Открытие и первый матч чемпионата мира по футболу, как это было: онлайн

В воскресенье, 20 ноября, в Катаре, на стадионе "Эль-Байт" прошла церемония открытия и первый матч чемпионата мира 2022 года. "МК-Спорт" следит за событиями первого игрового дня.

Первый матч начнется в 19:00 мск

Катар - Эквадор - 0:2

Голы: Валенсия, 16, - с пенальти, 31

- Напомним, что завтра, 21 ноября на ЧМ-2022 состоятся уже три матча. Это Англия - Иран (16:00), Сенегал - Нидерланды (19:00) и США - Уэльс (22:00).

- Вот так просто сборная Эквадора разобралась на старте турнира с хозяевами турнира. Впервые хозяева ЧМ проиграли в первом же матче турнира. Катарцы действительно разочаровали. Ощущение, что они оказались не готовы к такому уровню турнира, прежде всего, психологически. Ведь ранее на Кубке Америки и Золотом Кубке КОНКАКАФ они выглядели достойно. А тут рассыпались против не самой сильной команды мундиаля. Эквадор крепкая команда, с которой не будет просто ни Нидерландам, ни чемпиону Африки Сенегалу. Скажем главное: ЧМ начался! Да здравствует футбол!

90+6' Все! Сборная Катара проиграла в матче-открытии ЧМ-2022.

90+6' Подача, но прямо на голову защитнику Эквадора прилетела сфера.

90+6' Напоследок угловой уже катарцы заработали.

90+5' Подача, и Кевин Родригес в прыжке головой пробил сильно мимо ворот.

90+4' Еще и угловой слева заработали эквадорцы.

90+3' Эквадор тем временем, контролирует мяч. Катарцы даже не пытаются уже особо сферу отобрать.

90+2' Многие зрители ушли со стадиона.

90+1' Пять минут добавлено к матчу.

90' Ушли с поля у Эквадора Мойсес Кайседо, а также Микаэль Эстрада. Вышли Кевин Родригес и Алан Франко.

89' Отбились катарцы от очередного углового эквадорцев.

88' Еще атака хозяев. Подача слева, но там уже Мунтари не успел к мячу.

86' Вот момент у ворот Эквадора! Мунтари вырвался на оперативный простор между двумя защитниками, принял мяч справа, дошел до угла штрафной и пробил с лету. Мяч прошел чуть выше ворот. Вот это уже здорово было!

84' Уже кажется, что не верят в то, что смогут забить хотя бы гол катарцы. Зато в ответной атаке едва не вывели эквадорского форварда на ворота справа. Но упустили мяч они за лицевую.

80' Ох, Плату эквадорцы пытались вывести один на один с Аль Шибом. Вратарь первый на мяче, но Гонсало влетел в него ногами. Нарушение, но карточки нет. С голкипером все в порядке.

79' Еще момент у ворот Катара. Но в офсайде во время атаки оказался Эстрада, который простреливал вдоль ворот слева.

77' Акрам Афиф умудрился при попытке обвести Плату, наступил ему на голеностоп, когда эквадорец перехватил сферу. Желтая ему.

76' Вторая замена у Эквадора. Ушел Эннер Валенсия. Вышел Хосе Сифуэнтес.

75' И вот еще удар по воротам Эквадора! Это Афиф пальнул издали метров с 30-ти. Но мяч ушел выше ворот.

71' Две замены делает наставник Катара. Ушли капитан команды Аль-Хайдос и лучший бомбардир команды Алмоез Али. Ну и ну! Вышли вместо них Мохаммед Ваад и Мохаммед Мунтари.

70' Очередной штрафной подавали к воротам Аль Шиба эквадорцы. Но на этот раз справились с этой проблемой катарцы.

68' Замена у Эквадора. Ромарио Ибарра ушел. А вышел Джереми Сармиенто.

66' Еще атака катарцев. Подача слева в штрафную, но там потеря мяча последовала. Снова неудачно в атаке катарцев.

62' Хорошая атака Катара! Вот это уже на что-то похоже. Подача слева в штрафную Эквадора, и там Педру опередил Эступиньяна и пробил головой по воротам гостей. Мяч правда пролетел мимо левой стойки, и не так уж близко к ней. Но все равно, был акцентированный удар. И довольно опасный. Уже прогресс.

60' Теперь Пресиадо лежит на газоне. Получил он повреждение при подкате. Катар атакует, но все еще неудачно.

56' Ох, как Джегсон Мендес наступил на ногу оппоненту. Больно. Желтая эквадорцу.

55' Ну вот, только пытаются хозяева быстро атаковать, как тут же ошибка и перехват от эквадорцев. Вот и сейчас в центре поля перехватили мяч гости, и тут же вывели к воротам Аль Шиба слева Эстраду. Тот обвел защитника и пробил в правый угол, но на этот раз голкипер Катара показал себя с лучшей стороны, отбив мяч в сторону!

53' Атака Эквадора слева. Прострел к воротам Аль Шиба, но сразу два форварда южноамериканцев пробежали мимо мяча. Повезло тут Катару.

50' Продолжают контролировать мяч эквадорцы. Пресиадо сейчас пальнул издали справа. Но мяч улетел сильно выше цели.

47' Катарцы в начале тайма много атакуют, пытаются за счет короткого и среднего паса вывести нападающих к воротам, но оборона Эквадора надежно разбирается с этими попытками. В ответном выпаде все тот же Валенсия пытался вывести партнера на ворота, но этот замысел защитники катарцев раскусили.

46' Второй тайм начался. Есть ли замены?

- Пока тягостное впечатление оставляет сборная Катара. Ожидали от хозяев чемпионата большего. Пока игра напоминает матч-открытие предыдущего чемпионата мира между Россией и Саудовской Аравией. Только тогда также как сегодня Эквадор доминировали хозяева - россияне. Катар же выглядит беспомощно. Эквадорцы довольно быстро забили дважды (а еще один гол отменили) и перешли в режим экономии сил. Но даже при таком раскладе Катар ничего не может сделать и считанное количество раз подходил к штрафной Галиндеса. Понятно, что класс у эквадорских футболистов повыше, но не настолько же!

45+6' Перерыв в матче.

45+5' Но вот первый момент у ворот Эквадора. Прострел справа, и Альмоез Али головой пробил мимо левого угла владений Галиндеса. Правда, был он еще и в положении вне игры. Так что, даже этот момент на исходе первого тайма не считается.

45+4' Все равно сместилась игра на половину поля Катара. Хотя сейчас Эквадор уже не форсирует события.

45+2' Контролируют мяч катарцы, но без продвижения вперед.

45' Пять минут добавлены к первому тайму.

44' Ох, Эннер Валенсия был в миге от тяжелейшей травмы в борьбе с Будиафом. Пока увели бомбардира за пределы поля.

41' Уже вплотную подобрались катарцы к штрафной Эквадора. Однако ошибка с пасом помешала вывести Афифа на ворота слева.

40' Яростно прорывался по левому флангу к чужой штрафной Хомам Ахмед. Однако Пресиадо выиграл противоборство.

39' Совсем не знают, как атаковать игроки Катара. Все попытки легко прерывают гости.

37' А ведь на Кубке Америки в 2019 году Катар выступал достойно. В группу с Эквадором он не попал. Но сыграл вничью с Парагваем (2:2), а также достойно уступил Колумбии (0:1) и Аргентине (0:2). Сейчас есть ощущение, что Катар летит просто без шансов не самому сильному по меркам Южной Америки сопернику.

36' Будиаф сзади влетел в ноги эквадорцу в центре поля. Карим получает желтую.

35' Отбились катарцы от очередного заброса Эквадора со штрафного. Катар затем попытался быстро контратаковать. Но Пресиадо не дал оппоненту получить там мяч и выйти к воротам.

33' Катар сподобился на первый удар по воротам. Слева пальнул издали слева Абделькарим Хассан. Ужасно вышло. Мяч улетел сильно выше ворот.

31' ГООООООООООООООООООООООЛ - 0:2! Валенсия снова на высоте! Просто все. Подача справа в штрафную Катара, и Эннер сместился моментально правее и перевел головой мяч в левый угол ворот Аль Шиба.

30' Теперь желтую получил игрок Эквадора Кайседо. Нарушил он правила на оппоненте в центре поля.

29' Еще один удар по воротам Катара. На этот раз, издали и сильно выше цели.

28' Кажется, эквадорцы решили взять передышку. Катарцы стараются, но явно ниже своих возможностей пока играют хозяева. Вероятно, слишком переживают.

25' Попытались катарцы мяч поконтролировать. Но в итоге атаки не получилось, да еще и правила нарушили, потеряв мяч.

23' Пока откровенно слабо смотрятся против Эквадора катарцы. А ведь они - чемпионы Азии действующие. И против них даже не Уругвай, и тем более, не Аргентина с Бразилией...

22' Ну что творится с катарцами! При вбросе мяча из аута кинул футболист хозяев мяч не своему, а игроку противника. В итоге Альмоезу Али пришлось нарушать правила на оппоненте. Желая ему.

20' Очередная атака гостей. Но попал Мендес в положение вне игры. А в итоге подача в штрафную, и там Эстрада столкнулся с вратарем. Больно обоим, но кажется все с ними в порядке.

18' Но вот катарцы пошли вперед. Однако справа попал игрок хозяев в офсайд в чужой штрафной.

17' Итак, все-таки, первый гол чемпионата есть у нас. И забил его все равно Валенсия!

16' ГОООООООООООООООООООООООЛ - 0:1! Сам Эннер Валенсия забил в правый угол ворот Катара. Аль-Шиб прыгал влево.

15' Пенальти! Только разобрались с отменой гола, как тут же назначают 11-метровый в ворота Катара! Валенсию вывели гости один на один. Эннер начал уходить леве, но его зацепил выскочивший из ворот Аль-Шиб. Желтую получил катарец.

14' Показали повтор отмененного гола с компьютерной графикой. Кажется, судьи правы - Эстрада действительно был в офсайде, прежде чем скинуть мяч головой под удар партнеру.

12' Теперь угловой заработали эквадорцы. Подача справа, но выбили мяч за боковую игроки Катара.

11' Очередной штрафной подавали южноамериканцы слева. Но на этот раз отбились хозяева турнира.

10' Явно нервничают игроки Катара. В простейших ситуациях теряют мячи.

9' Еще один заброс в штрафную Катара, но там Аль-Шиб, на этот раз смог кулаками выбить мяч в поле.

8' Много теряют мяч игроки сборной Катара. Эквадорцы давят.

7' Расстроенные эквадорцы контролируют мяч. Правда, без особого продвижения вперед.

5' НЕТ! Орсато, послушав помощников, смотревших VAR, неожиданно, отменяет гол. У кого-то был офсайд из южноамериканцев. На повторе не понять. Но факт в том, что гола нет, и счет пока равный!

3' ГОЛ! А открывают счет гости! Есть первый гол мундиаля. Штрафной заработали эквадорцы на чужой половине поля. Подача в штрафную, и вратарь Аль-Шиб выбегая из ворот не смог нормально выбить сферу из штрафной кулаками. В итоге эквадорец оказался первым на мяче и попытался пробить через себя, но послал мяч левее, а там уже эквадорский бомбардир Валенсия головой послал мяч в левый угол опустевших ворот Катара!

2' Катарцы сразу же пошли в атаку. Был заброс в чужую штрафную на Афифа, но защитник эквадорцев не дал ему получить сферу.

1' Интересно, что судья матча Даниэле Орсато из Италии дал стартовый свисток на три секунды раньше, чем диктор на стадионе завершил традиционный обратный отсчет до старта первого матча турнира.

1' НАЧАЛОСЬ! ПЕРВЫЙ МАТЧ ЧЕМПИОНАТА МИРА-2022 СТАРТОВАЛ!

18:58 Прозвучали гимны Эквадора и хозяев чемпионата - Катара.

18:55 Команды вышли на поле. Звучат гимны стран.

18:52 Президент ФИФА Джанни Инфантино приветствует Катар и присутствующих на стадионе болельщиков.

18:50 Продолжается красочное представление на поле. Уже непосредственно перед матчем. В центре стоит огромная копия Кубка мира.

18:15 Вот стартовые составы команд.

Сборная Катара: Аль-Шиб, Мигел, Хассан, Ахмед, Хишам, Хухи, Хатем, Аль-Хайдос, Будиаф, Афиф, Али.

Сборная Эквадора: Галиндес, Эступиньян, Инкапье, Ф. Торрес, Пресиадо, Кайседо, Мендес, Ибарра, Плата, Эстрада, Валенсия.

18:12 Итак, церемония открытия ЧМ-2022 состоялась. Впереди - матч-открытие. Встречаются сборные Катара и Эквадора.

18:10 Все заканчивается по-традиции грандиозным салютом.

18:08 Выступает эмир Катара Тамим Бен Хамад Аль Тани. Он поприветствовал всех гостей турнира. А еще объявил турнир открытым.

18:05 Морган Фримэн вернулся на сцену. Он рассказал о великой силе футбола. Затем показываются видеокадры из довольно далекого прошлого. Вероятно, на записи показаны из архива королевской семьи Катара. Показано, как они играют в футбол.

18:04 Помогать Чонгуку петь на сцену вышел известный в арабском мире певец и правозащитник Фахад Аль-Кубаиси.

18:02 Началось выступление Чонгука из популярнейшей южнокорейской поп-группы BTS.

18:00 И вот теперь на поле вылетел талисман ЧМ-2022. Это маскот Лаиб, которого многие сравнивают с ковром-самолетом. Возможно, самый обаятельный талисман из всех, что были на мундиалях.

17:58 Теперь звучат гимны предыдущих чемпионатов мира. Также вынесли огромные фигуры талисманов тех турниров. Есть среди них и русский волк Забивака, веселивший гостей на ЧМ-2018 в России.

17:55 Звучит попурри, составленная из популярных в 32 странах-участницах турнира болельщицких песен. На арене участники церемонии открытия размахивают флагами стран-цчастниц.

17:50 Красочное представление наблюдают зрители на трибунах и те, кто сидит у телеэкранов. Традиционные народные танцы продолжаются.

17:45 На арене национальные песни и танцы. Завершается все выходом к зрителям легенды Голливуда Моргана Фримэна.

17:45 На ролике китовая акула привела зрителя на стадион "Эль-Бейт", где начинается церемония открытия.

17:42 Обратный отсчет прошел. Телезрителям показывают видеоролик, предваряющий церемонию.

17:40 Вот-вот начнется церемония открытия. Судя по сообщениям в соцсетях, у стадиона, где пройдет мероприятие, настоящий транспортный коллапс. Пробки огромные. Но стадион, судя по телевизионной картинке, почти заполнен.

17:00 Итак, непосредственно к ЧМ-2022! Около часа осталось до церемонии открытия.

16:50 Завершился матч в Ташкенте - 0:0. Второй тайм россияне провели лучше, создав несколько действительно опасных моментов. По ходу матча гости даже прижали Узбекистан к его воротам. Но концовка все равно осталась за азиатской командой. Не самые лучшие игры в исполнении российской сборной, прямо скажем.

16:18 Стало известно о еще одной серьезной потере на ЧМ, правда временной. Ромелу Лукаку пропустит первые два матча Бельгии на чемпионате мира.

16:02 А в Ташкенте стартовал второй тайм матча Узбекистан - Россия.

16:00 Читайте также "Катар — Эквадор: прогноз на матч чемпионата мира от Olimpbet"

15:45 В Ташкенте завершился первый тайм матча Узбекистан - Россия. Голов пока нет, а впечатления так себе. Игра, как минимум, равная. Как максимум, хозяева атакуют опаснее. Шунин уже разок выручил.

15:10 Тем временем, стало известно, что главный тренер сборной Франции Дидье Дешам не станет вызывать в сборную Франции футболиста на замену Кариму Бензема. По последним данным, из-за травмы звездный форвард французов пропустит около трех недель.

15:05 Товарищеский матч в Ташкенте начался. Пока игра смотрится равной.

14:40 Не забудем, что сегодня товарищеский матч в Ташкенте играет сборная России. Против нее - команда Узбекистана.

Вот стартовый состав россиян. Антон Шунин, Александр Сильянов, Георгий Джикия (капитан), Руслан Литвинов, Вячеслав Караваев, Далер Кузяев, Дмитрий Баринов, Даниил Фомин, Андрей Мостовой, Александр Соболев, Арсен Захарян.

Итак, 20 ноября начинается 22-й чемпионат мира по футболу. Его принимает Катар. Турнир еще не стартовал, а вокруг него уже куча скандалов, в частности, это касается запрета на продажу алкогольного пива на стадионах, и в целом проблемами с организацией мундиаля, о чем уже сообщили журналисты и некоторые болельщики.

Не все понятно и с матчем-открытием соревнования. Источники на днях сообщили, что Катар якобы заплатил нескольким игрокам Эквадора за то, чтобы те специально проиграли своему сопернику в первом матче. Впрочем, официально информация не подтвердилась. Увидим, как все будет уже в 19:00 по московскому времени. Именно тогда пройдет первый и единственный на сегодня матч ЧМ.

А перед этим пройдет церемония открытия. Она начнется в 17:40 мск.