"Ну, тупые" - англичан возмутило то, как в США показывают ЧМ-2022

Если вы освещаете футбол без глубокой аналитики, вы оскорбляете чувства родоначальников этого вида спорта. Если больше внимания уделяете бороде Месси, а не дриблингу Джамала Мусиалы, вас поднимут на смех на берегах Британии. И не надо слишком много шутить — это портит все впечатление от просмотра матчей! Именно такой вывод можно сделать, изучив британскую реакцию на освещение чемпионата мира в Катаре американским телеканалом Fox. «МК-Спорт» рассказывает, как англичане смеются над американцами.

По мнению родоначальников футбола, в Северной Америке вообще не понимают, как освещать такие турниры
Фото: Tom Weller/dpa/ globallookpress.com

В том, как зарабатывать на футболе и как показывать футбол, англичанам нет равных, и, по большому счету, их снисходительное отношение к профессионализму всех остальных в этом вопросе, понятно. Но с тех пор, как права на показ чемпионата мира выкупил американский телеканал Fox, британцев прямо разрывает. Уже второй турнир подряд The Guardian высмеивает ведущих, стиль подачи и комментарий матчей. Что же им так не нравится?

До чемпионата мира 2018 года два турнира подряд (ЧМ-2010 в ЮАР и ЧМ-2014 в Бразилии) на США транслировал телеканал ESPN, и их аккуратная работа не вызывала раздражения у родоначальников футбола. Они вели себя как «тихие европейцы», по оценке The Guardian, но вот уже два мундиаля основной вещатель — это «тупой американец».

Fox и Telemundo (вторая по величине испаноязычная телекоммуникационная компания в США) заплатили за показ турниров 2018 и 2022 годов один миллиард долларов, и эта сумма вдвое превышает ту, которую заплатил ESPN за предыдущие два чемпионата. Правда, в Россию сборная США не отобралась, и это сильно ударило по планам Fox. Транслировать соревнования по не самому популярному в стране виду спорта да еще в случае, когда своей сборной на турнире нет... Даже нам не понять глубину разочарования менеджмента канала. Возможно, именно поэтому больше половины комментаторов тогда остались дома и работали из студии, и это первая вещь, которую англичане не могут понять. А как же шум трибун, атмосфера стадиона, вибрация? Впрочем, это далеко не единственная причина недоумения адептов АПЛ и «трех львов» (сборной Англии). Тем более, в этом году американская команда отплатила с лихвой, не просто поехав в Катар, а еще и выйдя в плей-офф. Пусть и ненадолго.

«В то время, как в Америке появилось наконец-то поколение футболистов, представляющее собой космополитический ансамбль первоклассных талантов, команда Fox является эквивалентом «фермерской лиги XI», - пишет The Guardian. В англоязычном мире «лигой фермеров» издевательски называют французской Лигу 1, как недостойную составить конкуренцию европейским топ-чемпионатам — АПЛ, немецкой Бундеслиге, испанской Ла Лиге и итальянской Серии А. Так вот Fox, по мнению авторов, это даже не Лига 1, а гораздо, гораздо ниже.

Не вызвало понимания решение канала транслировать в прямом эфире церемонию открытия чемпионата мира в Катаре. Как такое возможно, если с самого 2010 года, когда страна получила право на проведение турнира, его окружает критика? Вот правильные, по мнению авторов, ВВС предпочла в этом время транслировать обсуждение нарушений прав человека в Катаре, а «Fox пошел в совершенно противоположном направлении», за что «многие упрекали канал за замалчивание проблем, лежащих в основе этого турнира».

А еще они везде пихают эту свою рекламу! «В те редкие моменты, когда Fox не втыкает нам в глотку какой-либо бренд («Вот повтор момента, представленный Coca-Cola», «Нарезка первого тайма, спонсируемая Verizon», «В центре внимания нашего игрока находится Volkswagen ID.4»), они полны решимости манипулировать спортом на свой манер».

Манипуляции состоят в том, что комментаторы и гости в студии постоянно приводят «эти утомительные аналогии с американским спортом, сравнивая действия игроков с баскетбольными пик-н-роллами и аллей-упами, бейсбольными хоум-ранами и тачдаунами из американского футбола, напоминая зрителям слоган - «это называется соккер». Футбол — то есть. Ну споры на тему футбола и соккера бесконечны, и на последнем чемпионате мира даже вылились в политические подшучивания, когда президент США Джо Байден снялся в ролике с поддержкой национальной команды и произнес ту самую фразу про соккер, а после поражения от Нидерландов тамошний премьер Марк Рютте подколол его в соцсетях: «Прости, Джо, football выиграл».

Не понравилось англичанам и то, что американцы, рассказывая о сборных, сравнивают разные страны со штатами США: «О том, что Катар размером с Коннектикут, нам неоднократно повторяли нам в день открытия чемпионата мира». Ну, из просмотра голливудских фильмов мы знаем, что с Коннектикутом они сравнивают почти все в этом мире.

Ну и, конечно, глупость, наивность и абсолютное отсутствие знаний о предмете — это раздражало больше всего. Когда перед очередным матчем Бразилии ведущий Роб Стоун упоминает, что бразильцы выигрывали чемпионат мира пять раз, его напарник, вытаращив глаза, восклицает: «Вау! Ты действительно хорошо изучил их!» Боже, да это самый известный футбольный факт в мире!

Или когда комментатор описывает Килиана Мбаппе, как «ребенка, которому 23 года, и о нем уже говорит весь мир». В 23 года? Уже? Да, похоже этот человек не смотрел футбол в последние полвека.

Бесило и постоянное коверкание и неправильное произношение имен и названий. За «Ай-ран» вместо Ирана досталось капитану сборной США Тайлеру Адамсу, но если футболисту простительно, то ведущему на ТВ — нет. А они так говорили!

Причины такого «фиаско» (на взгляд англичан) они раскрыли еще перед 2018 годом. Якобы главный продюсер телеканала укомплектовал команду на чемпионат мира из списка продюсеров, работающих на бейсболе, гонках Nascar и NFL, в то время как футбольная группа Fox, которая занимается круглогодичным освещением спорт, включая Лигу чемпионов и MLS, осталась на вторых ролях. «Вот поэтому вы не должны удивляться, что освещение Кубка мира похожа на клиповое и кричащее освещение гоночной серии — быстрые нарезки, много крика и никакого анализа!»

Студия Fox в Катаре

Англичан дико возмутило, что в перерывах матчей никто не стоял с маркером у доски и не рисовал стрелочки, объясняя то или другое решение на поле. Весь анализ заключался во фразах типа «Азар выглядит хорошо» (ха-ха). Но зато вместо этого с удовольствием и долго могут обсуждать соперничество между бородой Месси и новой прической Неймара.

И на закуску. Англичане вспомнили, как в промо прошлого чемпионата турнир представляли как «кулачный бой за первенство планеты». Фейспалм - это же вид спорта, где нельзя использовать руки!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое