Российский флаг побывал в Катаре: ФИФА обошлась без санкций

Полузащитник сборной Камеруна с российским паспортом Гаэль Ондуа вызвал скандал на чемпионате мира. На первый же матч он вышел в бутсах, на которых, кроме камерунского, был еще и российский флаг. В Европе, разумеется, возмутились и потребовали санкций. Что же им ответили в ФИФА?

Камерунцу Гаэлю Ондуа и дальше разрешили носить бутсы с триколором
Гаэль Ондуа в тех самых бутсах с триколором. Фото: Mutsu Kawamori/AFLO/Global Look Press

Игра Камеруна против Швейцарии не вызвала бы особого интереса, кроме как в этих двух странах, если бы полузащитник сборной Камеруна Гаэль Ондуа не вышел на поле в бутсах с российским триколором. Традиция нашивать флаги своих стран на обувь у футболистов давняя. И все помнят громкую историю с Джерданом Шакири, игроком сборной Швейцарии, который в 2018 году носил на бутсах флаг Косова, в котором родился. Скандал тогда так ничем и не закончился, потому что ФИФА не углядела никакой политической подоплеки в этом поступке. Тем не менее, в истории с Ондуа ФИФА призвали рассмотреть этот эпизод и применить санкции.

Почему Гаэль вообще вышел с российским флагом?

Игрок родился в Камеруне и жил там до девяти лет, но потом его отец-дипломат, влюбившийся в Россию, предложил мальчику переехать. Первым впечатлением юного Гаэля был страшный мороз, но после Ондуа привык. Большую часть жизни он провел в нашей стране, тренировался в системе «Локомотива» и ЦСКА, выступал за «Анжи». Сейчас Ондуа, давно получивший еще и российский паспорт, играет во второй Бундеслиге, в «Ганновере».

Еще перед стартом чемпионата мира, на который он поехал в составе сборной Камеруна, мы радовались тому, что хоть один игрок с российским паспортом в Катаре будет. Сам же Гаэл признавался, что ему будет приятно представлять российский народ на таком большом турнире, потому что Россия — его второй дом.

Но выход на поле с триколором не остался незамеченным. В первую очередь возмутились в Норвегии. Эксперт телеканала NRK Карл-Эрик Торп заявил, что подобное совершенно неуместно. «Ондуа демонстрирует полное отсутствие такта и понимания той напряженной ситуации, в которой находится Европа. Это выглядит как провокация для большого количества людей. Возможно, это сделано непреднамеренно, так как Ондуа провел важные годы в России и, вероятно, немного знает русский, но сейчас это провокация. С моральной точки зрения, я считаю, что ФИФА должна вмешаться», - сказал он.

Поддержал предложение и генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета Берит Линдеман: «Если это не вызовет спортивной реакции, то в очередной раз покажет, насколько ФИФА вышла из-под контроля. Это политический символ, который воспринимается как поддержка отстраненной команды. ФИФА должна навести порядок».

Тем не менее, в Международной федерации футбола пока не увидели в поступке Гаэля Ондуа ничего страшного. «Могу вам сказать, что об этом знает дисциплинарная комиссия, но здесь нет никаких проблем, потому что он вырос в России. Он из Камеруна и России, а это всего лишь флаг его страны. У него двойное гражданство. Это все, что я хотел сказать», - заявил пресс-секретарь ФИФА Джованни Марти.

Возможно, на этом история не закончится, и ФИФА в дальнейшем придется снова и снова отвечать на эти вопросы. Но пока Ондуа продолжает играть в Катаре без каких-либо санкций.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое