В Норвегии призвали ФИФА наказать камерунца Ондуа за флаг России на бутсах

В Норвегии призвали ФИФА наказать камерунца Ондуа за флаг России на бутсах
ГАЭЛЬ ОНДУА. ФОТО: IMAGO/PAWEL ANDRACHIEWICZ/GLOBALLOOKPRESS.COM

В Норвегии призвали Международную федерацию футбола (ФИФА) наказать полузащитника сборной Камеруна Гаэля Ондуа, имеющего российское гражданство, за то, что он надел бутсы с флагом России на чемпионате мира в Катаре. Об этом сообщает Норвежская вещательная корпорация (NRK).

Ранее, в четверг, футболисты сборной Швейцарии обыграли команду Камеруна во встрече первого тура группы F чемпионата мира-2022 (1:0). Ондуа сыграл в матче в бутсах с изображением флага России. Он сказал, что российский флаг на его бутсах - это знак уважения к стране, в которой он вырос.

ФОТО: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГАЭЛЯ ОНДУА (HTTPS://T.ME/ONDUA29/424)

"Если это не вызовет спортивной реакции, то это в очередной раз покажет, насколько ФИФА вышла из-под контроля. Это политический символ, который воспринимается как поддержка отстраненной команды. Это преднамеренное действие, направленное на то, чтобы оставить след в решении об исключении России", - сказала генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета Берит Линдеман. 

"Это совершенно неуместно. Он продемонстрировал полное отсутствие такта, тона и понимания напряженной ситуации, в которой находится Европа. Это выглядит как провокация для чрезвычайно большого количества людей. Он провел в России много важных для него лет и, наверное, чувствует себя немного русским. Я считаю, что с моральной точки зрения ФИФА обязана вмешаться", - добавил футбольный эксперт NRK Карл-Эрик Торп.

Напомним, в конце февраля ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили российские и белорусские клубы и сборные от участия в турнирах из‑за ситуации в Украине, в связи с чем сборная России не смогла сыграть в стыковых матчах за право участия в ЧМ-2022 в Катаре.

27-летний Ондуа — воспитанник московского "Локомотива". В России он также выступал за молодежную команду ЦСКА и "Анжи" из Махачкалы. Сейчас он представляет немецкий "Ганновер". Всего на счету полузащитника пять встреч за национальную команду.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое