Фанаты разнесли центр Брюсселя после игры на ЧМ, но футбол тут ни при чем

Сборная Бельгии потерпела неожиданное поражение от Марокко (0:2) во 2-м туре группового этапа чемпионата мира-2022. Поражение бельгийцев (или победа марокканцев) побудила нескольких маргинальных фанатов выйти на улицы Брюсселя. Но полиция и чиновники настаивают на том, что футбол тут ни при чем. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Полиции пришлось применять слезоточивый газ и водометы
фото: Nicolas Maeterlinck/Keystone Press Agency/Global Look Press

В Бельгии живет немало выходцев из Марокко, тем принципиальнее оказался матч этих двух сборных на чемпионате мира в Катаре. Бельгийцы выходили на игру в качестве безоговорочных фаворитов, но по итогу уступили — 0:2. После матча в центре Брюсселя начались беспорядки, повлекшие за собой десятки сгоревших машин и многочисленные задержания.

Полиция пыталась остановить толпу, те в ответ бросали в правоохранителей камни. Пришлось использовать слезоточивый газ и водометы, а также закрывать метро и некоторые автобусные и трамвайные маршруты.

фото: Nicolas Maeterlinck/Keystone Press Agency/Global Look Press
фото: Nicolas Maeterlinck/Keystone Press Agency/Global Look Press

«Еще до окончания матча в центре города десятки людей, некоторые из них в капюшонах, провоцировали стычки с полицией, что поставило под угрозу общественную безопасность», - говорится в отчете полиции.

Мэр Брюсселя Филипп Клоуз призвал жителей столицы не приезжать в центр без надобности, а также осудил действия фанатов, некоторые из которых пришли «беспорядить» на улицы с флагами Марокко. Сообщалось, что один журналист был ранен фейерверком в лицо.

Министр внутренних дел Бельгии Аннелис Верлинден поблагодарила полицию за усилия: «Мы были хорошо подготовлены, но бороться с такими злодеями невозможно. Проблема гораздо шире», — сказала она.

По словам Верлинден, футбол не имеет отношения к беспорядкам — дело в маргинально настроенных мужчинах, проживающих в Бельгии в статусе беженцев. Брюсселю уже доставалось от марокканцев — когда их сборная вышла на чемпионат мира-2018, фанаты крушили в столице Бельгии витрины магазинов и поджигали автомобили, ранив при этом 22 полицейских.

«Это совершенно неприемлемо. Это касается ряда молодых людей, которых не смущает наша культура, нормы и ценности. Они используют любую возможность, чтобы начать бунт.

Нам необходимо тщательно изучить, как мы поступаем с людьми, которые не зарегистрированы в нашем обществе. Я по-прежнему очень доверяю своим коллегам из интеграции и городской политики, но нам следует подумать, как мы можем добиться большего успеха», - добавляет Верлинден.

По данным полиции, все задержанные привлечены к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Поэтому им разрешили вернуться домой поздно вечером, когда на улице воцарился мир. Их арест может иметь юридические последствия позднее.

А вот «мир» на улице помогли наладить другие фанаты — в соцсетях опубликованы фото, на которых некоторые болельщики расчищают улицу после прохода участников беспорядков, и они же тушат пожары.

В Нидерландах тоже были проблемы в разных городах после победы Марокко. Пожары были устроены в Амстердаме, а в Роттердаме группа из примерно 500 молодых людей забросала полицию фейерверками и стеклом — 2 офицера получили ранения.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое