СМИ: WADA продлит отстранение РУСАДА

СМИ: WADA продлит отстранение РУСАДА
ФОТО: WADA

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) продлит лишение статуса соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и после 16 декабря, когда срок отстранения должен был закончиться. Об этом «Матч ТВ» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Формальная причина продления отстранения — вопросы, возникшие после проведения аудиторской проверки РУСАДА, прошедшей в онлайн‑формате в сентябре. Продление отстранения РУСАДА также означает: де‑юре российские спортсмены продолжат выступать без флага и гимна, а проведение международных соревнований на территории России не рекомендуется.

Аудиторская проверка являлась одним из необходимых условий для восстановления в правах РУСАДА. Проверка планировалась в конце марта, но из‑за событий на Украине ее перенесли на сентябрь. По сведениям источника, главная причина, по которой статус соответствия РУСАДА останется без изменений, в том, что Всемирный антидопинговый кодекс 2021 года не полностью интегрирован в российское законодательство.

РУСАДА было лишено статуса соответствия в конце 2015-го, после отчета Дика Паунда о допинге в российской легкой атлетике.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое