ЦСКА повторил свой лучший старт, «Локо» чередует победы и поражения

Ноябрь был богат на сюрпризы для российского баскетбола — хорошие и не очень. Таблица все более уверенно делится на шестерки, которые на втором этапе чемпионата сыграют между собой, но в декабре и для лидеров, и для новичков решится многое. «МК-Спорт» - с обзором последних матчей ноября.

Как играли клубы Единой лиги в ноябре
ЦСКА на старте сезона одержал 13 побед подряд. Фото: vtb-league.com

ЦСКА повторяет рекорд

Московские армейцы продолжают идти без потерь. После победы над своим прямым на сегодня конкурентом — УНИКСом — ЦСКА сумел четырежды завершить матч в свою пользу и каждый раз уходили за сотню набранных очков: под натиском команды Эмила Райковича пали «Нижний Новгород», «Астана», «Автодор» и «Парма».

После последней победы ЦСКА повторил свой лучший старт сезона в Единой Лиге — в сезоне 2018/19 они так же выиграли с начала чемпионата 13 раз подряд, а затем проиграли «Зениту» в гостях. Есть опасность, что сценарий может повториться: уже 4 декабря армейцам снова встречаться с УНИКСом, и это будет очередное упорное противостояние в борьбе за первую строчку турнирной таблицы. Если же красно-синие победят, то обновят свой рекорд. По ходу же сезона самой длинной беспроигрышной серией у них были 19 матчей подряд в сезоне 2015/16.

УНИКС не замечает соперников

Ну почти всех не замечает: в графе «поражения» все-таки стоит единичка после проигрыша ЦСКА. Но то, как казанцы растоптали «Минск» в последнем матче, достойно восхищения. Разгром с разницей «+49» главный тренер белорусской команды назвал «недопустимым».

«Минск» с начала сезона одержал только одну победу — над «Енисеем», и уже в следующей игре Казань набросала им полную корзину. «Мне очень обидно осознавать, что одна победа в предыдущем туре над «Енисеем» так легко выбила нас из фокуса и командного баскетбола. Это абсолютно недопустимо! Мне остается только извиниться перед болельщиками за такую игру», - сказал Ростислав Вергун.

Героем этого матча стал Дэрил Мэйкон, который только-только вернулся после тяжелой травмы и заработал 26 очков. «Соскучился по баскетболу и прибавляет от игры к игре», - прокомментировал результативность своего игрока главный тренер УНИКСа Велимир Перасович. Армейцам с таким Мэйконом придется как-то справляться уже скоро.

«Зенит» не отпускает лидеров

Действующий чемпион Единой лиги, дважды оступившись в играх с УНИКСом и ЦСКА, продолжает гонку и уверенно идет на третьем месте, а француз Тома Эртель, слегка буксовавший на старте, доказывает: не зря он бросил сборную Франции ради жизни в Санкт-Петербурге — установил рекорд сезона, отдав в матче с «Самаро» 16 результативных передач.

У «Зенита» уже пять побед подряд (дважды обыгран «Нижний Новгород», а также «Локомотив-Кубань», МБА и «Самара»), и все еще впереди. Но, к примеру, Владимир Гомельский считает, что повторить успех команде из Санкт-Петербурга не получится — удержать успех гораздо сложнее, чем его добиться.

МБА теряет ключевого игрока

Мы не устаем восхищаться второй московской командой, впервые в этом сезоне играющей в Единой лиге ВТБ. Подопечные Василия Карасева проиграли всего четыре игры из 13, и крепко держатся на четвертом месте таблицы. В последнем матче — так называемом «дерби новичков» - они обыграли «Самару», которая, кстати, тоже по сезону идет неплохо, возглавляя на данный момент нижнюю шестерку таблицы.

Обыграли без своего основного разыгрывающего. В матче с «Пармой» получил разрыв крестообразных связок колена Александр Хоменко. В ближайших матчах Карасеву придется что-нибудь придумывать, чтобы не потерять позиции, а команда так сильно переживала за партнера, что вышла на матч с «Самарой» в футболках с изображением Хоменко. Игрок растрогался.

«Локомотив-Кубань» хочет укрепиться

После тяжелого старта «Локомотив» со своим молодым составом все-таки сумел закрепиться в первой пятерке, хотя и чередует победы с поражениями. Проигрыш УНИКСу стал для краснодарцев холодным душем, но по словам главного тренера Александра Секулича, реакция на него оказалась правильной, поэтому следом они обыграли «Автодор». Теперь, чтобы продолжить путь в этом верном направлении, команда хочет укрепиться, и на днях объявил о подписании соглашения с 28-летним американским форвардом Крисом Хортоном, который начинал сезон в составе израильского «Хапоэля». Чем обернется это решение, узнаем уже в ближайших матчах. Следующим по плану у «Локо» идут «Енисей» и «Самара» - есть шанс попробовать прыгнуть и в топ-4. Если МБА, конечно, позволит.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое