «МК-Спорт».

Наши в НХЛ: рекордный «сухарь» Кочеткова, Тарасенко остановил «лавину»
Петр Кочетков (справа) принимает поздравления от партнеров. Фото: Joel Marklund/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Кочетков продолжает побеждать

Вратарь «Каролины» Петр Кочетков, еще совсем недавно выступавший за фарм-клуб, вновь громко заявил о себе. В выездном матче с «Чикаго» (0:3) россиянин отразил все 27 бросков игроков «Блэкхоукс» и записал на свой счет первый «сухарь» в НХЛ, что обернулось титулом второй звезды игрового дня в лиге.

Дебют 23-летнего Кочеткова в первой команде состоялся еще в прошлом сезоне, когда он был вызван из дубля и помог «Каролине» одержать победы в трех матчах подряд. В текущем сезоне Петр, признававшийся лучшим голкипером Молодежного чемпионата мира-2019, во второй раз занял место в воротах «Харрикейнз», и в каждом из этих матчей его команда выигрывала. Таким образом, в пяти своих первых играх в регулярке НХЛ голкипер не проиграл ни разу, став 12-м в истории лиги стражем ворот, побеждавшим в своих первых пяти матчах. Сохранив свои ворота в неприкосновенности в игре с «Чикаго», Петр установил рекорд «Каролины», став первым вратарем, оформившим шат-аут уже в пятой встрече. Главный тренер «ураганов» Род Бриндамор после финальной сирены назвал игру россиянина великолепной, а самого голкипера одним из главных героев матча.

Полезно сыграл в матче с «Чикаго» и нападающий «Каролины» Андрей Свечников, ставший автором третьей шайбы в ворота хозяев льда. Всего на счету российского форварда уже 12 голов в 16-ти матчах, с которыми он занимает третье место в рейтинге лучших снайперов сезона в НХЛ, уступая лишь Бо Ховарду из «Ванккувера», у которого 13 заброшенных шайб, и Коннору Макдэвиду из «Эдмонтона» (15). Свечников после окончания встречи с «Блэкхоукс», как и главный тренер, тоже не забыл отметить надежную игру Кочеткова в воротах. Нападающий обратил внимание на то, что вратарь получает истинное удовольствие от игры, а его талант и мастерство обеспечат голкиперу звездное будущее в заокеанской лиге на долгие годы.

Варламов достойно заменил Сорокина

Еще один российский вратарь – голкипер «Нью-Йорк Айлендерс» Семен Варламов, отразил 36 бросков игроков «Оттавы», что позволило одной из лучших команд НХЛ победить в Канаде плетущихся в хвосте турнирной таблицы Восточной конференции «сенаторов» (2:4). 34-летний Семен в 6-й раз в сезоне занял место в воротах, одержав с «островитянами» 4-ю победу. Основной голкипер нью-йоркцев Илья Сорокин, сыгравший в сезоне 11 матчей, на этот раз получил возможность отдохнуть.

Тарсасенко притормозил «Колорадо»

Победив в Денвере, «Сент-Луис» прервал победную серию местного «Колорадо», длившуюся 4 матча. Голевую передачу на свой счет записал лучший бомбардир «музыкантов» Владимир Тарасенко, у которого уже 11 (4+7) очков в 14-ти встречах. В той же атаке, приведшей к первой шайбе «Сент-Луиса» принял участие и российский форвард Павел Бучневич.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое