Легендарный футболист заперт в своей стране и не может поехать в Катар

Легенда сборной Ирана, 53-летний Али Даеи долгое время был держателем рекорда по забитым за национальную команду мячам (109), пока его не опередил в 2021 году Криштиану Роналду. В сентябре этого года Али поддержал, и по некоторым данным, даже участвовал в протестах, охвативших страну после смерти 22-летней девушки Махсы Амини. Теперь о его судьбе поступают все более тревожные новости, и хочется верить, что хотя бы часть из них — фейк. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Иранский рекордсмен Али Даеи поддержал протестующих против власти
Али Даеи с чемпионским трофеем Бундеслиги-99 в составе "Баварии". Фото: imago sportfotodienst via www.im/www.imago-images.de/Global Look Press

В апреле в Дохе прошла жеребьевка группового этапа чемпионата мира в Катаре. Али Даеи, весьма состоятельный экс-футболист, легенда не только иранского, но и мирового футбола, долгое время бывший недосягаемым рекордсменом по голам за сборную (109), принимал участие в жеребьевке, ездил в Доху и, вероятно, планировал посетить Катар во время чемпионата мира с женой Моной Фарохазари и дочкой Нурой.

С Моной он познакомился во время учебы в Технологическом университете имени Шарифа, в 2005 году они поженились и спустя четыре года родилась Нура. Сейчас девочке уже 13 лет, и ее будущее в Иране волнует Али Даеи больше всего...

«Моя дочь спрашивает, что случилось. Но что мне ответить?» - написал Али 16 сентября, когда стало известно о смерти 22-летней студентки Махсы Амини, задержанной Надзирательный патрулем (все равно что, полиция нравов) за неправильное ношение хиджаба. Позже девушка скончалась в больнице якобы из-за внезапного сердечного приступа. Но семья погибшей утверждает, что Махса сердечницей не была, и считает, что умерла она от побоев. Сразу после этого в стране вспыхнули массовые протесты, начавшиеся в родном городе Амини Секкезе.

По некоторым сообщениям Али Даеи присоединился к протестующим именно в Секкезе, после чего был задержан. Times сообщала, что у экс-футболиста забрали паспорт, и ему теперь запрещен выезд из страны. После таких сообщений заволновалась даже «Бавария» - клуб, за который Даеи играл в 98-99 годах. Руководство команды опубликовало сообщение, что поддерживает связь с послом Германии в Иране. Однако и они больше ничего не сообщили.

Известно только, что 26 сентября, 15 и 18 октября он опубликовал посты с поддержкой иранского народа, 7 ноября - с напутственными словами сборной Ирана, а два дня назад сообщил, что не сможет ответить на приглашение ФИФА и посетить Катар во время чемпионата мира с женой и дочерью, потому что должен быть вместе с народом.

Этот пост пришелся весьма кстати, потому что до этого по СМИ поползли слухи о том, что Али Даеи приговорен к смертной казни вместе с 15 тысяч остальных задержанных во время протестов. Источник новости - скромный азербайджанский портал, ссылающийся на некие СМИ Ирана. Но разлетелась информация мгновенно и повсеместно. Правда, и она все еще не нашла своего подтверждения.

Судьба самого известного иранского футболиста пока все еще покрыта тайной. Но другую футбольную знаменитость - Сердара Азмуна - отстоял главный тренер сборной Карлуш Кейруш. Бывший футболист «Зенита», выступающий в данный момент за «Байер», тоже опубликовал пост в поддержку иранских женщин: «По правилам национальной команды нам запрещается высказываться, пока не закончится сбор, но я больше не могу молчать. Если за это меня исключат из сборной, эта жертва не стоит одного волоса с головы иранской женщины. Этот пост ни в коем случае не будет удален. Позор вам за то, как легко вы убиваете людей. Вперед, иранские женщины».

На португальского наставника сборной Ирана давили местные министерство спорта и федерация футбола, чтобы тот исключил Азмуна из заявки на турнир. Но Кейрушу удалось чудесным образом оставить его в составе. Правда, Сердар не прилетел на встречу команды с президентом страны Эбрахимом Раиси. Объяснялось это тем, что играющие за границей футболисты присоединятся к сборной уже в Дохе.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое