Бразилия проиграла вратарю: Модрич отдал все, но Хорватию спас не он

В катаре в первом матче 1/4 финала чемпионата мира случилась и самая громкая сенсация: сборная Бразилии не смогла пройти команду Хорватии и выбыла из турнира. "МК-Спорт" анализирует, как такое вообще могло случиться.

«МК-Спорт» - о главной сенсации этого чемпионата мира

Бразилии предстояло столкнуться с невиданным для нее на этом чемпионате мира препятствием в лице Модрича, Брозовича и Ковачича. Изначально казалось, что именно эти ребята должны стать ключом для хорватской победы, но в итоге пришлось надеяться и на удачу. Бразилия смогла пройти средний блок сборной Хорватии, создала кучу моментов, но не добила соперника и позволила отыграться. Уже не первый раз кажется, что эта Хорватия выигрывает как "Реал" из Мадрида. И мы увидели еще одно подтверждение этому.

Бразилия начала по схеме 4-4-2 с Неймаром и Ришарлисоном в атаке. Хорваты ответили необычной для себя схемой 4-2-3-1 с важной ролью Луки Модрича. Главный хорватский футболист в истории занял позицию десятки, персонально играя против Каземиро.

Первый тайм — почти выдающееся сдерживание соперника от сборной Хорватии. Начали они с агрессивного прессинга (но потом пришлось сбавить темп), а затем пытались не пропускать соперника через средний блок. И тут на первый план вышла полузащита Хорватии. Модрич персонально занимался Каземиро, а Ковачич и Брозович старались не упустить Пакету и Неймара соответственно.

Как только удавалось проходить прессинг хорватов (за счет опусканий Неймара, подключений вперед Данило или даже Маркиньоса), бразильцы мгновенно старались направлять мячи на фланги, где их получали Винисиус и Рафинья — монстры игры в изоляциях.

Но в первом тайме Хорватии удалось сдержать главное атакующее оружие соперника. А во втором пришлось верить в удачу.

Соотношение ударов в первом тайме — 3:5 в пользу Бразилии. Во втором — 3:10. В первом тайме моментов было создано на 0,3 ожидаемых гола, а во втором — на 1,1 ожидаемый гол.

Вратарь Доминик Ливакович, разумеется, — главный герой матча. На его счету 11 отраженных ударов за 120 минут. Почти по сэйву в каждые 10 минут. А ведь потом еще и серия пенальти была!

Во втором тайме сложно назвать причины, по которым Хорватии удалось остаться в игре. И это качество роднит эту сборную с мадридским «Реалом»: чтобы победить их (ну если мы говорим о ключевом матче или игре на вылет), их нужно вынести. Очень редко такие команды просто сходят с дистанции, уступив в равной игре.

Эта Хорватия прошла до финала чемпионата мира 2018 года только благодаря победам в сериях пенальти или в овертайме. А в финале они были жестко вынесены французами, которые им просто возможности головы поднять не дали. И на прошлом Евро случилось похожее, только там был матч в матче: Испания выносила соперника со счетом 1:3 в компенсированное время, но позволила ему ожить и сделать 3:3. Добивать и делать 3:5 в похожей манере пришлось в овертайме.

Такое сравнение может показаться попыткой подтянуть под результат, но хорваты и правда очень давно в плей-офф крупных турнирах не проигрывали просто в близком матче. Очевидно, что эта команда очень опытная и неуступчивая, она не плывет в тяжелой ситуации.

Она не поплыла под градом бразильских атак во втором тайме, она не поплыла в первом овертайме, когда Бразилия не только атаковала и забила, но и впервые полностью доминировала над соперником.

Про гол Неймара ничего говорить не будем, разбирать тут нечего. Хорваты, которые впервые за всю игру по-настоящему заперлись на своей половине поля, были вскрыты чередой перепасовок атакующей группы бразильцев. Этот гол — не структурное решение тренера Тите против хорватской стены, это просто индивидуальная вспышка в исполнении очень крутых игроков.

Во втором овертайме Бразилия полностью отдала владение (70/30 в пользу Хорватии), но по ударам и моментам была тишина. Бразилия совершила ровно одну ошибку, позволив сопернику провести контратаку на 117-й минуте: правый фланг обороны и правда провалился, а в опорной зоне правда никто не накрывал Петковича. Но это была ошибка, за которую Хорватия зацепилась. А Бразилия не зацепилась ни за одну ошибку хорватов, забив гол только благодаря гению Неймара.

Очень сложно делать какие-то выводы после такого нелогичного исхода. Это не значит, что мы критикуем Хорватию, они-то сыграли ровно так, как и нужно было: они пытались сковывать соперника и не давать ему атаковать, а в открытую драку с бразильцами вступать глупо, они любого уничтожат на пространстве.

Хорватская сказка на чемпионатах мира продолжается, хотя год назад казалось, что тягучая и медленная Хорватия уже приплыла, пришло время меняться. Плюс не самые убедительные выступления против сборной России в отборе на этот чемпионат мира накладывали отпечаток. Но в плей-офф они раз за разом находят в себе силы биться до самого конца.

А Бразилию реально очень жаль, никакого злорадства от нас не ждите. Они были лучшей командой этого турнира, в этом матче они показали, почему мы так считали. Они создали кучу моментов, но проиграли матч вратарю. И Тьяго Силва, Неймар и другие очень заслуженные игроки, видимо, останутся без Кубка мира.