Рейтинг участников ЧМ: Испания — новый лидер, но Бразилия рядом

На чемпионате мира по футболу в Катаре потихоньку заканчивается групповой этап. Мы продолжаем наш рейтинг лучших сборных турнира: мы назначили нового лидера, ругаем Англию и восхищаемся Сенегалом!

«МК-Спорт» продолжает раздавать востребованные оценки участникам чемпионата мира
Альваро Мората. Фото: Tom Weller/dpa. Global Look Press

1. Испания (+1)

Что нравится: сохранили стиль и силу в игре с топ-соперником

Испания очаровала нас в первом туре, но для лидерства в столь престижном рейтинге, как нам показалось, разгрома Коста-Рики недостаточно. Но затем был матч с Германией, где Испания не изменила себе и могла победить. Однозначная заявка на победу на турнире и, что еще важнее, лидерство в рейтинге «МК-Спорт».

2. Бразилия (-1)

Что нравится: все то же самое.

Из-за чего опустились: Испания просто лучше.

Фото: www.imago-images.de.

Бразилия все так же сильна, ее оборона выглядит монолитно, но к позиционной атаке без Неймара есть вопросы. Бразилец получил не самую слабую травму и рискует пропустить несколько игр на турнире. А что, если это будет стоит бразильцам титула?

3. Франция

Что нравится: то же самое.

Килиан Мбаппе. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency.

Франция укрепило нас в мнении о себе, полностью переиграв Данию, которую эксперты котировали очень высоко перед началом турнира.

Левый фланг французов все так же хорош, в позиционных атаках помогают навесы на Жиру и гений Мбаппе. Посмотрим, что будет в плей-офф.

4. Германия (+1)

Что нравится: то же самое плюс могли побеждать Испанию.

Никлас Фюлькруг. Фото: Tom Weller/dpa.

Немцы не разочаровали в матче с Испанией. Да, пришлось подстраиваться и играть большую часть матча без мяча. Но, уступая в счете, Германия сумела переломить ход игры, забить и спасти игру. А по моментам должна была и вовсе побеждать.

5. Англия (-1)

Что не понравилось: возвращение Саутгейтбола.

Фото: www.imago-images.de.

Перехвалили мы Англию! Во втором и третьем турах не было ничего от великолепия первой игры с Ираном.

Англия все так же пытается законсервировать игру, если соперник оказывает хоть малое сопротивление (как это сделали Штаты). В плей-офф Англию ждет сложный соперник, который станет настоящим испытанием для Саутгейта.

6. Сенегал (+4)

Что нравится: были сильнее каждого соперника на групповом этапе.

Калиду Кулибали. Фото: Pan Yulong/XinHua.

Кажется, сильнейшая африканская команда в истории чемпионатов мира. Сенегал не просто вышел из группы, он был сильнее каждого из своего соперников. В первом туре отлично сдержали атаку Нидерландов, но проиграли только из-за ошибок вратаря. Во втором туре ожидаемо разбили Катар, а в решающем матче сделали то, что не удалось голландцам: переиграли Эквадор и оформили выход в плей-офф, где их ждет Англия. И мы бы не спешили выводить Англию в четвертьфина.

7. США (new)

Что нравится: позиционное нападение и прессинг.

Фото: Li Ga/XinHua.

Американцы на этот ЧМ, как кажется, привезли две разные команды. Одна — очень хороша при позиционных атаках, чьи спонсоры — отличная тройка полузащиты, смелые фулбэки и Кристиан Пулишич на фланге атаки. А вторая выходит на поле, когда нужно удерживать приемлемый счет.

Серьезно, США были очень хороши в матчах с Уэльсом (до перерыва), Англией (всю игру) и Ираном (до перерыва). Но когда начиналась игра на удержание, то на это было печально смотреть. Бедовый Уэльс, который войдет в рейтинги худших сборных в истории ЧМ, сумел отыграться, а ну очень скромный именно в позиционных атаках Иран был к этому близок.

8. Аргентина

Что нравится: в общем-то ничего, но есть вера, что могут лучше.

Лионель Месси. Фото: www.imago-images.de.

Да, мы понимаем, что хвалить Аргентину не за что. И в рейтинге она находится просто потому, что мы говорим об одной из лучших сборных планеты. Но их пассивность и скованность на этому мундиале поражает. Посмотрим, что мы увидим в игре с Польшей.

9. Португалия (new)

Что нравится: Бруну Фернандеш! Бруну Фернандеш! Бруну Фернандеш!

Бруну Фернандеш. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency.

Португалия неплохо прессингует, забирает инициативу в матчах, но довольно скромна в позиционных атаках. И это с Криштиану Роналду в составе.

Португалия плохо защищается и вообще не контролирует ход встреч, когда получает удобный счет. Но как же хорош Бруну Фернандеш! Португалец пока с отрывом лучший игрок в составе своей сборной, а победа над Уругваем — почти целиком его заслуга. Оформил дубль и был близок к хет-трику.

10. Эквадор (-1)

Что не понравилось: предали себя в матче с Сенегалом.

Фото: Wang Dongzhen/XinHua.

Как же жаль, что Эквадор так закончил чемпионат мира. Выдающийся матч с Нидерландами, отличные шансы на попадание в 1/8 финала, где их ждала бы вполне проходимая Англия. Нужна была лишь ничья с Сенегалом… Но Эквадор предал свою игру, начал пытаться удерживать нужный счет и был наказан. И отправлен домой. Но мы пока все равно подержим их в топ-10!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое