Японские миллиметры утопили Германию: почему засчитали спорный мяч

Сборная Испании не смогла обыграть Японию в заключительном туре группового этапа (1:2), и тем самым утопила Германию, которая не вышла в плей-офф на втором чемпионате мира подряд. Немцы, конечно, могли бы пенять сами на себя, не будь победный гол японцев достаточно спорным. Всю ночь мировые соцсети сотрясались от гневных комментариев пользователей и жалоб на несправедливость. Но больше всего возмущает, что объяснений от ФИФА никто пока так и не дождался.

Немцы негодуют, вспоминают советского арбитра и требуют от ФИФА доказательств
Фото: Tom Weller/dpa/Naoki Morita/AFLO. Global Look Press

На 51-й минуте матча Япония — Испания при счете 1:1 Каору Митома отдает голевую передачу на Ао Танаку. Сборная страны восходящего солнца выходит вперед и в итоге так и заканчивает игру победой, которая выводит их в плей-офф с первого места в группе, а испанцев — со второго.

Все могло быть иначе, сравняй «Красная фурия», но испанцев все устраивало — при таком раскладе в 1/8 им попадается Марокко, а не Хорватия. Не устраивало это Германию, рвавшую жилы в параллельном матче с Коста-Рикой.

Все также могло быть иначе, не засчитай южноафриканский арбитр Виктор де Фрейтас Гомес второй мяч сборной Японии. А предпосылки к этому были. При повторах с разных ракурсов казалось, что Каору Митома, отдавай пас, упустил мяч за линию. Гомес не упустил момент, от начал сверяться с VAR и спустя несколько минут гол признали легитимным. Но убедить болельщиков и даже экспертов не удалось.

Проверка VAR показала, что мяч не вышел из игры. Фото: Shinji Akagi/AFLO/Global Look Press

Среди ироничных комментариев в социальных сетях - «немцы вылетели с чемпионата мира на пару миллиметров» - были и гневные. Любители футбола посчитали, что система видеоповторов снова показала свою неэффективность и вызывает только смех.

«Как вам второй гол сборной Японии? VAR — это просто смешно».

«Система VAR снова потерпела неудачу. Тот мяч перед вторым голом Японии вышел за пределы поля.».

«Я не понял, как VAR утвердил гол Японии. Мяч же вышел!»

Комментаторы и специалисты были менее категоричны, доверяя системе VAR в целом, но не понимая, почему нет никаких официальных объяснений и демонстрации причин для принятия решения.

«Я не верю в заговоры, но мне некомфортно от того, что нам не показывают правильные ракурсы. Это неправильно. У нас сотни камер на этих стадионах, и мы ничего не пропустим, и все же мы отстали в плане демонстрации решений», - сказал экс-игрок сборной Англии Гари Невилл.

Тем временем, миллионы немцев сходили с ума, ожидая, что им покажут — почему гол был засчитан и что вылет сборной нельзя списать на несправедливость и ошибки арбитров. К сожалению, официальных объяснений так и не поступило. Остается только догадываться, глядя на фотографии, что мяч оставался в игре, так как его проекция осталась на лицевой линии.

В Германии не все смирились с решением Гомеса и его ассистента VAR. Издание Bild сравнила этот гол сборной Японии с голом-фантомом, забитым в финале чемпионата мира-1966 англичанином Джеффом Херстом в ворота немецкой команды. Тогда после удара Херста мяч ударился о перекладину, отскочил и приземлился то ли в линию ворот, то ли рядом с ней, и был выбит немецкими футболистами в сторону центра поля. Видеассистентов у главного арбитра швейцарца Готтфрида Динста не было, поэтому он обратился за помощью к лайнсмену — Тофику Бахрамову из СССР. Пообщавшись с ним жестами, Динст уверено указал на центр — мяч был засчитан.

Историю, вокруг которой потом возникло много теорий и домыслов, помнят до сих пор, и до сих пор спорят, пересек ли мяч линию ворот. То же самое, считает комментатор ITV Клайв Тилдесли, произойдет и с японским голом: «Эта линия станет частью истории японского футбола».

Авторы Bild же считают, что этот гол не должны были засчитывать, как и тот гол Херста: «Гол проверяли три минуты. По телевизору кажется, что он вылетел совсем. Возможно, он ушел на несколько миллиметров, но гол засчитали, как и гол Англии на «Уэмбли» в финале 1966 года. Немецкая команда тогда проиграла из-за гола, который до сих пор является одним из самых громких скандалов в истории футбола. Он никогда не должен был загораться на табло! Как гол в матче Япония против Испании».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое