Представляем участников ЧМ-2022: Испания (группа Е)

Рассказываем о ключевых фигурах команд, вспоминаем славные моменты их истории и путь в Катар и оцениваем перспективы участников мирового первенства.

«МК-Спорт» представляет сборные, которым совсем скоро предстоит включиться в борьбу за Кубок мира
Карлос Солер. Фото: Mutsu Kawamori/AFLO. Global Look Press

Страна: Испания

Зона: Европа

Место в рейтинге ФИФА: 7

Достижения: Чемпион мира-2010. Чемпион Европы-1964, 2008, 2012. Олимпийский чемпион-1992

Лучший результат на ЧМ: Чемпион-2010

Соперники на групповом этапе: Германия, Япония, Коста-Рика

Главный тренер: Луис Энрике

Серхио Бускетс. Фото: Mutsu Kawamori/AFLO.

Каким он был футболистом, объяснять нет нужды. 5 сезонов в составе мадридского «Реала» и 8 в «Барселоне» говорят сами за себя. А вот к тренеру-Энрике мы пока только присматриваемся, но начинающим имеющего за плечами 3-летний опыт работы в «Барсе» специалиста никак не назовешь. У руля сборной Луис Энрике встал почти сразу после поражения испанцев от россиян в первом раунде плей-офф ЧМ-2018. Пусть в качестве игрока он принимал участие в трех мировых первенствах, поездка в Катар станет для специалиста дебютом на мундиале в статусе тренера.

Лидер: Серхио Бускетс

Серхио Рамос не попал в заявку испанцев на чемпионат мира, а многие бывшие партнеры по сборной Серхио Бускетса уже давно повесили бутсы на гвоздь, но 34-летний полузащитник остается одной из ключевых фигур в тактических построениях «Барселоны» и национальной команды. Капитан «красной фурии» все еще бесподобен в отборе и умеет залить бетоном опорную зону, при этом продуктивно действуя и на чужой половине поля. Он не является классическим разрушителем, лишь от случая к случаю подключающимся к атаке, но он и не атакующий полузащитник, который вынужденно готов вступить в отбор. Серхио одинаково хорош в каждой из этих ипостасей, а похвастать подобным симбиозом умений в современном футболе способны единицы.

Дорога в Катар и перспективы

Испанцы довольно уверенно смотрелись на недавнем чемпионате Европы, да и квалификационный этап преодолели без проблем, но былого блеска, присущего команде в ее золотые годы, когда она выигрывала мировое первенство и Евро, больше нет. У 52-летнего Энрике есть опыт выступления на крупных турнирах со сборной. Речь о Евро-2020, где «красная фурия» сошла с дистанции лишь в полуфинале, уступив в серии пенальти путевку в решающий матч на «Уэмбли» будущим победителям ЧЕ – итальянцам. Но уникального тренерского почерка у Луиса пока не появилось. Возможно, именно в Катаре в игре испанцев можно будет рассмотреть фирменные штрихи наставника. В противном случае, сборная Испании рискует стать одним из многих претендентов второй волны на футбольный трон, которым не суждено реализовать свои амбиции на мундиале.

Прогноз «МК-Спорт»: 2-е место в группе

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое