Послематчевый разбор: неоднозначная Франция и лучшая игра Польши

В Катаре продолжается плей-офф чемпионата мира по футболу. Сборная Франции продолжает защищать титул, но не может разобраться со старыми проблемами. Поляки стали главным разочарованием среди всех вышедших в 1/8 финала, но против французов провели лучший матч на турнире. Разбираемся в игре!

«МК-Спорт» - о том, почему форма французов не поражает даже при такой убедительной победе (3:1)

Франция неожиданно выбрала схему 4-3-3 с гибридной ролью Гризманна (удивляемся). Антуан стартовал на позиции центрального полузащитника, периодически занимая место десятки.

Польша выбрала ту же схему, но, разумеется, более осторожный вариант. Когда речь идет об оборонительной команде, ее чаще описывают как 4-1-4-1.

источник: Tactical-board.com

Франция на этом турнире испытывает проблемы в позиционной атаке, но решала их за счет навесов на Жиру и индивидуальных действий Мбаппе.

До гола Жиру игра была очень равной, у Франции не было никакого контроля, а поляки провели лучшую игру на турнире: 8:7, равное владение, преимущество по действиям с мячом в штрафной (13 против 12).

При этом это случилось в том режиме, когда соперник сборной Франции не закрывается в своей штрафной, что можно назвать тревожным звонком для Дидье Дешама.

Но ему повезло, что есть Килиан Мбаппе. Француз проводит выдающийся чемпионат мира, сделав все три мяча в игре. Начал на 43-й минуте, вскрыв одним пасом оборону поляков. Мяч получил (ну конечно он!) Оливье Жиру, забивший рекордный 52-й гол в составе сборной Франции.

Второй тайм французы провели увереннее. Отключили атаку соперника и уничтожали его на пространстве. Главный умница матча — Антуан Гризманн. Самый вовлеченный в игру в атакующей группе французов (50 передач, 70 действий с мячом, 3 передачи под удар), при этом показал себя в разрушении (один перехват, два блока, один вынос).

Антуан как всегда был очень старателен в игре без мяча (играл как восьмерку, так и десятку), не стеснялся опускаться в оборону прямо в опорную зону, а иногда и в линию обороны. Именно Гризманн начал второй гол французов, сделав нацеленный вынос из своей штрафной в сторону Жиру.

Ну и Мбаппе. Когда этот парень включается, его сложно остановить (хотя мы похвалим Мэтта Кэша за старания!)

У Мбаппе дубль, голевая передача, пять ударов, 5 успешных обводок, две передачи под удар. Он сделал все, чтобы Франция победила. Плюс он забивал из супернеочевидных ситуаций (суммарный xG в голах был меньше 0,5). Так что Франция небезупречна, но у них есть чит-код.

Франция успешно удержала победный счет, дала Мбаппе забить два. Далее четвертьфинал, и либо Англия, либо Сенегал.

Но форма французов не поражает. Неожиданно и удивительно, что при ничейном счете у Франции не было никакого контроля над игрой. Польша имела хорошие моменты, чтобы забить. При этом контроль отсутствовал в изначально удобных условиях для Дешама, поляки вообще не закрывались и пытались атаковать сами.

Францию ждет либо очень закрытая и осторожная Англия, которая старается сушить и против более скромных соперников. Либо Сенегал, который на этом турнире приятно удивляет организованной обороной.