Представляем участников ЧМ-2022: Дания (группа D)

Рассказываем о ключевых фигурах команд, вспоминаем славные моменты их истории и путь в Катар и оцениваем перспективы участников мирового первенства.

«МК-Спорт» представляет сборные, которым совсем скоро предстоит включиться в борьбу за Кубок мира
Кристиан Эриксен. Фото: www.imago-images.de. Global Look Press

Страна: Дания

Зона: Европа

Место в рейтинге ФИФА: 10

Достижения: Чемпион Европы-1992. Победитель Кубка конфедераций-1995. Серебряный призер ОИ-1908, 1912, 1960

Лучший результат на ЧМ: Четвертьфиналист-1998

Соперники на групповом этапе: Франция, Тунис, Австралия

Главный тренер: Каспер Юльманн

50-летний специалист, возглавивший сборную Дании в 2020-м, в своей не долгой пока карьере успел поработать в датском «Норшелланне», из которого на полгода уезжал тренировать немецкий «Майнц», в котором у Каспера, мягко говоря, не получилось. Ничем не выделявшийся наставник сделал себе имя на Евро-2020, где датчане сенсационно добрались до полуфинала, в котором лишь в дополнительное время уступил англичанам.

Впрочем, своим успехом на ЧЕ датчане в первую очередь обязаны вовсе не тренерскому штабу, а Кристиану Эриксену. Во время матча группового этапа Евро с финнами, у полузащитника остановилось сердце, и врачи прямо на поле 9 минут проводили реанимационные манипуляции. Игрока привели в сознание лишь в госпитале, где его и прооперировали. Едва не закончившийся трагедией случай заставил с симпатией относится к датчанам болельщиков по всему миру, а партнеры Эриксена на эмоциональном подъеме успешно завершили групповой этап, сохранив заряд энергии и на плей-офф.

Лидер: Симон Кьер

Симон Кьер. Фото: Gonzales Photo/Dejan Obretkovic.

Опытный защитник «Милана» является бессменным капитаном датчан, играет практически без замен и, при необходимости, исполняет одиннадцатиметровые удары. Действующий чемпион Италии к своим 33-м годам успел поиграть не только на Родине, но и в составе ведущих клубов Германии, Франции, Турции и Испании. Настоящим капитаном Кьер проявил себя в памятном эпизоде с Эриксеном. Имено Симон, пока врачи пытались завести сердце Кристиана, организовал вокруг пациента живой щит из игроков, а затем успокаивал супругу Эриксена. За оперативность и помощь докторам Кьер был удостоен специальной награды президента УЕФА, а вернувшись после ЧЕ в «Милан», был принят в «Зал славы итальянского футбола».

Дорога в Катар и перспективы

Самый яркий эпизод в истории датского футбола случился в 1992-м году, когда не прошедшая квалификацию к Евро-1992 национальная сборная была в последний момент призвана заменить в финальной стадии отстраненную Югославию. С корабля на бал скандинавы, даже без своего лучшего игрока Микаэля Лаудрупа, зашли так бодро, что добрались до финала, в котором обыграли сборную Германии (2:0). Нестандартные обстоятельства, как известно, привели датчан к успеху и на Евро-2020, но в Катар команда Каспера Юльманна отправляется без форс-мажоров. Датчане в квалификации выиграли одну из самых простых групп, в которой их основными конкурентами были шотландцы, одержав 9 побед подряд и проиграв лишь в последней встрече отбора в Глазго, которая с турнирной точки зрения ничего не значила. Команды Туниса и Австралии, доставшиеся Дании в соперники по группе в Катаре, европейцам вполне по зубам, так что на первой стадии единственным реальным конкурентом датчан будут французы.

Прогноз «МК-Спорт»: 2-е место в группе

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое