Фанаты, соцсети и ненависть: какие еще есть проблемы у сборных в Катаре

На чемпионате мира в Катаре стартовал заключительный раунд группового этапа, и за два прошедших болельщикам стало примерно понятно, кто на что способен. Но даже признанные фавориты подходят к плей-офф не без проблем, не говорят уже о середняках и аутсайдерах. Рассказываем, с какими неприятностями столкнулись некоторые команды перед решающим шагом.

Неприятности коснулись почти всех
Сокрушающийся после поражения игрок сборной Бельгии Ян Вертонген. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Австралия слишком много праздновала

Австралийцы разгромного проиграли Франции (1:4), но потом одолели с минимальным счетом Тунис. И теперь главный тренер Грэм Арнольд очень надеется на игру с Данией. Но успех во втором матче этому может помешать.

По мнению Арнольда, именно «праздник» в социальных сетях не позволил его команде пройти дальше группового этапа на Олимпийских играх в Токио. Они сенсационно обыграли Аргентину, но затем проиграли Испании и Египту.

Теперь Грэм опасается того же самого. «Если я чему-то и научился на Олимпийских играх, так это тому, что после крупной победы над Аргентиной, слишком много праздновали. Причем, в социальных сетях. Игроки торчат там до четырех или пяти утра, читают все эти замечательные комментарии, наслаждаются всем этим дерьмом. Конечно, это влияет на игроков, на их режим сна».

Главный тренер австралийцев Грэм Арнольд. Фото: IMAGO/Peter Dovgan/Global Look Press

Поэтому он сейчас настоятельно рекомендует своим футболистам воздержаться от просмотра соцсетей. А уж как Австралия умеет праздновать, мы видели, когда в шесть утра по местному времени прямо на улице собралась толпа, смотревшая матч с Францией на большом экране. Австралийцы забили первыми, что привело к полной эйфории на площади. В шесть, напомним, утра!

Франции может не хватить пороху

Назвать серьезными проблемы с составом у действующих чемпионов мира после двух ярких побед над Австралией и Данией язык не поворачивается. Команда Дидье Дешама сняла проклятье чемпионов мира и досрочно вышла в плей-офф. На трех предыдущих турнирах действующие обладатели Кубка не смогли этого сделать: Италия — в ЮАР-2010, Испания — в Бразилии-2014, Германия — в России-2018.

Тем не менее, опасения по поводу слишком больших командных потерь были до старта турнира. Из-за травм выпали Поль Погба и Н'Голо Канте, Бенджамин Менди, напомним, обвиняется в изнасилованиях и надолго выпал из футбола. А уже приехавший в Катар неутомимый Карим Бензема, новоиспеченный обладатель «Золотого мяча», вынужден был вернуться домой из-за повреждения, полученного на тренировке.

Правда, журналисты L'Equipe сообщали, что атмосфера в команде после отъезда Бензема стала комфортнее — молодые без Карима чувствуют себя свободнее. Кроме того, сообщается, что он уже приступил к тренировкам в «Реале», а поскольку его место в составе осталось незанятым, то может вернуться и помочь команде. Надо или не надо, решать будет Дешам, но в любой момент сборной Франции может не хватить пороху. У них даже 36-летний Оливье Жиру вынужден мячи забивать.

Дания и Германия слишком ударились в политику

Немцы так героически противостояли Испании во втором туре, что, кажется, им готовы простить неожиданное поражение от Японии. Благодаря этой ничьей (1:1), Германия все еще имеет шансы на плей-офф, если обыграет Коста-Рику, а Испания поддержит победой над Японией. Но если случится второй подряд вылет из группы, в немецком футболе назреют очередные изменения. Пока же в неважнецком выступлении бундестим обвиняют излишнее увлечение политикой. Сборная жестами, закрывающими рот, поддержала протест против запрета ФИФА на радужную повязку, а в Немецком футбольном союзе не устают упрекать Международную федерацию футбола в потакании катарским интересам.

Похожая ситуация и в Дании, которая вполне могла бы сейчас иметь три очка вместо одного. ФИФА запретила датчанам надевать тренировочную форму с надписью про права человека, а после запрета повязок в Дании заговорили даже от выходе из состава ФИФА. Правда, президент федерации Йеспер Меллер позже заявил, что такого решения они пока не приняли, но поддерживать президента ФИФА Джанни Инфантино они в 2023 году на выборах не будут точно.

Польша — не на своем месте?

Как мы помним, польская сборная попала на чемпионат мира не совсем по спортивному принципу. Они должны были сыграть в первых стыках со сборной России. Гадать, получилось бы у Валерия Карпина пройти поляков или нет, сейчас смысла не имеет, но Польша прошла дальше без борьбы, а уже потом обыграла шведов.

Сейчас польская сборная чувствует себя прекрасно, возглавляя таблицу группы С с четырьмя очками. Но все может измениться. Проиграют Аргентине, а Мексика - не дай бог - Саудовской Аравии, то шансы на плей-офф улетучиваются. Кроме того, если Мексика крупно обыграет саудитов, тоже. Главное, что Роберта Левандовского прорвало, и он, наконец, забил своей первый мяч на чемпионатах мира. Возможно, это поможет.

Аргентине не хватает сплоченности

Аргентина, конечно, исправилась после поражения Саудовской Аравии, обыграв Мексику. Но все-таки это все еще не та Аргентина, которой хочется стать чемпионом — последний шанс на титул для Месси.

Лео Месси. Фото: IMAGO/Matthias Koch/Global Look Press

Экс-игрок сборной Серхио Агуэро, например, считает, что команде не хватает сплоченности. Даже несмотря на то, что футбольные аргентинские боссы сняли для них не роскошный отель, а простенький кампус — именно для того, чтобы они больше общались. В отеле невозможно делать барбекю во дворе, а это было главным условием. Не зря же они везли с собой в Катар 900 кг говядины!

Хорватию могут наказать из-за фанатов

Во время матча с Канадой (хорваты победили со счетом 4:1 и отправили канадцев домой досрочно) болельщики вывесили оскорбительный баннер, посвященный вратарю соперников Милану Боряну. «Knin 95. Никто не бегает так быстро, как Борян». Борян родился в хорватском городке Книн, где жили этнические сербы, а в 1995-м его семья бежала из города из-за войны в Югославии. Сам Милан сказал, что еще после игры его номер телефона слили в сеть, и он получил тысячи оскорбительных сообщений.

Сейчас стало известно, что дисциплинарный комитет ФИФА возбудил дело против Хорватской федерации футбола

В сборной Бельгии плохая атмосфера

Бельгия во втором туре совершенно сенсационно проиграла марокканцам и подтвердила слова Кевина де Брейне о том, что они слишком старые, поэтому команду нельзя причислить к числу фаворитов.

Оказывается, дело не только в возрасте. L'Equipe сообщает, что сборной пришлось проводить кризисную встречу, потому что в последнее время там воцарилась не очень хорошая атмосфера. По информации источника, Де Брейне не разговаривает с Тибо Куртуа,  Эден Азар — с Леандро Троссардом, а Ромелу Лукаку так и вовсе ругается с Миши Батшуайи.

Помогла ли встреча с психологом, покажет игра с Хорватией, но когда в товарищах согласься нет, далеко они не улетят.

В Бразилии не все здоровы

Еще накануне матча со Швейцарией бразильские СМИ сообщали, что в сборной вспышка какого-то вируса. Заболели форвард Антони, вратарь Алиссон и полузащитник Лукас Пакета. Впрочем, все они вышли или в старте, или на замену, а вот Неймар остался за бортом, якобы из-за травмы. Позже сообщили, что симптомы вируса есть и у него. Кто еще заразился и каким будет состав на игру с Камеруном, неизвестно, но вряд ли это важно: пентакампеоны оформили выход в плей-офф досрочно. Главное, чтобы дальше никто не заболел.

В сборной Камеруна беда с дисциплиной

Перед матчем с Сербией от игры вдруг отстранили врараря Андре Онана. Главный тренер Ригобер Сонг объяснять ничего не хотел, сославшись на нарушение дисциплины. Президент Федерации футбола Камеруна Самуэль Это'О пытался исправить положение и всех помирить, но не согласился уже Онана.

Андре Онана. Фото: Heuler Andrey/Keystone Press Agency/Global Look Press

Как выяснилось, голкипер отказался выполнять указания тренера. Сонг хотел, чтобы Онана больше отдавал длинные передачи, а не возился с мячом, был более осторожным и оставался глубже, что Онана отказался сделать, как сообщает Football Espana.

В итоге Онана уже был замечен в аэропорту, он собирался лететь домой. Пообещал, что даст комментарий, когда вернутся в Камерун.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое