Так сколько погибло рабочих на ЧМ? Сначала сказали 400, потом — 40

Оргкомитет Катара-2022 теряется в показаниях — генсек Хассан Аль-Тавади, отвечая на вопрос о количестве погибших рабочих при строительстве стадионов, сказал, что порядка 400-500. Но несмотря на то, что эта цифра сильно отличается от той, что ранее публиковали британские журналисты, Катар через несколько часов опроверг и ее. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Журналисты насчитывали почти 7 тысяч
фото: Jürgen Fromme/firo Sportphoto/Global Look Press

Генеральный секретарь Верховного комитета по доставке и наследию чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре Хасан Аль-Тавади признал, что «от 400 до 500» рабочих-мигрантов погибли, работая на флагманском событии мирового футбола.

«По оценкам, около 400 человек. От 400 до 500. У меня нет точной цифры. Одна смерть – это уже слишком много смертей, это ясно и понятно. Я думаю, что с каждым годом стандарты здоровья и безопасности на объектах улучшаются, по крайней мере, на наших объектах.

Представители профсоюзов Германии и Швейцарии высоко оценили работу, проделанную на объектах чемпионата мира, и улучшения, которые произошли», – сказал один из ответственных за проведения чемпионата мира в интервью Пирсу Моргану.

Однако, несмотря на то, что эта цифра сильно отличается от опубликованной The Guardian, Катар через несколько часов опроверг и ее. Представитель оргкомитета уточнил слова Аль-Тавади, заявив, что не 400, а всего лишь 40 рабочих-мигрантов погибли при строительстве стадионов ЧМ-2022. По его же словам, с 2014 по 2020 год погибло 414 человек, но эта цифра включает в себя не только рабочих, погибших на строительстве стадионов, но и на других объектах в Катаре.

«Генеральный секретарь Хасан Аль-Тавади сообщил в шоу Пирса Моргана «Без цензуры», что в проектах Верховного комитета по доставке и наследию произошло 3 смерти, связанных с работой, и 37 смертей, не связанных с работой. Это ежегодно документируется в публичных отчетах и охватывает все 8 стадионов, 17 несоревновательных объектов и другие объекты», — говорится в заявлении Катара.

И все же эти числа далеки от чисел, которые в своем отчете публиковали британские журналисты. В 2021-м The Guardian писал, что как минимум 6751 рабочий-мигрант умер в Катаре с 2010 года — с тех пор, как страна получила право проведения ЧМ. Авторы также уточнили, что погибших может быть и больше, поскольку не все страны, из которых приехали мигранты в Катар, предоставляют информацию о гибели своих граждан.

Впрочем, вскоре, после многочисленной критики, британцы переделали заголовок о «тысячах смертей», уточнив, что это общее количество погибших мигрантов в Катаре, а непосредственное со строительством стадионов связаны 37 смертей.

И вот уже тут данные оргкомитета Катара-2022 и журналистов совпадают.

Обращение с рабочими-мигрантами в Катаре — стало один из самых больших споров наряду с правами меньшинств и женщин с тех пор, как страна Персидского залива выиграла заявку на проведение ЧМ. Гостей, чиновников и участников мундиаля смущали условия, предоставленные мигрантам из Индии, Бангладеша, Непала, Пакистана, Шри-Ланки и других стран — некоторые жили по восемь человек в одной комнате, другим не платили зарплату вовремя, а если и платили, то меньше, чем оговаривалось. А еще в Катаре до недавнего времени существовала система «кафала», которую многие называли узаконенным рабством.

«Это форма спонсорства, закрепленная в законодательстве, которое запрещает наемным сотрудникам менять работу без разрешения работодателя. Если вы не можете сменить работу, то у работодателя нет стимула заботиться о вас. И в результате он получает контролируемую рабочую силу», - писал журналист Пит Паттиссон.

Давление извне повлияло на власти Катара, и уже в преддверии чемпионата те презентовали реформы. Правда, многих смутило, почему отказ от «кафалы» и другие плюшки для мигрантов были сделаны только тогда, когда все стадионы ЧМ-2022 были достроены.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое