Франция обыграла Англию и вышла в полуфинал ЧМ-2022: как это было

В субботу, в 22:00 по московскому времени в Катаре, на стадионе "Эль-Байт" состоялся матч четвертьфинала между сборными Англии и Франции. "МК-Спорт" следит за событиями встречи в онлайн-трансляции.

Начало матча - в 22:00 мск
Global Look Press

Англия - Франция - 1:2

Голы: Кейн, 54 - с пенальти - Тчуамени, 17, Жиру, 78

Нереализованный пенальти: Кейн, 84

- Это был, возможно, лучший матч ЧМ-2022. По крайней мере, точно не хуже вчерашнего триллера с участием Аргентины и Нидерландов! Французы достаточно быстро открыли счет. Затем англичане создавали моменты, а завершилось все точным ударом Кейна с 11-метровой отметки. После этого были настоящие качели. Игра шла у тех и у других ворот. Но все перевесил опыт французов. Победный мяч забил Жиру. Далее была настоящая драма с еще одним пенальти в ворота Франции. Кейн на этот раз пробил в небеса и подписал приговор своей команде. Больше таких оплошностей команда Дешама у своих ворот не позволяла. Теперь сборной Франции предстоит встреча с главной сенсацией турнира - командой Марокко. Англичане с талантливым поколением едут домой.

90+12' Все! Сборная Франции вышла в полуфинал!

90+11' Рэшфорд пробил! И попал в сетку ворот с верхней стороны! Мяч пролетел сантиметров на пять выше цели.

90+9' Штрафной!!!! Магуайр пошел в атаку, и его сбили у левого угла штрафной Льориса. Это явно последний шанс для англичан отыграться!

90+7' У сборной Англии вышел Грилиш вместо Стоунза

90+5' И снова подача слева в штрафную Льориса, а Уго мяч забрал. Что-то другое нужно придумывать англичанам. Времени у них все меньше.

90+3' Справились французы с подачей углового от англичан. А затем последовала еще подача, но Льорис забрал мяч в руки.

90+2' Подача в штрафную Льориса слева. Уго коснулся мяча, но не смог его забрать. Ушел мяч на угловой.

90' Восемь минут добавлены к матчу. Пока французы держат мяч.

89' Магуайр в прыжке локтем заехал Гризманну. Желтая ему.

88' Попытка Маунта пробить издали. Бил Мэйсон метров с 35-ти, но мяч пролетел высоковато над целью.

87' Подача от англичан в штрафную Льориса, но там отбились французы.

85' А пока еще замена у англичан. Рэшфорд вышел на поле вместо Фодена. Кстати, у французов Коман заменил Дембеле.

84' ВЫШЕ ВОРОТ!!!! Кейн бил с 11-метровой отметки и послал мяч выше цели! Как так?

82' Пенальти! После просмотра VAR указал на точку бразилец. На повторе видно, как Тео влетел в Маунта и плечом оттолкнул грубо его от мяча. Еще и желтая Тео.

81' Тааааааак, возможно, будет пенальти в ворота Франции. Маунт рвался к воротам, но упал после того, как его возможно завалил в штрафной Эрнандес. Сампайо сначала ничего не увидел, но затем все же остановил игру и пошел смотреть VAR.

80' Саутгейт пошел на перестановки. Вышли Стерлинг и Маунт. Ушли Хендерсон и почему-то Сака, который просто разрывал оборону Франции. Странно, неужели травма у Букайо, или устал?

78' ГОООООООООООООООООООООООООООООООЛ - 1:2! И все же он сделал это!! Еще одна подача в штрафную "Трех львов". Мяч прилетел на левый угол вратарской, а там настырный Жиру в прыжке головой пробил по воротам. Сзади прыгал Магуайр, и мяч от головы Оливье отлетел уже в голову Харри, а от нее - в левый угол ворот Пикфорда.

77' Пикфорд! Убийственный момент не реализовали французы! Подача слева в штрафную англичан, там последовала скидка головой к 11-метровой отметке, а оттуда уже Жиру с левой пальнул в левый же угол ворот Англии. Но Пикфорд проявил чудеса реакции и отбил в прыжке мяч на угловой!

75' Настало время англичанам обороняться. Подача слева в штрафную Пикфорда, и там Жиру головой пробил по воротам. Но мяч улетел мимо правой стойки. И прошла сфера довольно далеко.

74' Беллингем требует пенальти. Якобы его заваливал на правом краю штрафной Юпамекано. Но на повторе видно, что нарушения, скорее не было. Обычная борьба за мяч.

72' Сака! Теперь уже мог забивать сам Букайо! Слева прорвался Шоу. Прострел, и Сака в борьбе с Эрнандесом у правого угла вратарской пробил по воротам. Правда, немного коряво - голенью. В итоге мяч ушел сильно мимо левого угла, но все равно очень опасно!

70' Штанга! Подача в штрафную, и Магуайр, перевисев всех в воздухе, головой переправлял мяч в левый угол ворот Льориса. Но ошибся на сантиметры и мяч, лизнув стойку, ушел за лицевую. Повезло тут французам!

69' Все-таки, Сака заслужил очередной штрафной. Сампайо показал, что был фол Эрнандеса на Букайо.

66' И снова не дает Сампайо штрафной англичанам, хотя показалось, что Рабьо свалил Сака на своей половине поля. Зато контратака, и заброс мяча на выход Жиру. Оливье не успел пробить по воротам, хотя тянулся к уходящему за лицевуюмячу ногой.

62' Кейн теперь пробил издали! Но не очень сильный удар. Мяч в руках у Льориса. Какая игра пошла!

61' А вот и Дембеле! Получил он мяч перед чужой штрафной и пробил с левой. Но попал в ногу Стоунзу.

60' Ответ Англии! Сака прорвался в чужую штрафную справа и пробил низом в дальний угол. Но Льорис успел отбить мяч и затем забрать его.

57' Проснулась Франция! На этот раз Мбаппе ушел от Уокера по своему левому флангу и прострелил. Жиру не успел к мячу, а далее сферу подхватил Дембеле. Правда, не успел он понять, что можно было пробить в касание, хотя позиция была убойная. Вместо этого он ушел на правый край штрафной и отдал пас назад Гризманну. Но Антуан сделал ужасный пас партнеру. Перехват.

55' Ого! Тут же французы снова могли выйти вперед! Мяч от головы защитника англичан отскочил к их же штрафной, а туда уже прибежал Рабьо. Пробил в касание из пределов штрафной с правой Адриен. Мяч летел в правый угол ворот англичан, но Пикфорд, на этот раз, успел сложиться и отбить снаряд в сторону.

54' ГОООООООООООООООООООООООООООООООООЛ - 1:1! С "точки" мяч в левый угол ворот Льориса отправил, конечно же, Кейн. Сам Уго прыгал в другой.

52' Пенальти! В ворота французов, все же назначил 11-метровый Сампайо! Сака вошел с мячом справа в штрафную, ушел от защитника, а там ему сделал подножку Тчуамени, хотя пытался просто отобрать мяч.

51' Англичане рвутся вперед! Сака справа прошел к лицевой и прострелил, но отбил Юпамекано. На добивании был Хендерсон. Мощнейший удар низом, но снова мяч отскочил от защитника.

50' Штрафной теперь французы заработали. Но подача от Гризманна не привела ни к чему опасному у ворот Пикфорда.

48' Опасно! Подача с правого углового от англичан. В итоге Льорис пролетел мимо мяча, а прилетела сфера на левый угол вратарской, откуда не дали пробить французы сопернику. Верее, отскочила сфера в спину французскому защитнику, а от нее в руки быстро поднявшемуся с газона Льорису.

47' Льорис! Быстро подали штрафной англичане. Французы отбились, а мяч отлетел к Беллингему, который пальнул мощно из пределов штрафной под перекладину. Мяч отбил на угловой Уго в высоком прыжке.

47' Дембеле снес Беллингема, пытаясь остановить прорыв противника по правому флангу обороны. Желтая Усману.

46 Второй тайм начался.

- Вряд ли такого ожидали англичане после первых 45 минут матча с Францией. Их команда достаточно легко пропустила в первые 20 минут. Затем пару моментов подопечные Гарета Саутгейта создали у ворот Льориса. Французы же начали играть от обороны. Впрочем, по полной команда Англии на своего соперника еще не навалилась. Есть такое ощущение. Правда, в любой момент может всерьез взяться за дело и сама Франция. Что же будет дальше?

45+5' Все. Завершен первый тайм.

45+4' Угловой заработали игроки англичан. Но подача корнера не привела к опасности.

45+3' Ощущение, что ничья на табло. Спокойное течение игры со стороны французов еще модно понять, но ощущение, что и англичане не спешат атаковать, чтобы забить гол в раздевалку.

45' Четыре минуты прибавлены к первому тайму.

43' Желтая карточка Гризманну. Не дал он пройти дальше Дайеру в центре поля, сбив его не по правилам.

39' Ого, а это покруче, чем у Голландии было! Штрафной заработал Мбаппе. До ворот было метров 40. В итоге последовал пас низом к штрафной англичан, оттуда в касание вывели по левому краю Эрнандеса. Тот прострелил к 11-метровой отметке. Из той зоны уже пробил в касание с левой. Мяч улетел сильно выше ворот.

38' Отодвинули французы игру от ворот. Сами они тоже никуда не спешат. Успокоилась игра

34' И снова спорное решение арбитра Сампайо. Сака подхватил мяч на правом фланге атаки, сместился левее перед штрафной французов и упал, как показалось, после подножки со стороны оппонента. Но свисток молчит.

30' Подача корнера, и мяч прилетел на левый угол вратарской французов. Там едва не протолкнули сферу в ворота родоначальники футбола. Но в итоге вывели защитники "трехцветных" сферу из опасной для себя зоны.

29' Льорис! Кейн мощно пальнул издали справа по воротам французов. Мяч рикошетом от игрока Франции немного изменил направление, но Уго все равно успел среагировать и отбить мяч на угловой.

27' Не было нарушения, уверены судьи. Впрочем, они могли смотреть потенциальный пенальти. Его-то точно не было.

25' А это что такое? Кейн прорывался в штрафную справа, и его там явно ногой зацепил Юпамекано. Произошло возможное нарушение вне штрафной площади, но нарушение явно было. Однако судья Сампайо не увидел там фола. Правда, его помощники теперь смотрят VAR.

22' Опасно у ворот Франции! Справа вывели к владениям Льориса Кейна. Харри пробил с острого угла, но вратарь успел выскочить навстречу и не дал мячу войти в створ. На подхвате сыграл Сака. Он подал на левый край штрафной "трехцветных", где был пустой угол ворот ,но пробить туда защитники Франции не дали.

21' Пробежал мимо мяча перед ударом со штрафного Кейн, а пробил с левой Шоу. Мяч пришел прямо в руки Льорису.

19' А вот это может быть ответ англичан. Нарушение правил у правого угла штрафной французов!

17' ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ - 0:1! Как все просто. Гризманн получил мяч у правого угла штрафной от партнер и откатил левее на Тчуамени. Тот метров с 35-ти как взял, да и зарядил по воротам Пикфорда. Беллингем пытался накрыть этот дальний выстрел, но мяя пролетел под его ногами. После этого он вонзился в левый нижний угол ворот Пикфорда. Красота!

15' Перехват со стороны французов в центре поля! В итоге мяч пришел налево к Мбаппе. Килиан подавал на правый край штрафной Англии, где Дембеле не успел добраться до мяча. Острее атакуют подопечные Дидье Дешама.

11' Дембеле прорвался по правому флангу. Подача в штрафную англичан ,И там Жиру в падении головой бил по воротам, но мяч прискакал в руки Пикфорду.

6' Стандартное положение заработали англичане. Подача в штрафную французов на Магуайра.  Нотам был офсайд.

5' Пока равная игра на поле. Хотя немного больше преимущество у англичан.

1' Поехали!

21:20 Стартовые составы команд.

Англия: Пикфорд, Уолкер, Стоунз, Магуайр, Шоу, Хендерсон, Райс, Беллингем, Сака, Кейн, Фоден.

Франция: Льорис, Кунде, Юпамекано, Варан, Эрнандес, Рабьо, Тчуамени, Гризманн, Дембеле, Жиру, Мбаппе.

В субботу в Катаре продолжаются матчи 1/4 финала ЧМ-2022. Днем встретятся команды Марокко и Португалии, а вечером сыграют за право выйти в полуфинал Франция и Англия.

Французы, несмотря на потери лидеров, таких, как Карим Бензема, Нголо Канте, Поль Погба и ряда других звезд, все равно являются одними из главных фаворитов Мундиаля. Они всерьез настроены стать трехкратными чемпионами мира. Начали групповой этап "трехцветные" с разгрома Австралии (4:1), далее была тяжелая победа над Данией (2:1) и завершилось все поражением от Туниса (0:1). Правда, в последней игре французы вышли на поле резервным составом. В 1/8 финала "трехцветным" противостояла не особо сильная сборная Польши. У нее в состав, хоть и были такие суперзвезды как Левандовский, Зелиньский и Щенсны, команда все равно не впечатляла по ходу турнира. Вот и в первом раунде плей-офф французы довели счет до 3:0 в свою пользу. Правда, в итоге с пенальти Левандовский один мяч отыграл, но общая картина сильно не изменилась. Французы способны катком проходить по своему сопернику.

То же самое касается и англичан. В группе B Англия начала свой поход с неожиданного разгрома над крепкой командой Ирана - 6:2. Далее была нулевая ничья с США, а завершилось все разгромом Уэльса - 3:0. В 1/8 финала в первом тайме много проблем доставил родоначальникам футбола Сенегал. Но в итоге на классе англичане выиграли - 3:0. И вот теперь будет классическое противостояние европейского футбола. Должно быть интересно.