Бразилию требуют дисквалифицировать за танцевальное шоу в Катаре

Бразильцы танцуют, празднуя свои голы, с тех пор, как мы стали видеть их по телевизору, — ну лет тридцать с лишним уже точно танцуют. И вот сейчас это вдруг стало неуважением к сопернику, достойным даже дисквалификации с чемпионата мира. Пока, к счастью, такие призывы раздаются не их официальных уст. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

На излюбленную футбольную самбу идет жесткий накат
Празднующие бразильцы. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Перед стартовым матчем сборной Бразилии на чемпионате мира в Катаре у игрока «Барселоны» Рафиньи спросили, готовы ли они поражать болельщиков новыми танцами, отмечая забитые мячи. «Честно говоря, мы подготовили десять танцев, так что на 10 голов нам хватит. Если забьем больше, то придется придумывать что-то новое», – радостно ответил он.

«Селесао» забили уже восемь, так что скоро им снова придется включать талант хореографа, если в пятницу с Хорватией все сложиться в ползу пятикратных чемпионов мира. Причем половину из этих восьми они отгрузили в понедельник в ворота полюбившейся болельщикам своим упорством сборной Южной Кореи. Но оказалось, что когда бразильцы танцуют дважды, как с Сербией в стартовом матче, это можно терпеть. Но четырежды!

Неймар, Ришарлисон, Винисиус, Луис Пакета и остальные устроили настоящее танцевальное шоу, причем даже закружили в этой своей самбе главного тренера. «Танец голубя» в исполнении Тите, видимо, переполнил чашу толерантности, и понеслось...

Эксперты на британском ТВ вдруг разразились выпадами о «неуважении к сопернику». «Никогда не видел столько танцев! Мне это не нравится. Может быть, что это их культура. Но я думаю, что это действительно неуважение к сопернику», — заявил на ITV экс-игрок «Манчестер Юнайтед» Рой Кин, которого поддержал Грэм Суннес, который после последнего места работы в «Ньюкасле» трудится экспертом и комментатором на разных телеканалах.

Но, оказывается, раздражение танцевальное шоу вызвало и у болельщиков. Причем, настолько, что они начали требовать дисквалификации сборной Бразилии. Вот несколько постов в социальных сетях.

«Меня одного раздражает то, что Бразилия танцует так, как будто они выиграли чемпионат мира, хотя всего лишь забили Южной Корее?»

«Нет, бразильские танцы — это издевательство. Следует проявить немного уважения к своим соперникам».

«Почему бразильская команда танцует после каждого гола, хотя все еще 1/8 финала»?

«Бразилия должна быть дисквалифицирована только за это празднование».

Удивительно, но бразильская самба в последнее время вообще часто становится объектом критики. Скандальная история недавно вышла с Винисиусом. Игрок «Реала» отплясывает после каждого гола, что стало раздражать его соперников по Ла Лиге. Коке – капитан «Атлетико» – заявил, что у Винисиуса будут проблемы, если он отпразднует танцем гол в их ворота. Впрочем, возможно он имел в виду исключительно реакцию болельщиков, но даже такой расклад кажется странным.

Но самая удивительная реакция последовала от президента Ассоциации испанских футбольных агентов Педро Браво. В эфире скандального испанского канала El Chiringuito он сказал: «Вы должны уважать своих соперников. Когда вы забиваете гол, если вы хотите танцевать самбу, вы должны отправиться на самбодром в Бразилию. Уважай своих товарищей и перестань играть в обезьяну».

Винисиус, правда, ответил жестким комментарием в социальных сетях: «Пока цвет кожи важнее яркости глаз, будет война. У меня на теле вытатуирована эта фраза. Эта мысль постоянно у меня в голове. Говорят, что счастье беспокоит. Гораздо больше беспокоит счастье чернокожего бразильца, добившегося успеха в Европе. Но моя воля к победе, моя улыбка и блеск в глазах намного больше этого. Это танцы, посвященные культурному разнообразию мира. Примите это! Уважайте это! Или сходите с ума… В любом случае, я не остановлюсь»!

Другие игроки сборной Бразилии поддержали коллегу, публикуя в своих аккаунтах призыв: «Танцуй, Вини!»

И он танцует, в том числе и на чемпионате мира. Танцуй, Бразилия!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое