ФИФА обвинили в двуличии: Палестину поддерживать можно: равноправие - нет

Немецкий футбольный союз (DFB) объявил о том, что начинает консультации с юристами по вопросу о возможности подачи иска против Международной федерации футбола (ФИФА). Причиной стал введенный ФИФА запрет на использование капитанами футбольных сборных повязок с символикой OneLove на чемпионате мира 2022 года.

Международной федерации грозит еще один суд
Капитан сборной Англии Гарри Кейн с повязкой OneLove на руке. Фото: IMAGO/www.imago-images.de/ globallookpress.com

Накануне старта чемпионата мира футбольные федерации Германии, Англии, Уэльса, Нидерландов и Швейцарии объявили о том, что капитаны сборных этих стран намерены во время матчей чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре носить нарукавные повязки с символикой OneLove, которая включает в себя сердце, раскрашенное в радужные цвета.

Уже в день первого матча ФИФА потребовало от этих федераций отказаться от подобных планов. В национальные федерации был направлено сообщение, что в случае, если капитаны наденут повязки с этой символикой, то против них будут введены санкции. Неофициально сообщалось, что арбитры получили указание, наказывать желтыми карточками тех, кто нарушит запрет ФИФА.

После получения таких угроз европейские футбольные федерации объявили, что откажутся от первоначальных планов, чтобы не подставлять своих игроков. Однако, если в ФИФА праздновали победу, то это было преждевременно.

Запрет ФИФА подвергся в Европе жесткой критике. Его обсуждали в медиа практически всех западноевропейских стран, как одну из главных новостей чемпионата мира. Эксперт BBC Алекс Скотт надел запрещенную капитанскую повязку во время своего репортажа у поля перед игрой, а на другом бьританском телеканале - ITV - бывший капитан сборной Ирландии Рой Кин призвал футболистов наплевать на запреты: 

«Надо отстаивать свою позицию, независимо от того, что думают чиновники из международной или вашей собственной ассоциации».

Еще более жесткую позицию заняли в Германии. О запрете со стороны ФИФА объявил официальный пресс-секретарь Немецкого футбольного союза Штеффен Саймон:

«ФИФА запретила нам демонстрировать символ разнообразия и прав человека. Они сочетали этот запрет с массовыми угрозами спортивных санкций, не уточняя их. DFB намерен проверить, был ли этот запрет ФИФА законным».

По словам Саймона, DFB уже начал переговоры с юристами по поводу возможного иска против ФИФА. Одной из главных причин такой жесткой позиции стало то, что Немецкий футбольный союз понес реальные потери из-за запрета капитанской повязки: сеть немецких супермаркетов REWE уже объявила о разрыве спонсорского контракта с национальной сборной из-за решения не носить нарукавную повязку с радужной символикой".

«Мы выступаем за разнообразие, и футбол тоже о разнообразии», — сказал генеральный директор REWE Лайонел Соук. - «Скандальная позиция ФИФА для меня как генерального директора многопрофильного предприятия и как футбольного болельщика абсолютно неприемлема».

Уже после этого тренер сборной Германии Ханц-Дитер Флик пояснил, что его команда приняла решение подчиниться запрету, потому что угрозы ФИФА были слишком неопределенными:

«Мы хотели подать пример вместе с другими странами, но ФИФА положила этому конец. Мы не знали, какие именно санкции за этим последуют. Сейчас нет смысла делать что-то еще. Если бы все ограничилось только желтой карточкой, это было бы приемлемо. Но ФИФА не называла конкретных санкций. Жаль, что нам не разрешили бороться за права человека. Я думаю, что запрещать говорить об этом просто стыдно», – сказал главный тренер сборной Германии.

Представители ФИФА объясняли свое решение тем, что правила федерации запрещают использование любой политической символики. Однако при этом федерация не стала запрещать капитану сборной Катара, например, на матче открытия играть с повязкой в виде флага Палестины - таким образом катарские футболисты поддержали эту страну в многолетнем конфликте с Израилем.

Повязка капитана сборной Катара

Этот факт вызвал особое возмущение у европейских федераций, которые потребовали объяснений, почему на чемпионате мира разрешена проарабская политическая символика и запрещена символика, направленная против дискриминации.

Чемпионат мира по футболу проходит в Катаре с 20 ноября по 18 декабря.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое