Роналду едет домой: Марокко выбила Португалию из ЧМ – онлайн-трансляция

В субботу, 10 декабря в 18:00 по московскому времени в Дохе (Катар) на стадионе «Аль-Тумама» начался матч 1/4 финала чемпионата мира по футболу 2022 года Марокко – Португалия. "МК-Спорт" следит за событиями встречи в онлайн-трансляции.

Итоговый счет 1:0

Четвертьфинал чемпионата мира 2022 года: Марокко - Португалия 1:0.

Подводим итог:

Сборная Марокко сенсационно вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре. Марокканцы обыграли в группе Бельгию, в 1/8 финала – Испанию, а в четвертьфинале Португалию. Это прямо-таки путь славы, никто не скажет, что им такое удалось случайно (трижды).

Португалия сегодня выглядела очень неплохо, надо признать. Но против организованной марокканской игры у португальцев не нашлось внятного плана. В конце концов, Фернандо Сантуш попробовал сделать то, что удалось ван Галу днем ранее – упростил игру в расчете на мощь и мастерство форвардов. И это почти сработало: в последние полчаса мяч практически не покидал половину поля африканцев, а у Фелиша, Роналду, Леау, Пепе и Фернандеша были отличные моменты, чтобы сравнять счет. Но они свои шансы не использовали, и теперь превращаются в зрителей.

А мы можем только посочувствовать тем, кто хотел увидеть, как Криштиану Роналду поднимет над головой Кубок мира – единственный трофей, которого у него нет. Видимо, уже не поднимет.

90+8' И этот момент настал!

Все – Марокко побеждает Португалию и выходит в полуфинал!

Невероятный итог этого матча!

90+7 "Африка, твой момент настал!" – пафосно говорит английский комментатор. Еще никогда африканцы в полуфиналах не были.

90+6' Еще момент!

Пепе замыкал навес и мог стать героем – но промазал.

90+5' Хаос на поле! Марокканцам удалась контратака, форвард выбежал один на один с вратарем – но не обыграл, а кипер немедленно вернул мяч в марокканскую штрафную. А его опять выбил.

90+3' Пошел настоящий пинг-понг: Витинью, Кансело и Пепе теперь грузят мяч в штрафную на Криштиану и Фелиша, защитники выносят мяч обратно.

90+2' УДАЛЕНИЕ!

Хеддира умудряется получить вторую желтую за удар по ноге Фелиша. Полчаса ему потребовалось на две карточки, очень скоростной игрок.

90+1' Снова атака Португалии – и снова отбились марокканцы. Оттеснили Витинью за пределы поля.

90' Роналду бьет! И снова Боно спасает!

А арбитр тем временем добавляет 8 минут!

88' Это просто карма – не идет мяч в ворота, хоть ты плач!

Кажется, уже каждый из португальцев на поле успел хотя бы по разу пробить – и все не впрок.

86' Опять прострел - опять защитники Марокко выносят мяч. Португальцы уверены, что с помощью руки, судья не верит.

тут же марокканцы попытались устроить побег – Витинья его прервал ценой карточки.

82' Все пять замен использовали марокканцы - ушли Сес, Амалла, Зиеш, Буфаль и Эн-Несири, на их местах теперь Дари, Банун, Хеддира, Абухляль и Жабране.

У Португалии та же история – вместо Далота, Геррейру, Невеша, Оттавио и Рамоша вышли Кансело, Роналду, Витинья, Леау и Орта.

Перечисляем сразу всех, чтобы потом не отвлекаться.

81' Боно!!

Красивая комбинация была, и завершилась красивым пасом Криштиану на Фелиша. Тот пробил в девятку – но Боно взлетел и вытащил.

77' Ну, как водится, теперь на газоне игрок сборной Марокко, которому нестерпимо плохо. Наш прогноз – плохо меу будет минуты три, не меньше.

76' Новый португальский способ – навес издалека на Криштиану, который скинет набегающему.

Криштиану все сделал, но набежать остальные не успели.

72' Слева у Португалии теперь одновременно Кансело, Леау и временами даже Бернарду Силва – против них почти половина марокканской сборной.

70' Разыграли штрафной португальцы – и был бы гол, если бы Леау не протормозил и пробил с ходу.

69' Желтая карточка!

Дари остановил Леау, приняв его на бедро. Теперь карточка и штрафной.

68' Есть, конечно, ощущение, что матч проходит в Марокко – чем дольше катают мяч португальцы, тем оглушительнее свист трибун.

63' Бруну! Бьет издалека, бьет из удобной позиции – но выше.

62' Статистики подсчитали, что к 62-й минуте Португалия владела мячом 62 процента времени.

60' Продолжается португальская осада. Заперли они марокканцев в их штрафной и раз за разом пытаются найти форвардов, чтобы те пробили. Но африканцы отбиваются.

57' Опасно!

Рамош совершенно в духе Криштиану взлетел в воздух в центре штрафной и бил головой - но мимо.

55' На траве лежит полузащитник Раим Сес. Потом выходят врачи. Потом санитары. И уносят они Сеса, а с ним и несколько драгоценных минут.

54' Так, похоже, мы начинаем наблюдать португальскую версию штурма: Немного перепаса – и диагональ на фланг или на Криштиану. Трижды за полторы минуты дело дошло до удара по воротам. Но пока не дошло до результата.

51' Итак, Криштиану вышел, и самим своим выходом побил очередной рекорд. А вторым касанием навешивает во вратарскую – и это уже опасно.

46' Итак, у нас начинается второй тайм. И пока главная замена только готовится – Роналду снимает манишку и готовится выйти.

И Жоао Канселу с ним.

ПЕРЕРЫВ

Да, не такого мы ожидали от этого матча. Очень хороша команда Марокко – прекрасно накрыввает португальцев, не дает им разбежаться по флангам, прессингует в середине. И сами атакуют редко, но быстро и точно.

А вот того, какой план был у Фернандо Сантуша, мы так и не поняли. Наверное, этот план был – но хотелось бы увидеть какие-то его черты.

45+2' Последняя атака португальцев – и снова она заканчивается потерей мяча.

Арбитр дает свисток на перерыв, португальцы возмущаются и советуют ему посмотреть VAR.

(А забавно будет, если он в перерыве и в самом деле посмотрит и передумает!).

45+1' Еще одна атака Португалии! Заваливают Бруну в штрафной, но арбитр не верит и показывает играть дальше.

45' Две минуты добавил арбитр.

43' Разозлились португальцы, полезли вперед – но марокканцы выносят мяч подальше.

41' ГООООООООООООЛЛЛЛЛЛ!!!!!!

Вот это да!

Марокко!

Неспешно, шагом продвигались марокканцы вперед, постепенно смещаясь на левый фланг. А потом раз – и навес в центр штрафной. Медленный такой, настоящий парашют. Но на мяче первым оказался Юссеф Эн-Нессири – и он отправляет мяч в ворота.

39' И вот, наконец, наступил тот момент, который предсказывали все эксперты: команды принялись тормозить друг друга в центральной зоне. Ну как тормозить – фолить начали. По очереди, но постоянно – и мяч минуты две вообще не двигался.

34' А вот теперь мы увидели нечто, чего еще не было в этом матче – игру на встречных курсах. Португальцы опробовали жанр "перехват – быстрый перевод мяча вперед", но не извлекли из этого ничего путного.

А вот у марокканцев дважды на минуту удалось таким же способом вывести своих форвардов на удар – и они били. Во вратаря.

30' Наконец-то, острый момент!

Жоау Фелиш пробивает из удобной позиции по воротам, но марокканцы отбились.

Потом угловой, еще угловой – но у этого состава Португалии нет того, кто умеет выпрыгивать выше всех защитников. Ну, вы поняли.

28' И еще один отрезок, когда мячом владеет Португалия, а все идет по сценарию тренера марокканцев: парни в белом долго перепасовываются в центре, но как только мяч отправляется вперед - люди в красном его накрывают

25' И ответный выпад Марокко! Зиеш пробивает головой выше ворот

23' А вот и интересное! Португальцы прошли левым флангом, размотали оборону быстрым перепасом и неожиданным навесом в центр штрафной, где его едва не замкнул Бруну Фернандеш! Но вратарь Боно оказался готов - а заодно еще и врезал Бруну от души. Вратарям такое прощают.

20' Кажется, именно пятиминутками мы и будем отмерять отрезки этого матча. На этот раз мяч контролировали марокканцы - прессинг, перепас, два навеса и угловой. Ну вот, собственно, и все, чего они добились,

16' Еще одна пятиминутка стерильного владения от Португалии. Игра пока без моментов.

10' Португальцы пока очень много владеют мячом, но с игры моментов нет вообще.

7' Теперь атака от Марокко: дело закончилось угловым, после которого Эн-Несири пробил головой мимо ворот.

5' Опаснейший момент у ворот марокканцев! Подачу со штрафного головой замыкал Жоау Феликс, но Боно отразил удар. Угловой.

3' Португальцы забрали мяч, но особого продвижения пока нет.

1' Матч начался, погнали!

В Катаре продолжается чемпионат мира по футболу 2022 года. В субботу 10 декабря в расписании турнира значатся два матча 1/4 финала. В вечернем сыграют Англия и Франция, а несколькими часами ранее в Дохе начнется матч Марокко – Португалия.

Команда Марокко стала единственной сборной не из Европы или Латинской Америки, которая добралась до этой стадии турнира. В случае победы и выхода в полуфинал марокканцы установят абсолютный рекорд для африканских команд – еще никогда им не удавалось преодолеть барьер четвертьфиналов. Но даже если этого и не произойдет, команда Марокко уже может считать себя героями: они смогли занять первое место в группе с Бельгией, Хорватией и Канадой, а в 1/8 финала прошли одного из фаворитов турнира – сборную Испании.

Португальцам пока рано праздновать – для этой команды выход в 1/4 финала был чем-то вроде обязательной программы, а успешным выступление на чемпионате мира португальцы признают, только если смогут пройти дальше. Поэтому сценарий будущего матча представляется довольно очевидным: европейская сборная будет атаковать, а африканская обороняться всеми силами и рассчитывать на контратаки. Примерно так, как это происходило в матче Испания – Марокко.

Одна из главных интриг состоит в выборе стартового состава тренером сборной Португалии Фернандо Сантушем. Ему предстоит принять непростое решение: с одной стороны, в его распоряжении есть один из лучших футболистов в истории Криштиану Роналду, который в своей лучшей форме способен решить исход любого матча в одиночку. С другой, как раз без Роналду португальцы провели пока свой лучший матч на турнире, когда в 1/8 финала разгромили крепкую команду Швейцарии с теннисным счетом 6:1.