Хорватия обыграла Бразилию в серии пенальти и вышла в полуфинал ЧМ-2022: как это было

В пятницу в 18:00 по московскому времени, в Катаре, на стадионе "Эдьюкейшн Сити" состоялся матч четвертьфинала чемпионата мира по футболу между сборными Хорватии и Бразилии. "МК-Спорт" следит за событиями встречи в онлайн-трансляции.

После основного времени счет был 0:0, после дополнительного – 1:1

Хорватия - Бразилия - 1:1

Голы: Петкович, 116 - Неймар, 105+1

Серия пенальти: 4:2

- Ощущение, что тренер хорватов Далич кому-то точно продал душу. Играет его команда, прямо скажем, не ахти. Но стабильно не проигрывает никому в плей-офф, неважно, кто в соперника: Дания, или Россия как в 2018-м, или Япония с Бразилией как сейчас. Все равно хорваты доводят до серии пенальти и выигрывают ее. А ведь счастье было так близко для Бразилии! Но бразильцы, забив первыми, пропустили тут же. А далее уже в дело вступил вратарь Ливакович. Надо сказать также, что хорваты здорово бьют 11-метровые. Ощущение, что большую часть тренировочного процесса Далич уделяет именно этому компоненту, что для вратарей, что для игроков. Бразилия же снова вылетает на стадии четвертьфинала - четыре раза за пять Мундиалей. Мда.

И ВСЕ! СБОРНАЯ ХОРВАТИИ ОПЯТЬ ДЕЛАЕТ ЭТО! СВОДИТ МАТЧ К НИЧЬЕЙ И ВЫИГРЫВАЕТ В СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ!!!!!

ШТАНГА!!!!!!! Маркиньос пробил в левый угол, но попал в стойку!!!!!!

ГОЛ - 4:2! Оршич блестяще пробил в левый угол! Алиссон угадал, но все равно не достал! Если бразильцы сейчас не забьют, то...

ГОЛ - 3:2! Педро посеменил перед мячом, затем подпрыгнул, сделал еще шаг и пробил низом тихо в левый угол. Обманул он вратаря. Ливакович прыгнул вправо.

ГОЛ - 3:1! Опытнейший Модрич пробил низом в левый угол. Алиссон уже прыгал вправо. Снова не угадал.

ГОЛ - 2:1! Каземиро пробил в левый угол. Ливакович прыгал туда же, но не достал. Слишком сильным был удар.

ГОЛ - 2:0! Майер снова пробил по центру, но ниже. Алиссон снова прыгал влево, а пытался ногой достать сферу, но не смог.

ЛИВАКОВИЧ! Ливакович снова феерит. Родриго пробил в правый угол, а Доминик отбил в прыжке. Но не очень хорошо пробил Родриго.

ГОЛ - 1:0! Влашич пробил по центру верхом, а Алиссон прыгал влево.

- Начинаем! Первыми пробьют хорваты. Это Влашич будет.

- Стоило Бразилии реализовать свое преимущество, как Хорватия тут же забила ответный. Правда, стоит сказать, что слишком уж сильно пентакампеоны стали играть на удержание счета. Наверное, за это их и наказал футбольный бог. Был в концовке последней 15-минутки у Бразилии шанс забить еще, но снова Ливакович спас команду. Спасет ли он "шашечных" и теперь?

120+3' Все! И снова серия пенальти в игре сборной Хорватии! Неужели снова "шашечные" за счет победы в лотерее проползет в следующую стадию?

120+2' Ливакович! Снова он! Подача со штрафного на левый край штрафной Хорватии. Там игрок бразильцев получил мяч и пробил с носка по воротам. Но снова голкипер Хорватии великолепен.

120+1' Штрафной справа Антони заработал. Что придумают пентакампеоны?

120' Две минуты добавлены к матчу.

120' Майер не согласен у Хорватии. Вдруг пробил Ловре метров с 35-ти с левой. Мяч пролетел мимо левой стойки.

120' И что, снова Хорватия дотянет до серии 11-метровых?

117' Петковичу, кстати, желтая. Снял он майку во время празднования.

116' ГОООООООООООООООООООООООЛ - 1:1! Петковиииич. Повезло тут хорватам немного. Влашич слева получил мяч от Модрича, разогнал атаку и отдал на линию штрафной под удар Петковичу. Тот в касание пробил с левой, и мяч рикошетом от ноги Маркиньоса изменил направление и залетел в левый угол ворот Алиссона. Бразильский голкипер не успел достать сферу. Ну и дела!

114' Ушел с поля Брозович. А вышел Оршич у Хорватии.

111' Разыграли стандартное положение у штрафной Бразилии слева хорваты. В итоге подача на правый край, где Петкович принял мяч, но на него коршунами налетели сразу трое защитников "селесао". В итоге отбились бразильцы.

110' Еще замена у Хорватии. Будимир вышел вместо Сосы.

108' Отбились легко бразильцы. В итоге Педро на левом фланге атаки пробросил мяч мимо оппонента, но в итоге Ловрен не дал ему выйти на ворота.

106' Возобновился матч! Еще 15 минут (или чуть больше) нам смотреть за игрой. У Хорватии замена. Майер вышел вместо Ковачича. У Бразилии Милитао ушел. Вышел Алекс Сандро. Также Фред заменил Лукаса Пакета.

- Все-таки, выигрывает пока противостояние с Ливаковичем Неймар. Хотя предыдущие моменты выигрывал хорватский голкипер. Теперь хорватам нужно забивать.

105+4' Завершен первый мини-тайм.

105+3' Хорватия несется вперед. Прострел справа, но не дали пробить европейцам бразильцы.

105+1' ГОООООООООООООООООООООООООООООООООЛ - 0:1! Неймаааааааар! Бразильская суперзвезда перед чужой штрафной отдал партнеру. Тот отдал обратно уже на выход Неймара к воротам. Пытался Соса не дать бразильцу получить сферу, но Неймар только ушел правее. Далее он обошел выскочившего из ворот Ливаковича и уже поразил правый ближний угол ворот Хорватии.

103' Опасно уже у бразильских ворот! Слева получил мяч в контратаке Петкович, обыграл двух защитников и вывел справа Брозовича под удар. Перед ним был Милитао, но Марсело пробил по воротам из пределов штрафной. Мяч пролетел сильно выше ворот.

101' Подача от бразильцев справа к левому углу штрафной хорватов. В итоге оттуда Педро в падении попытался пробить через себя. Но не вышел у него удар.

99' Родриго забрасывал мяч в штрафную, к правой штанге ворот Хорватии. Туда рвался Пакета, но не успел пробить в прыжке. Ушел мяч за ливецвую.

96' Бразильцы уже традиционно владеют инициативой. Но даже пробить по воротам хорваты не дают.

92' Угловой справа заработали бразильцы. Подача, и едва Педро не пробил головой по воротам с правого угла штрафной. Но получилась скидка. В никуда.

91' Началось дополнительное время.

- Во втором тайме Бразилия явно проснулась. Игра в принципе напоминает противостояние Бразилии с Сербией на групповом раунде. В первой половине встречи команда Тите почти не создала моментов у ворот соперника, зато во втором тайме получилась целая россыпь. Вот только, в отличие от сербов, у Хорватии в воротах поймавший кураж еще в матче с японцами Ливакович. Непробиваемая стена для бразильцев. Посмотрим, что будет в дополнительные 30 минут.

90+5' Все. Завершено основное время.

90+4' Это было слишком просто. Справа Антони подхватил мяч, сместился левее и пробил из пределов штрафной. Мяч прискакал в руки Ливаковичу.

90+3' Попытались хорваты провести атаку. Но перехват Бразилией. В итоге помчался вперед Неймар. Свалил его хорватский игрок в центре поля.

90+2' Справились с подачей углового хорваты снова. Никак не удается сейчас Бразилии провести разящую атаку.

90+1' Четыре минуты добавлены к основному времени. Тем временем, угловой слева заработали бразильцы.

90' Пытаются бразильцы все решить до окончания основного времени. Заброс мяча на выход Педро на ворота, но отбились хорваты.

87' С корнером хорваты снова справились. Показали лица болельщиков на трибунах. А еще "зубастика" Роналдо. Все они очень переживают. Как будто, боятся, что их команда снова ждет неудача на стадии 1/4 финала...

86' Ох, как разыграли мяч бразильцы! Пришли сфера к линии штрафной, откуда пробил примчавшийся Эдер Милитао. Первый его удар с правой принял на себя защитник хорватов. Затем с левой уже пробил Милитао. Попал он в защитника, а от него отлетела сфера на угловой.

85' Ох, хорваты рвутся в штрафную пентакампеонов! Справа Влашич получил мяч и пробил по воротам, но попал в ногу защитнику. Далее мяч пришел к Алиссону. Занервничал голкипер бразильцев и выбил мяч в аут.

84' Ришарлисон теперь ушел у Бразилии. Вышел Педро из "Фламенго".

80' Еще атака "селесао". Справа подал Данило. Мяч прилетел на левый край Неймару. Тот откатил назад под удар  Пакета. Лукас пробил в касание, но мяч пришел низом прямо в руки Ливаковичу.

77' И с корнером хорваты справились.

76' Опасно! Неймара снова вывели на ворота Хорватии слева. И снова удар с острого угла. И снова Ливакович спас команду, отбив на угловой.

72' Двойная замена у Хорватии. Ушли Крамарич и Пашалич. Вышли Влашич с Петковичем.

71' В атаке были хорваты. Но нарушение правил в атаке произошло.

68' Каземиро свалил оппонента сейчас. Желтая ему.

67' Ливакович! Снова голкипер хорватов на высоте! Лукас Пакета прорвался в штрафную слева и попытался переиграть вратаря "шашечных". Но Доминик среагировал на попытку бразильца протолкнуть мяч в ворота слева с острого угла.

66' Штрафной заработали бразильцы метрах в 30-ти. Удар по воротам, но попал в стенку Неймар.

64' У Бразилии ушел с поля уже активный Винисиус. Вышел Родриго.

62' Атака хорватов. Прострел слева, и мяч оказывается в руках у Алиссона.

59' Бразильцы перехватили мяч у своей штрафной и помчались вперед. Но хорваты ловко сыграли на перехвате.

56' Первая замена у Тите. На поле вышел Антони вместо Рафиньи.

55' Ох, Неймара слева вывели к воротам бразильцы! В итоге звезда "ПСЖ" пробила с острого угла низом. Но Ливакович снова на высоте. Отбил ногой мяч в сторону.

53' Еще атака Хорватии! Перешичи сейчас от левого угла навешивал к правой стойке. Но не успел на мяч Крамарич. Сфера улетела выше цели.

50' Теперь Хорватия атакует. Угловой заработали европейцы в итоге. Розыгрыш мяча, но тут уже на высоте оборона Бразилии.

48' Опасно, наконец, у ворот Хорватии". Рафинья прострелил справа, и Ришарлисон пробил по воротам. Ливакович спас. Далее продолжение атаки, и мяч после подачи справа попал в руку Юрановичу, когда тот был в штрафной. Но впоследствии судьи зафиксировали офсайд у кого-то из бразильцев. Там еще Винисиус серьезно угрожал воротам, но этот момент не засчитан.

46' Второй тайм начался .Замен нет.

- Мда, более зрелищным ожидался первый тайм между этими командами. Бразильцы, как будто, выплеснули всю энергию в первом тайме с корейцами. Хорваты же особо не раскрываются, обороняются грамотно. В общем, ничего они не дали сделать своему сопернику. Посмотрим, как оно будет во второй 45-минутке.

45+1' Все. Завершен первый тайм.

45' Минута добавлена.

44' Пока очень скучно проходит матч. Ничего команды друг другу не могут сделать.

42' Неймар пробил оттуда, рикошет, и мяч все равно прилетел в руки Ливаковичу.

41' У левого угла штрафной Хорватии нарушение на бразильцах.

35' Заброс мяча в штрафную Хорватии. Но там Ловрен не дал добраться Ришарлисону до мяча. Выбил он головой сферу партнеру. Тот же не дал добраться до сферы Винисиусу.

31' Так, теперь уже Брозович завалил Неймара, прокинувшего мяч ему между ног в центре поля. Желтая хорвату.

30' Бразильцы завладели инициативой. Но хорваты в обороне обороняются очень уверенно.

28' Бразильцы перехватили мяч, и тут же снесли в центре поля Неймара. Штрафной. Грубое нарушение, но судья Майкл Оливер из Англии так не считает.

26' Подача со штрафного к воротам Алиссона, но там нарушение правил со стороны "шашечных".

24' Ой, как досталось Юрановичу! Справа атаковал защитник хорватов, но в борьбе получил он ногой по лицу от Данило. Желтая бразильцу.

23' Просыпаются пентакампеоны! Уже к Каземиро прилетел мяч, и бразилец пальнул издали. Мяч попал в защитника, и мяч ушел на угловой.

21' Стоило так сказать, как тут же бразильцы организовали опаснейшую атаку. Винисиус слева обыгрался с Ришарлисоном и пробил низом с линии штрафной. Но мяч попал в ногу защитнику. Далее подбор за бразильцами, и уже Неймар вошел слева в штрафную Ливаковича и пробил с правой. Мяч прилетел прямо в руки вратарю.

20' Кстати, японцы в 1/8 финала выглядели по интереснее первые 20 минут против Хорватии, чем Бразилия сейчас. Интересно, как бы "самураи" играли против пентакампеонов?

19' Да, это вам не корейцы, Бразилия! Еще одна попытка удара по воротам бразильцев издали. На этот раз заблокировал защитник.

15' Надо сказать, что сейчас команда Хорватии владеет инициативой. Теряют периодически мяч бразильцы.

13' Опасный прострел со стороны хорватов справа! В итоге до Перишича мяч дошел, но тот не смог толком пробить у левой стойки в борьбе с Милитао. Ушла сфера за лицевую.

12' Интересная комбинация от бразильцев. В итоге справа пытались они вывести Рафинью, но перехватил мяч защитник хорватов.

9' Удастся ли бразильцам побороть проклятие последних чемпионатов мира, когда они трижды не смогли преодолеть барьер 1/4 финала? Получилось только на домашнем Мундиале в 2014 году. Но лучше бы тогда они вылетели в четвертьфинале. Ужасное поражение в полуфинале от Германии (1:7) и в матче за третье место от голландцев (0:3).

5' Хорваты больше обороняются. Бразильцы в атаке. Но опасных моментов пока нет.

1' Начался четвертьфинал.

17:59 Стартовые составы.

Сборная Хорватии: Ливакович, Перишич, Ловрен, Ковачич, Крамарич, Модрич, Брозович, Пашалич, Соса, Гвардиол, Юранович.

Сборная Бразилии: Алисон, Милитао, Маркиньос, Т. Силва, Данило, Пакета, Каземиро, Рафинья, Неймар, Винисиус Жуниор, Ришарлисон.

Настала пора четвертьфиналов на ЧМ-2022. Первыми после двух дней выходных на катарские поля выйдут игроки сборных Хорватии и Бразилии. Команда Тите считается одним из главных фаворитов первенства. Правда, групповой этап бразильцы прошли со скрипом. Сербам, например, удалось забить только во втором тайме (победа - 2:0), у швейцарцев удалось выиграть с минимальным счетом (1:0), а Камеруну и вовсе проиграли (пусть и выступали резервным составом). Зато в 1/8 финала пентакампеоны преподали урок футбола Южной Корее, забив ей сразу четыре в первом тайме. Во второй половине "селесао" перешли в режим экономии сил, и позволили азиатам отыграть один мяч и больше не пропускать (4:1).

Хорватия же и вовсе могла оказаться вне раунда плей-офф. Команда Златко Далича в стартовом матче не смогла обыграть Марокко (теперь-то мы знаем силу этой команды из Африки) - 0:0. Затем в матче с канадцами хорваты пропустили первыми, но в итоге забили четыре мяча (4:1). Наконец, в матче с командой Бельгии "шашечным" невероятно везло. Один форвард "красных дьяволов" Ромелу Лукаку упустил около пяти вернейших моментов у ворот Доминика Ливаковича. В итоге счет 0:0, и хорваты в 1/8 финала. Там на пути встала одна из главных сенсаций турнира - сборная Японии. Крепкая команда Хадзмэ Мориясуц мало в чем уступала финалистам прошлого ундиаля. Она даже открыла счет, но во втором тайме ответный мяч забил Иван Перишич. В итоге, как и 4,5 года назад хорваты дотянули встречу до серии пенальти, в которой взяли свое - 4:1. Но хватит ли сил у "шашечных" против куда более мастеровитых бразильцев не упасть в грязь лицом?