Послематчевый разбор: Португалия лучше всех проверила Марокко, но проиграла

В Катаре завершился предпоследний матч 1/4 финала чемпионата мира по футболу Марокко – Португалия. Вопреки большинству прогнозов, со счетом 1:0 победила команда из Северной Африки, отправившая домой экс-чемпионов Европы. "МК-Спорт" анализирует, как это случилось.

«МК-Спорт» - об очередной сенсации, которая уже и не особо сенсация
Фото: Li Jundong/XinHua/ Global Look Press

В 1/4 финала Португалии предстояло сыграть против не просто главной сенсации чемпионата мира, но и против одной из лучших оборон этого турнира. И уж точно против лучшей оборонительной команды. При определенном везении план тренера Фернанду Сантуша мог сработать, но не повезло.

Португалия и Марокко играют по схеме 4-3-3. Сантуш снова оставил Криштиану Роналду в запасе, марокканцы же остались без двух основных защитников.

Португалии предстояло вскрывать марокканский "автобус". Ни одна команда на турнире до этой игры не создала против Марокко моментов хотя бы на один ожидаемый гол. В группе североафриканцы не столкнулись с настоящим атакующим испытанием, но в 1/8 финала оно было в матче против Испании. И испанцы были полностью переиграны.

Португалия играла очень нерешительно до гола Марокко. Не хватало продвижения с игры, главные моменты пришли со стандартов. Всего 4 удара и 8 действий с мячом в чужой штрафной. У Марокко, например, при 33% владения было 5 ударов и 8 действий в чужой штрафной. То есть Португалия недостаточно эффективно распоряжалась мячом.

Португалия опасалась контратак соперника (которые не удалось сдержать и в закрытом рисунке), отряжая для продвижения мяча Бруну Фернандеша и Бернарду Силву, которые играли в атакующей группе. При этом игроки Марокко оборонялись по схеме 4-1-4-1, вообще не прессингуя соперника.

Какой была реакция португальцев на гол Эн-Несири? Сантуш, разумеется, бросил в игру Роналду, перешел на схему 4-4-2, оставив в опорной зоне Бернарду и Отавио. Марокканцы позже отреагировали на это переходом на схему 5-4-1 (вылетел Ромен Сейсс).

Марокко совсем отказалось от владения (20/80 с 43-й минуты матча и до конца), португальцы превзошли соперника по ударам (3:8), но моментов было создано очень мало, всего на 0,5 ожидаемых гола. Марокканцы в свои три удара вложили ту же остроту.

Португалия решила открыть игру в обе стороны, чтобы прижать соперника. Это удалось. Атакующим оружием, разумеется, стали навесы. Соотношение по кроссам на этом временном отрезке 1:29 в пользу Португалии. Да, остроты в атаке не хватало, много навесов было в молоко. Но марокканцы никак не боролись с этими подачами, позволяли сопернику грузить. И попади хотя бы один из этих 29 кроссов в голову Роналду, исход мог быть другим. Команда Марокко впервые на турнире просто отбивалась и делала это не очень организованно. С этой точки зрения Португалия справилась с задачей вскрыть соперника. Но соперник и сам имел пару хороших моментов, был даже выход "один на один" на последних минутах.

Что можно сказать о Роналду? 1 удар, 6 передач, 0 обводок, 2 потери мяча. Очень плохой матч для легенды, его выход не сработал.

Марокканцы впервые вышли в полуфинал чемпионата мира. Это первая африканская сборная на этой стадии турнира. Далее им предстоит матч с Англией или Францией. Очевидно, что этим сборным, которые не блещут в позиционном нападении, предстоит что-то придумать против этого очень духовитого автобуса. Тем интереснее будет на это смотреть.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое