Журналист, которому угрожали, умер во время матча Аргентина - Нидерланды

Американскому журналисту Гранту Валю стало плохо во время матча Аргентина -Нидерланды. Его сразу доставили в больницу на такси, но спасти не смогли. Валь — тот самый репортер, которого задерживали на стадионе за ношение футболки с радугой, именно поэтому его брат в соцсетях утверждает, что его убили. Хотя сам Грант сообщал своим подписчикам на днях, что «его тело сломалось» и он обращался в медцентр. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Брат утверждает, что его убили
Фото: Sebastian EL-SAQQA/firo Sportphoto/Global Look Press

Американский футбольный журналист Грант Валь умер во время освещения матча чемпионата мира по футболу в Катаре между сборными Аргентины и Нидерландов в пятницу, 9 декабря. Сообщается, что 48-летний Валь потерял сознание, находясь в пресс-ложе стадиона «Лусаил» Вызванные на трибуну врачи сделали сердечно-легочную реанимацию, но его не удалось реанимировать. Грант был доставлен в ближайшую больницу на такси, но по прибытию медики констатировали смерть.

Валь несколько дней назад сообщал своим подписчикам, что простудился. История для Катара на чемпионате мира обычная: из-за мощных кондиционеров в отелях и на стадионах простужаются многие. За день до старта турнира сообщалось, что заболели сразу восемь игроков сборной Испании. Однако для Валя простым насморком дело не кончилось.

В начале недели Грант сообщил, что обратился в медцентр для журналистов, где ему диагностировали бронхит. «Мое тело, наконец, сломалось. Три недели почти без сна, сильный стресс и много работы — все это принесло результат. То, что было простудой в течение последних 10 дней, превратилось в нечто более серьезное в ночь перед матчем США и Нидерландов, я почувствовал, как у меня давит в груди. Ковида у меня нет (регулярно сдаю здесь тесты), но сегодня я был в поликлинике в главном медиацентре, и мне сказали, что у меня, вероятно, бронхит. Мне прописали курс антибиотиков и какой-то сильнодействующий сироп от кашля. Спустя несколько часов мне уже немного лучше», - сказал он.

Журналист говорил, что не беспокоился по поводу простуды, потому что это случается почти на каждом чемпионате мира, на которых он работал. Впрочем, его брат Эрик считает, что его смерть не случайна. Он записал видео в социальной сети и считает, что его брат был здоров, поэтому мог быть убит.

Грант Валь был тем самым журналистом, которого задержали и не пустили на стадион за ношение футболки с изображением радуги. Правда, спустя 25 минут, как признавался он сам, был отпущен с извинениями от ФИФА и службы безопасности. Но Эрик утверждает, что после этого его брат стал получать угрозы, поэтому он и не верит в случайность смерти Гранта.

Валь освещал футбол более двух десятилетий, в том числе 11 чемпионатов мира (мужских и женских), и написал несколько книг об этом виде спорта. Для американцев, любящих европейский футбол, Грант был первым, кого они читали, говорится в публикации CNN. Главные редакторы Sports Illustrated, издания, в котором Валь провел большую часть своей карьеры, заявили в совместном заявлении, что они «шокированы и опустошены известием о кончине Гранта».

«Мы были горды называть его коллегой и другом на протяжении двух десятилетий — ни один автор в истории Sports Illustrated не был больше увлечен спортом, который он любил, и историями, которые он хотел рассказать», — говорится в заявлении. В ноябре 1996 года Грант пришел в издание в качестве младшего репортера, а потом он стал «одним из самых уважаемых футбольных авторитетов в мире».

Пару добрых слов сказал и звездный баскетболист НБА Леброн Джеймс, о котором Валь писал материал:, когда еще будущая звезда учился в колледже: «Я всегда наблюдал со стороны, даже когда я становился профессионалом и делал карьеру, а он ушел в другой вид спорта. Каждый раз, когда всплывает его имя, я всегда буду вспоминать себя подростком и Гранта в нашем доме… Это трагическая потеря».

Грант Валь получает награду от ФИФА.

Выпускник Принстона Валь был среди 82 журналистов, отмеченных ФИФА и Международной ассоциацией спортивной прессы ( AIPS ) за участие как минимум в восьми чемпионатах мира.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое