Наши в НХЛ: Овечкин снова бьет рекорды, Капризов обскакал Макдэвида

Результативные действия Александра Овечкина не помогли «Вашингтону» одержать победу над «Сиэтлом», а Артемий Панарин установил новый клубный рекорд. Подробности – в обзоре «МК-Спорт».

Главное в Национальной хоккейной лиге
Кирилл Капризов Global Look Press

Овечкин догнал Сан-Луи

Две результативные передачи Александра Овечкина позволили «Вашингтону» уже в первом уверенно выйти вперед в матче с «Сиэтлом», но этого не помогло «столичным» победить (3:2 ОТ). За 2 с половиной минуты до конца третьей 20-минутки «кракены» сравняли счет, а на 7-й секунде овертайма Мэтти Бенирс забросил победную шайбу в ворота Дарси Кемпера. Российский капитан «Вашингтона» провел 404-й матч в НХЛ, в котором набирал не меньше двух результативных баллов. Из европейцев в истории лиги таких игр больше только у Яромира Ягра. 2 ассиста позволили Ови догнать в списке распасовщиков Мартена Сан-Луи, с которым с показателем 642 передачи они делят 71-е место в рейтинге лучших ассистентов НХЛ всех времен.

Капризов выиграл дуэль у Макдэвида

В матче против «Эдмонтона» лидеру «Миннесоты» Кириллу Капризову предстояло не только вести свою команду к победе, но и сойтись на льду с лучшим бомбардиром регулярного чемпионата Коннором Макдэвидом, на счету которого до этой встречи было 41 (18+23) очко. В итоге россиянин выиграл и в командном, и в личном зачете. Макдэвид записал на свой счет гол и результативную передачу, но первой звездой матча был назван не он, а Капризов. Нападающий «дикарей» забил сам, а еще дважды ассистировал партнерам в атаках, завершившихся голами в ворота Джека Кэмпбелла. Помимо этого, именно на Капризове заработали два удаления игроки «Эдмонтона», которые были реализованы хозяевами льда.

«Миннесота» одержала вторую победу подряд и поднялась в зону плей-офф, занимая в турнирной таблице Западной конференции 8-е место. Первая голевая передача Капризова, после которой Йоэль Эрикссон Бек открыл счет, стала для россиянина 100-й в НХЛ, но не ассистентский юбилей стал главным достижением Кирилла в этот вечер. 25-летний нападающий отдает результативные пасы уже в 9-м матче подряд, что стало новым клубным рекордом «Миннесоты». Предыдущее достижение принадлежало Джиму Дауду, 20 лет назад выдавшего серию из 8 матчей с результативными передачами.

Василевский в шаге от рекорда Хабибулина

Голкипер Андрей Василевский стал одним из главных героев матча «Филадельфия» - «Тампа-Бэй», в котором его команда одержала уверенную выездную победу (1:4). Вратарь «молний» отразил 21 из 22-х бросков «летчиков», а заодно записал на свой счет результативное очко за передачу. Свой балл россиянин получил за участие в комбинации, которая развивалась довольно долго, а завершилась точным броском Иэна Коула. Для Василевского набранное очко стало 17-м в заокеанской карьере. Больше из вратарей-россиян только у давно завершившего игровую карьеру Николая Хабибулина - 18. Примечательно, что последний добился своих впечатляющих бомбардирских показателей за 799 матчей, в то время как у Василевского сейчас лишь 382 встречи.