Послематчевый разбор: американцы хороши, но нельзя так (не) защищаться

В Катаре начались матчи 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Первую путевку во второй раунд плей-офф разыгрывали Нидерланды и США. "МК-Спорт" разбирает, во что именно играли обе команды.

«МК-Спорт» - о матче Нидерланды — США

Голландцы на турнире пока разочаровывали: блеклая победа над Сенегалом и очень слабое выступление против Эквадора. США же можно назвать одной из самых противоречивых команд турнира: отличный прессинг и позиционная атака сочетаются с бездарной игрой в защите.

Нидерланды выбрали для этого матча традиционные по турниру 3-4-1-2. США продолжили играть в 4-3-3. любопытное наложение схем друг на друга: они отзеркаливают одна другую.

Нидерланды удивили нежеланием прессинговать. Тренер Луи ван Гал сделал ставку на выманивание соперника в прессинг и выход в атаку либо через продуманные розыгрыши, либо через длинные передачи.

Никакой романтики в плане старика Луи не было, США — одна из самых открытых команд этого чемпионата мира, и если пройти их прессинг, то пространства там будет куча.

Американцы вновь порадовали смелым планом и желанием прессинговать в компактных 4-3-3 (не делать этого с такой полузащитой было бы преступлением). Но уже на 10-й минуте Нидерланды провели потрясающую атаку от своих ворот, разбивая прессинг соперника пасом. 19 передач, прострел Думфриса на Депая и гол. Великолепная работа.

Весь первый тайм голландцы элитно сдерживали соперника: при владении в почти 66% американцы лишь дважды пробили по чужим воротам (и лишь один удар в створ из пределов штрафной). Да, это был очень хороший момент Кристиана Пулишича уже на 2-й минуте, но после этого американцы плохо вскрывали чужую оборону.

А на перерыв команды ушли вообще при счете 0:2. В этот раз обошлось без элитного билдапа, но снова была прошита зона на правом фланге с последующим прострелом в центр на второй темп. Снова главный герой эпизода — Дензел Думфрис, но в этот раз он ассистировал Дейли Блинду.

Стартовый отрезок второго тайма — лучшее, что показывали американцы на этом турнире. Позволили сопернику сравняться по владению и стали чаще атаковать на пространстве. В итоге было 2:7 по ударам. Это, конечно, не было перформансом уровня Эквадора, но тоже круто.

Но США решили вступить в открытый бой с соперником. И если даже в первом тайме их оборону вскрыли дважды, нанеся при этом всего три удара, то во второй половине игры у голландцев было больше моментов. И несмотря на атакующую активность соперника, создавали «Оранье» более острые шансы.

Штатам удалось забить: Хаджи Райт невероятным образом подставил пятку под прострел, отправив мяч по чудной дуге в ворота голландцев. Но почти сразу же парни Луи ван Гала ответили третьим голом. И этот гол показывает, насколько же американцы плохо защищаются. Блинд держит мяч на фланге и просто грузит на дальнюю штангу, где навес ждет одинокий Дензел Думфрис, который без проблем отправил мяч в сетку. Сложно винить в этом голе защитников из США, потому что они располагались верно. Но латерали голландцев атакуют до конца, и за ними нужно играть уже вингерам команды соперника. А Кристиан Пулишич в данном случае этого не сделал.

Голландия показала, что может делать рисунок матча удобным для себя, отказываясь при этом от владения ради владения. Ну вот с США логично было бы попробовать отказаться от прессинга и проверять их защиту в атаках на пространстве. Это хорошая новость для фанатов «оранье».

Что же можно сказать про американцев? Эта команда точно запомнится крутым и смелым выступлением. Свою работу они сделали — вышли из группы, потрепали англичан и вылетели в 1/8 финала. Все же для четвертьфинала нужно иметь хоть немного организованную защиту. США не умеют обороняться ни низким блоком, ни в переходных эпизодах.