В провале сборной Германии на чемпионате мира обвинили жен игроков

Сборная Германии вернулась домой после провального выступления на чемпионате мира в Катаре. И в Немецком футбольном союзе (DFB) начался разбор полетов. Причин поражения было названо много, но при этом главный тренер Ханс-Дитер Флик сохранил свой пост до Евро-2024. «МК-Спорт» рассказывает, почему, по мнению футбольных чиновников Германии, немцы не вышли из группы. В списке версий есть весьма неожиданные.

И еще несколько причин второго подряд бесславного вылета бундестим
Невеста полузащитника сборной Германии Юлиана Брандта в Катаре. Фото: IMAGO/Moritz Mueller/Global Look Press

«Бавария» и все остальные

В команде произошел раскол, сообщает Bild после кризисного совещания в офисе Немецкого футбольного союза. Некоторые игроки были недовольны предвзятостью главного тренера Ханса-Дитера Флика, который якобы слишком много внимания уделял игрокам «Баварии».

Флик и играл в Мюнхене, и перед приходом в сборную Германии работал там главным тренером, поэтому его и заподозрили в особом отношении к игрокам «Баварии». В числе недовольных называли Илкая Гюндогана из «Манчестер Сити», Марка-Андре тер Штегена из «Барселоны» и Кая Хаверца из «Челси».

Причем, по мнению СМИ, Флик с расколом справиться не смог, почему сборная и получила такой результат.

Все из-за скандальной повязки

Существует и другая версия раскола в команде. Неспроста после первого поражения на групповом этапе — немцы тогда проиграли японцам (1:2), выдав перед этим перформанс с закрытыми ртами, - критики говорили, что лучше бы больше думали о футболе, а не о политике. Обвинение, конечно, на тоненького, но доля правды в нем, оказывается, есть.

Оказывается, не все хотели участвовать в акции. DFB позже подтвердил, что идея проведения акции принадлежит самим игрокам, а ее инициаторами стали капитан команды и голкипер Мануэль Нойер (именно ему, а также капитанам шести других сборных ФИФА запретила надевать повязку One Love) и Леон Горецка, также их поддержал полузащитник Йозуа Киммих. Позже немецкая журналистка Эстер Седлачек из ARD сообщила, что остальные футболисты отнеслись к этому скептически, но в итоге пошли на компромисс. Косвенно это подтвердил менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф, ушедший на днях в отставку.

Недовольство игроков тоже можно понять, потому что после акции, к примеру, игрок турецкого происхождения Илкай Гюндоган получал в социальных сетях угрозы и напоминания о том, что он все-таки мусульманин и не должен в таком участвовать.

Слишком далеко поселились

Сборная Германии выбрала для проживания в отеле Zulal Wellness Resort на севере Катара, одном из самых удаленных от центра Дохи — более 110 км. Пятизвездочный курорт площадью 28 гектаров со 120 номерами (до 1,5 тысяч евро за ночь) был очень уединенным, до него сложнее было добираться журналистам, болельщикам и обычным зевакам, поэтому предполагалось, что сборную никто не побеспокоит. Однако теперь выяснилось, что команда слишком много времени тратила на дорогу!

По регламенту положено, чтобы на предматчевые пресс-конференции приходил главный тренер и один из основных игроков команды, но Ханс-Дитер Флик ездил один, объясняя это тем, что жестоко заставлять ключевых игроков тратить три часа на дорогу туда и обратно в то время, когда они должны полноценно отдыхать перед важной игрой.

Была версия, что игроки не ходят именно из-за противодействия DFB, сборной и ФИФА, но какой бы не была причина, Немецкий футбольный союз был оштрафован за отсутствие игроков на официальном мероприятии.

Жены нарушили уединение

Вторые половинки сборной Германии с детьми жили, разумеется, отдельно от команды, но перед третьим матчем со сборной Коста-Рики Флик разрешил семьям приехать в командный отель и провести там две ночи. Пошел, что называется, ва-банк. Сборная Германии занимала последнее место в группе с одним очком, которое заработала в ничейном матче с Испанией, и победа, желательно крупная, над Коста-Рикой им была необходима.

Бундестим, конечно, выиграли (4:2), но кто же знал, что в параллельном матче испанцы проиграют японцам и лишат Германию шансов на выход в плей-офф? И хотя их победа уже ничего не решала в этой группе, одной из причин вылета была названа «слишком праздничная атмосфера» в отеле, когда там гостили семьи. Якобы игроки занимались детьми, пока жены делали селфи у бассейна, и с таким настроем нечего было и рассчитывать на хороший результат.

Ханс-Дитер Флик, правда, не согласился со всеми этими выводами, и остался на посту главного тренера до Евро-2024, которое как раз в Германии и пройдет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое