Осужденную в России американскую баскетболистку обменяли на Виктора Бута

Осужденную в России американскую баскетболистку обменяли на Виктора Бута
БРИТТНИ ГРАЙНЕР Global Look Press

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, осужденная в России за контрабанду наркотиков, освобождена из тюрьмы для обмена на россиянина Виктора Бута, заключенного в США. Об этом сообщает МИД России.

Отмечается, что процедура обмена успешно прошла в аэропорту Абу-Даби.

В конце июля Вашингтон, по информации СМИ, предложил обменять Бута, отбывающего в США тюремный срок за торговлю оружием, на осужденную в России баскетболистку Грайнер.

Напомним, самая титулованная американская баскетболистка Грайнер была задержана в феврале в аэропорту Шереметьево. В багаже спортсменки обнаружили жидкость для курения, в которой были найдены запрещенные вещества. Было возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотических средств, санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

В августе Химкинский суд Подмосковья приговорил Грайнер к девяти годам тюрьмы и штрафу в размере 1 миллиона рублей.

32-летняя Грайнер является двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира в составе сборной США, а в составе клуба «Финикс Меркури» – чемпионкой WNBA 2014 года. Центровая входит в список 25 лучших игроков женской НБА. С 2015 года Грайнер выступала за УГМК из Екатеринбурга.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое